This version of the page http://mediaua.com.ua/detail/34193 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-02. The original page over time could change.
Манипуляции Ющенко с Ахметовым
Загрузка...
Мобильные телефоны LCD
телевизоры
MP3 плееры
 
ПолитикаЭкономикаСтолицаСобытияФутболШоу-BIZ ФоторепортажиСтатьиВидеоБлоги

Манипуляции Ющенко с Ахметовым

Статьи

26 декабря 2007 14:32

Манипуляции Ющенко с Ахметовым

Нет в стране еще одного такого человека, который бы был так же, как Ющенко с Ахметовым, не заинтересован в смене таблички на дверях главного кабинета на Банковой в конце 2009-го года.

Фамилии Тимошенко и Януковича являются серьезным раздражителем как для нынешнего Гаранта Конституции, так и для владельца самой мощной ФПГ страны.

Трудно сказать, кто из этих двоих будет больше разочарован в случае, если (извините за тавтологию) третий президент Украины не продлит своих полномочий на вторую каденцию. Очевидно, что фиаско на президентских выборах (от которого никто не застрахован) станет серьезной пощечиной честолюбию Виктора Андреевича и не менее болезненным ударом для группы компаний, которыми руководит Ринат Леонидович.

А посему этим двоим просто жизненно важно объединиться. Что они, как мудрые люди, кажется, уже и сделали. Собственно, история отношений, если хотите – тесных контактов, президента страны и почетного президента СКМ началась не так давно. Но за время, прошедшее с 2005 года, когда Ринат Ахметов (при непосредственном участии Виктора Ющенко), по возвращении из длительной зарубежной командировки, смог проигнорировать «приглашение на чай» одного амбициозного силового министра, уровень доверия между этими, далеко не последними в стране людьми, значительно вырос.

В тревожном для Ахметова 2005-м Ющенко «не словом, а делом» доказал, что смена власти в стране не всегда и, главное, не всеми должна отождествляться с переделом сфер влияния. По возвращении из «командировки» Ринат Леонидович не утратил «ни пяди земли» (за исключением своей доли акций пресловутого металлургического комбината), а напротив, весьма успешно расширил владения. Собственно, неизвестно, как сложилось бы и со сталелитейным комплексом, не «побожись» Виктор Ющенко на Майдане продать его за справедливую для государства и народа цену.

Если помните, резонанс был не шуточный, да и призрак Революции все еще бродил по стране, так что «новоиспеченные металлурги» (господа Пинчук и Ахметов) предпочли без лишних эмоций расстаться с этим своим активом. И если первый все время, прошедшее после реприватизации объекта, по большей части, предпочитал заниматься меценатством (небезуспешно завоевывая себе имя «Гражданин Мира»), то второй весьма скоро (независимо от того, в какой цвет «перекрашивалось» здание на Грушевского) продолжал собирать активы «под крышу» СКМ. За растущим, как на дрожжах, бизнесом СКМ преспокойно наблюдал хозяин Банковой. И это ему «зачлось» в трудную годину весной 2007-го.

Критическая ситуация, сложившаяся в результате «прожорливости» антикризисной коалиции, которая, «выжигая» из ветвей власти революционный дух, не побрезговала предпринять попытку кадровой ротации и в главном кабинете на Банковой, была мастерски «разрулена» почетным президентом СКМ. Итог известен Ющенко удержался в своем кресле, а страна получила досрочные выборы парламента.

На чем основывались договоренности, благодаря которым в конце весны был достигнут компромисс, стало понятно практически сразу же после народного волеизъявления. Наблюдая за затяжной акцией по созданию «широкой» коалиции, предпринятой президентской канцелярией, стало очевидно, что Виктор Андреевич не прочь поиграть на электоральном поле своего «смертельного» противника по прошлым президентским выборам. (Ничего не попишешь – свой электорат Ющенко растерял безвозвратно.) А помощь в этом ему готов оказать один рядовой член Партии Регионов, разумеется, в обмен на лояльное отношение президентской вертикали власти к принадлежащему ему бизнесу.

Стоит заметь, что проявление благосклонности к Ринату Леонидовичу в начале 2005-го года не в последнюю очередь объяснялось желанием Виктора Ющенко понравиться юго-востоку страны. Нечто подобное когда-то проделал его предшественник. Переиграв на выборах Кравчука, Леонид Кучма моментально отказался от своих предвыборных обещаний максимального сближения с Москвой. Правда, и в сторону Запада двигаться в нужном темпе у него не получилось. Утешительным итогом двух президентских каденций стало лишь топтание страны на месте, пафосно прозванное «многовекторностью», да книга о том, что «Украина не Россия». Дорога, по которой идет Ющенко, также может завести его в никуда. После Майдана третий президент так и не смог объединить левый и правый берега Днепра. Хватит ли ему до выборов времени убедить в своей незаменимости Крым и Донбасс – вопрос риторический.

