This version of the page http://mediaua.com.ua/detail/34150 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-02. The original page over time could change.
Рейтинг мировых лидеров по продаже оружия
Загрузка...
Мобильные телефоны LCD
телевизоры
MP3 плееры
 
ПолитикаЭкономикаСтолицаСобытияФутболШоу-BIZ ФоторепортажиСтатьиВидеоБлоги

Рейтинг мировых лидеров по продаже оружия

Экономика

26 декабря 2007 12:17

Рейтинг мировых лидеров по продаже оружия

За 2007 год выручка России от продажи оружия составила 7 миллиардов долларов, установив тем самым своеобразный рекорд. В этом же году Украине удалось продать в 10 раз меньше.

Отметим, что за 7 последних лет объем российского оружейного экспорта вырос вдвое. В 2000 году оружия было продано всего на 3,7 миллиарда долларов. А в 2006 этот показатель не превышал 6,5 миллиарда.

Сообщается, что такой подъем объёмов оружейного экспорта является результатом заключённых несколькими годами ранее крупных контрактов.

Следует отметить, что Москва очень удачно воспользовалась ситуацией в Афганистане и Ираке, когда весь мусульманский мир спешил вооружиться.

В то время РФ заработала имидж если не врага Вашингтона, то как минимум соперника, что в свою очередь помогло России получить выгодные контракты с противниками США.

Основными импортёрами российского оружия по-прежнему являются Индия и Китай — на них приходится 70% всех поставок.

США по продажам оружия находится на втором месте. Затем следует Франция, Германия и Великобритания.

Впрочем, недавно министр обороны Франции Эрве Морен заявил о своих планах в ближайшие годы увеличить объем экспорта французского оружия до 10 миллиардов долларов.

Помимо этого сообщается, что довольно неплохие позиции на этом рынке принадлежат и Израилю. Но официальная статистика этой страны по данному вопросу не разглашается.

Оружейные тайны Украины

Также не известны официальные данные по продажам оружия Украины. Последние известные данные были опубликованы в 2000 и 2001 годах, и на тот момент отечественный военный экспорт не превышал 500 миллионов долларов.

По словам директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентина Бадрака, сейчас официальные данные не разглашаются во многом из-за мощной конкуренции на рынке и в силу определённых политических принципов.

Однако по данным Центра исследований армии, конверсии и разоружения, наша страна в 2006 году продала оружия на 700 миллионов долларов.

Бадрак отметил, что сегодня бывшая в употреблении техника занимает не более 5-15% от всего объёма поставок. "Все остальное - это новые разработки", - сообщил он.

Украина в основном экспортирует комплектующие, самолёты специального назначения, газовые турбины, авиационные двигатели, высокоточные средства поражения и миллиметровая радиолокация. Закупают такую продукцию у Украины Китай, Пакистан, Индия, Алжир и Египет.

Китай открылся для иностранных компаний

Китаем был открыт иностранным компаниям доступ к оборонному сектору страны. Сообщается, что преимуществами инвестирования в этот сектор не смогут воспользоваться только зарубежные фирмы, контролируемые государством.

На данный момент частным компаниям приходится приобретать сертификаты о безопасности, качестве и эксплуатационной надёжности.

Также стало известно, что китайские коммунисты разрешили отечественным оборонным предприятиям выходить на биржу, чтобы увеличить прибыльность отрасли. После листинга публичные и государственные компании смогут покупать предприятия и реформировать оборонный сектор. По оценкам чиновников, этот шаг позволит частным оборонным предприятиям к 2010 году привлечь от 6,8 до 8,2 миллиарда долларов.

Как известно, китайский военный сектор традиционно является одним из крупнейших в мире. Так, в 2007 году оборонный бюджет КНР составил 351 миллиард долларов.

http://rus.newsru.ua

другие новости раздела на главную
 
Загрузка...
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Имя:
Комментарий:
Введите символы, которые изображены на рисунке:
Председатель Крыма удовлетворит притензии Ющенко по земле
декабрь 31, 17:24

Председатель Верховного совета АР Крым Анатолий Гриценко полностью поддерживает необходимость усиления совместных действий различных органов власти в наведении порядка в земельной сфере.

Об этом Гриценко ...

Комментариев (0) читать 
В Японии из-за плохой погоды отменены 72 авиарейса
декабрь 31, 14:24

В японском международном аэропорту Тюбу (префектура Аити) из-за сильного ветра отменили 72 авиарейса на вылет и прилет.

В частности, авиакомпания All Nippon Airways (ANA) отменила 35 рейсов, Japan Airlines ...

Комментариев (0) читать 
В России завершается налоговая амнистия
декабрь 31, 11:49

Объявленная в РФ 1 марта 2007 года налоговая амнистия завершается 31 декабря: в дежурных отделениях банков россияне еще могут заплатить сегодня вместо неуплаченных до 2006 года налогов декларационный платеж ...

Комментариев (0) читать 
 
Погода, Новости , загрузка...
Загрузка...
Загрузка...

Рейтинг мировых лидеров по продаже оружия

Погода
На 3 дня

В других городах
 
Топ видео

Новогоднее поздравление Президента Украины!!!-для тех кто не ...

События
Тема дня
Комментариев(12)
Обсудить
Архив
Самый дурацкий подарок на Новый Год это...
Видео

75 лет делали паспорта госпредприятия,- теперь ЕДАПС- потому ...

Внимание! 10 января начнут забирать права - Ю.Луценко(ВИДЕО) ...

Ирония судьбы 2 за кулисами (ВИДЕО)

Крысы говорят про перспективы... (ВИДЕО)

Новогоднее поздравление Президента Украины!!!-для тех кто не ...

Опрос
Премьер министр Украины - женщина...
Это позор!
 21%  [ 149 ]
Женщинам место на кухне
 16%  [ 109 ]
Это замечательно!
 30%  [ 212 ]
Я горжусь этим
 33%  [ 228 ]
Всего голосов: 698
Загрузка...
Загрузка ...
Лента новостей в формате RSS
Новини
Новини
Про проект | Для рекламодателей| Контакты | ©2006 WEB, inc
©2006 WEB, inc. Все права захищені. Використання матеріалів в будь-якій формі, які опубліковані на mediaua.com.ua, допустимо тільки з письмового дозволу і активного посилання на mediaua.com.ua. Редакція не несе відповідальності за достовірність інформації, яка опублікована в рекламних оголошеннях. Редакція mediaua.com.ua може не розділяти точку зору авторів статей і відповідальності за зміст матеріалів, не несе