This version of the page http://mediaua.com.ua/detail/34343 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-02. The original page over time could change.
Ющенко: цена на газ оптимальная, и ГТС мы никому не отдадим
Загрузка...
Мобильные телефоны LCD
телевизоры
MP3 плееры
 
ПолитикаЭкономикаСтолицаСобытияФутболШоу-BIZ ФоторепортажиСтатьиВидеоБлоги

Ющенко: цена на газ оптимальная, и ГТС мы никому не отдадим

Экономика

28 декабря 2007 09:45

Ющенко: цена на газ оптимальная, и ГТС мы никому не отдадим

Президент Виктор Ющенко считает оптимальной существующую в настоящее время цену на газ для Украины. Он также отметил, что только в Белоруссии цена на газ составляет 139 долларов. "Но вы понимаете, что газотранспортная система Белоруссии уже не принадлежит Белоруссии", - сказал он 27 декабря на итоговой пресс-конференции вечером в Киеве.

"Если посмотреть на цены, по которым живут страны, которые находятся на Востоке Европы, начиная от балтийских стран, заканчивая Арменией, Грузией, то я бы эту цифру мог назвать - меньше 190 долларов за тысячу кубометров нет ни в одной стране", - сказал он.

"За все в этом мире необходимо платить. Я уверен, что ту политику, которую проводим мы с точки зрения и оптимизации поставок и оптимизации потребления, и та ценовая политика, которая предлагается сегодня Украине, - это очень комбинированные взаимосвязанные величины", - подчеркнул президент.

Ющенко также заявил, что Россия не имеет прямого отношения к стоимости газа, который поставляется в Украину, поскольку Украина потребляет газ происхождением со Средней Азии.

"Первое, кто ставит вопрос о поставке газа - должен помнить, что в Украине нет поставок российского газа - это среднеазиатский", - сказал Ющенко.

По словам украинского президента, нынешнее повышение цены на газ объясняется тем, что в прошлом году Казахстан и Туркменистан договорились о строительстве газопроводов в Китай.

"Китай строит быстро. Это обстоятельства новых возможностей", - сказал Ющенко и выразил убеждение в том, что цена на газ для Украины выросла и через конъюнктуру рынка, в результате чего цена туркменского газа на границе с Россией сначала в 2008 году установленная на уровне 135 дол за 1 жал кубометров против 100 дол за 1 жал кубометров в 2007 году.

Президент не ответил на вопрос относительно целесообразности существования посредников на рынке снабжения газа в Украину, посоветовав лишь украинским политикам, которые иногда обвиняют Россию, "вернуться в Украину" и положить начало эффективным программам энергосбережения для постепенной подготовки экономики к переходу на европейские рыночные цены.

"Задача номер один, которая стоит перед национальной сферой, которая занимается этим вопросом - это то, что мы должны выйти на модель европейской цены и знать перспективу этого вопроса, независимо от политических решений или каких-то других обстоятельств", - сказал он.

"Это та дорога, которую мы с вами прошли в теме поставки сырой нефти и цены на нефтепродукты. Сегодня никто из вас не задает мне вопросы, откуда в Украине нефть, какая ее цена, потому что там работают абсолютно рыночные принципы", - подчеркнул президент, обращаясь к журналистам.

Ющенко считает, что государство не должно административными методами сдерживать цены на уголь, "сегодня, к сожалению, искусственными административными мерами удерживаются цены на уголь", - сказал он.

По словам президента, сейчас необходимо создать условия для либерализации цен на уголь для того, чтобы шахтеры получали адекватную плату за свой труд.

Кроме того, по мнению президента, необходимо планомерно увеличивать размеры государственной помощи отрасли, а также уверен, что к управлению шахтами необходимо привлекать представителей украинского бизнеса. "Уверен, что на две трети предприятий этой отрасли мобилизовать собственные финансовые ресурсы мог бы украинский бизнес", - сказал он.

При этом, по словам президента, государство должно сохранять за собой контроль за безопасностью производства на шахтах. Соответствующая государственная программа уже разработана, сказал Ющенко, выразив надежду, что 2008 год станет переломным и знаковым для отрасли.

Напомним, что Украина будет получать импортный газ в 2008 году по цене в 179,5 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщила пресс-служба "Газпрома" по итогам состоявшихся 4 декабря в Москве переговоров председателя правления российского газового концерна Алексея Миллера с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко.

Стороны также договорились о повышении ставки тарифа на транспортировку газа по территории Украины и тарифа на транспортировку газа по территории России для Украины до 1,7 дол с 1,6 за 1 тыс кубометров на 100 км расстояния.

http://rus.newsru.ua

другие новости раздела на главную
 
Загрузка...
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Имя:
Комментарий:
Введите символы, которые изображены на рисунке:
Председатель Крыма удовлетворит притензии Ющенко по земле
декабрь 31, 17:24

Председатель Верховного совета АР Крым Анатолий Гриценко полностью поддерживает необходимость усиления совместных действий различных органов власти в наведении порядка в земельной сфере.

Об этом Гриценко ...

Комментариев (0) читать 
В Японии из-за плохой погоды отменены 72 авиарейса
декабрь 31, 14:24

В японском международном аэропорту Тюбу (префектура Аити) из-за сильного ветра отменили 72 авиарейса на вылет и прилет.

В частности, авиакомпания All Nippon Airways (ANA) отменила 35 рейсов, Japan Airlines ...

Комментариев (0) читать 
В России завершается налоговая амнистия
декабрь 31, 11:49

Объявленная в РФ 1 марта 2007 года налоговая амнистия завершается 31 декабря: в дежурных отделениях банков россияне еще могут заплатить сегодня вместо неуплаченных до 2006 года налогов декларационный платеж ...

Комментариев (0) читать 
 
Погода, Новости , загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Ющенко: цена на газ оптимальная, и ГТС мы никому не отдадим

Погода
На 3 дня

В других городах
 
Топ видео

Новогоднее поздравление Президента Украины!!!-для тех кто не ...

События
Тема дня
Комментариев(12)
Обсудить
Архив
Самый дурацкий подарок на Новый Год это...
Видео

75 лет делали паспорта госпредприятия,- теперь ЕДАПС- потому ...

Внимание! 10 января начнут забирать права - Ю.Луценко(ВИДЕО) ...

Ирония судьбы 2 за кулисами (ВИДЕО)

Крысы говорят про перспективы... (ВИДЕО)

Новогоднее поздравление Президента Украины!!!-для тех кто не ...

Опрос
Премьер министр Украины - женщина...
Это позор!
 21%  [ 149 ]
Женщинам место на кухне
 16%  [ 109 ]
Это замечательно!
 30%  [ 212 ]
Я горжусь этим
 33%  [ 228 ]
Всего голосов: 698
Загрузка...
Загрузка ...
Лента новостей в формате RSS
Новини
Новини
Про проект | Для рекламодателей| Контакты | ©2006 WEB, inc
©2006 WEB, inc. Все права захищені. Використання матеріалів в будь-якій формі, які опубліковані на mediaua.com.ua, допустимо тільки з письмового дозволу і активного посилання на mediaua.com.ua. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, яка опублікована в рекламних оголошеннях. Редакція mediaua.com.ua може не розділяти точку зору авторів статей і відповідальності за зміст матеріалів, не несе