Однако красноречивым свидетельством того, что такая попытка все же будет предпринята, является вчерашнее назначение Раисы Богатыревой на пост главы СНБО. Ахметов с Ющенко хорошо понимают, что двоевластие и в политике, и в бизнесе неминуемо приводит к конфликту. Два «крыла» Партии Регионов в недалеком будущем обречены на «междусобойчик». Свою амбициозность Виктор Янукович наглядно продемонстрировал после подписания Универсала, Ющенко это хорошо прочувствовал на себе. Ахметов, в отличие от Гаранта, «розовых очков» вообще не носит, а, следовательно, понимает, чего ему будет стоить абсолютная полнота власти, сконцентрированная в руках Януковича, к которой последний стремится изо всех сил. Вывод «из тени» Януковича Богатыревой означает, что глава СКМ готов к битве с Виктором Федоровичем за партию и электорат. Дата начала «сражения» уточняется с Банковой.

Госпожа Богатырева является единственным «ограненным бриллиантом» в «коллекции» Ахметова. Сам Ринат Леонидович так и не перестал тяготиться публичной политикой. Назначение Богатыревой на пост председателя Совбеза является сложной многоходовой комбинацией. Во-первых, это назначение сцементирует доверительные отношения между Ющенко и Ахметовым. Во-вторых, глава СКМ без посредника в лице Гаранта сможет сам манипулировать этим «рычагом сдерживания» во время атак на свои активы со стороны людей нового главы кабмина. В-третьих, г-жу Богатыреву (благодаря высокой трибуне, которую обеспечивает этот пост) попытаются «подтянуть» до величины политика национального масштаба.

Разумеется (при всем уважении к женщине–политику), прыгнуть выше головы ей не удастся, но дотянуть до отметки в 7-10% доверия граждан – вполне возможно. К тому же, эти бонусы Богатырева возьмет не где-нибудь, а у прямых конкурентов Ющенко. Раскол в ПР спровоцирует «броуновское движение» в массах на юго-востоке страны, что отразится на рейтинге Януковича. А харизма Раисы Васильевны, по замыслу авторов, будет противопоставлена харизме Юлии Владимировны, причем противопоставление начнется безотлагательно, не дожидаясь старта предвыборной кампании. С высоты главы СНБО Богатырева может наносить по Тимошенко как точечные удары, так и вести шквальный огонь. Так что (если наши предположения о разложенном пасьянсе окажутся верными) выход во второй тур президентских выборов - Виктору Ющенко обеспечен.

другие новости раздела на главную
 
Загрузка...
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Имя:
Комментарий:
Введите символы, которые изображены на рисунке:
Манипуляции Ющенко с Ахметовым
декабрь 26, 14:32

Нет в стране еще одного такого человека, который бы был так же, как Ющенко с Ахметовым, не заинтересован в смене таблички на дверях главного кабинета на Банковой в конце 2009-го года.

Фамилии Тимошенко ...

Комментариев (0) читать 
Виктор Суворов: «Перед Романом Шухевичем снимаю шапку»
декабрь 20, 16:11

Русскоязычный историк и писатель Виктор Суворов решительно поддерживает Президента Украины Виктора Ющенко, присвоившего звание «Герой Украины» легендарному командиру УПА Роману Шухевичу. О «руке Москвы» ...

Комментариев (0) читать 
Возвращение Тимошенко
декабрь 18, 15:32

Во вторник "оранжевой коалиции" все-таки удалось собрать минимальное количество голосов, достаточное для утверждения Юлии Тимошенко новым премьер-министром Украины. Отправленный в отставку Виктор Янукович ...

Комментариев (0) читать 
 
Погода, Новости , загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Манипуляции Ющенко с Ахметовым

Погода
На 3 дня

В других городах
 
Топ видео

Новогоднее поздравление Президента Украины!!!-для тех кто не ...

События
Тема дня
Комментариев(12)
Обсудить
Архив
Самый дурацкий подарок на Новый Год это...
Видео

75 лет делали паспорта госпредприятия,- теперь ЕДАПС- потому ...

Внимание! 10 января начнут забирать права - Ю.Луценко(ВИДЕО) ...

Ирония судьбы 2 за кулисами (ВИДЕО)

Крысы говорят про перспективы... (ВИДЕО)

Новогоднее поздравление Президента Украины!!!-для тех кто не ...

Опрос
Премьер министр Украины - женщина...
Это позор!
 21%  [ 149 ]
Женщинам место на кухне
 16%  [ 109 ]
Это замечательно!
 30%  [ 212 ]
Я горжусь этим
 33%  [ 228 ]
Всего голосов: 698
Загрузка...
Загрузка ...
Лента новостей в формате RSS
Новини
Новини
Про проект | Для рекламодателей| Контакты | ©2006 WEB, inc
©2006 WEB, inc. Все права захищені. Використання матеріалів в будь-якій формі, які опубліковані на mediaua.com.ua, допустимо тільки з письмового дозволу і активного посилання на mediaua.com.ua. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, яка опублікована в рекламних оголошеннях. Редакція mediaua.com.ua може не розділяти точку зору авторів статей і відповідальності за зміст матеріалів, не несе