This version of the page http://mediaua.com.ua/detail/34252 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-02. The original page over time could change.
1 января истекает срок действия запрета на продажу земли
Загрузка...
Мобильные телефоны LCD
телевизоры
MP3 плееры
 
ПолитикаЭкономикаСтолицаСобытияФутболШоу-BIZ ФоторепортажиСтатьиВидеоБлоги

1 января истекает срок действия запрета на продажу земли

Экономика

27 декабря 2007 11:17

1 января истекает срок действия запрета на продажу земли

Действие запрета на продажу земли заканчивается 1 января 2008 года, в соответствии с Земельным кодексом Украины. Поэтому рынок уже готовится к сделкам.

К 1 января депутаты должны были к этому времени принять ряд законов, чтобы заработал цивилизованный рынок земли. Однако такого не случилось.

В то же время в Министерстве юстиции уверяют, что из-за непринятия законов мораторий считается продлённым автоматически. По словам представителей министерства, нотариусы не смогут заверять договоры купли-продажи сельхозземли.

"Все прописано в законе. Будет продолжаться действие моратория", - сообщила замдиректора Департамента нотариата и регистрации адвокатских объединений Минюста Татьяна Баранова.

Впрочем, работающие на рынке юристы придерживаются иного мнения. В частности они уверены, что "оговорка" в Земельном кодексе не остановит бизнесменов, желающих легализировать скупленные по дешёвке крестьянские паи.

Как отметил юрисконсульт компании "Капитал" Владимир Енич, "уже 2-3 января юридические конторы будут работать в усиленном режиме".

"Земельные участки будут продавать всем желающим, - сказал он.

Если при существующем моратории земля сотнями гектаров скупалась с помощью "серых" схем, то с 1 января это можно будет сделать легально.

Следует отметить, что у депутатов практически не осталось времени для урегулирования земельного вопроса. В то же время, по словам представителей демкоалиции, в Кодексе достаточно "предохранителей", чтобы избежать неприятностей.

Сообщается, что самым ярым оппонентом "оранжевых" оказался Блок Литвина.

В частности лидер блока отметил, что "конечные положения, которые не позволяют запустить рынок земли, как у нас часто бывает, не будут исполнены".

А Руководитель парламентского комитета аграрной политики и земельных отношений Николай Присяжнюк высказал озабоченность нынешними нормами Земельного кодекса. Он заявил, что "в нашем государстве всегда ищут, как обойти законы, не говоря уже о переходных положениях".

Стало известно, что на данный момент в Верховной Раде зарегистрировано уже три законопроекта, направленных на внесение изменений в Земельный кодекс. Сообщается, что один из них принадлежит депутатам от БЮТ и НУ-НС.

Среди прочего в документе предлагается исключить из Кодекса дату, когда мораторий утратит свою силу. Взамен предлагается запретить продажу сельхозземель до принятия законов о земельном кадастре, рынке земли сельхозназначения и выкупе участков частного владения.

Также отметим, что иные два зарегистрированных законопроекта предполагают продление моратория на продажу земли. К примеру депутат от Блока Литвина Екатерина Ващук уверена, что необходимо продлить запрет до 2010 года.

В то же время в Партии регионов единая позиция ещё не определена. Если Владимир Рыбак выступает за продление срока действия моратория, то Николай Присяжнюк готов поддержать инициативу БЮТ и НУ-НС.

http://rus.newsru.ua

другие новости раздела на главную
 
Загрузка...
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Имя:
Комментарий:
Введите символы, которые изображены на рисунке:
Председатель Крыма удовлетворит притензии Ющенко по земле
декабрь 31, 17:24

Председатель Верховного совета АР Крым Анатолий Гриценко полностью поддерживает необходимость усиления совместных действий различных органов власти в наведении порядка в земельной сфере.

Об этом Гриценко ...

Комментариев (0) читать 
В Японии из-за плохой погоды отменены 72 авиарейса
декабрь 31, 14:24

В японском международном аэропорту Тюбу (префектура Аити) из-за сильного ветра отменили 72 авиарейса на вылет и прилет.

В частности, авиакомпания All Nippon Airways (ANA) отменила 35 рейсов, Japan Airlines ...

Комментариев (0) читать 
В России завершается налоговая амнистия
декабрь 31, 11:49

Объявленная в РФ 1 марта 2007 года налоговая амнистия завершается 31 декабря: в дежурных отделениях банков россияне еще могут заплатить сегодня вместо неуплаченных до 2006 года налогов декларационный платеж ...

Комментариев (0) читать 
 
Погода, Новости , загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

1 января истекает срок действия запрета на продажу земли

Погода
На 3 дня

В других городах
 
Топ видео

Новогоднее поздравление Президента Украины!!!-для тех кто не ...

События
Тема дня
Комментариев(12)
Обсудить
Архив
Самый дурацкий подарок на Новый Год это...
Видео

75 лет делали паспорта госпредприятия,- теперь ЕДАПС- потому ...

Внимание! 10 января начнут забирать права - Ю.Луценко(ВИДЕО) ...

Ирония судьбы 2 за кулисами (ВИДЕО)

Крысы говорят про перспективы... (ВИДЕО)

Новогоднее поздравление Президента Украины!!!-для тех кто не ...

Опрос
Премьер министр Украины - женщина...
Это позор!
 21%  [ 149 ]
Женщинам место на кухне
 16%  [ 109 ]
Это замечательно!
 30%  [ 212 ]
Я горжусь этим
 33%  [ 228 ]
Всего голосов: 698
Загрузка...
Загрузка ...
Лента новостей в формате RSS
Новини
Новини
Про проект | Для рекламодателей| Контакты | ©2006 WEB, inc
©2006 WEB, inc. Все права захищені. Використання матеріалів в будь-якій формі, які опубліковані на mediaua.com.ua, допустимо тільки з письмового дозволу і активного посилання на mediaua.com.ua. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, яка опублікована в рекламних оголошеннях. Редакція mediaua.com.ua може не розділяти точку зору авторів статей і відповідальності за зміст матеріалів, не несе