This version of the page http://www.newlogic.ua/ru/new_1224.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-01-01. The original page over time could change.
NEW LOGIC Business travel.
   
ГЛАВНАЯ ГОСТИНИЦЫ БИЛЕТЫ КОНФЕРЕНЦИИ УСЛУГИ ОБ УКРАИНЕ О КОМПАНИИ ENG
 
ГЛАВНАЯ
ГОСТИНИЦЫ
АВИАБИЛЕТЫ
Ж/Д БИЛЕТЫ
КОНФЕРЕНЦИИ
УСЛУГИ
ЭКСКУРСИИ
ТУРЫ ПО УКРАИНЕ
ОБ УКРАИНЕ
ПОРТФОЛИО
ДЕЛОВЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ
ДЛЯ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПОЖЕЛАНИЯ
ИНТЕРВЬЮ

Владимир Рогозный, директор туристической компании "Нью Лоджик":

"Нужно доказать всему миру, что в Украине безопасно, интересно и комфортно"
 

 Вы молодой человек, но ваше имя известно в туристическом мире, не говоря уже об имени компании, которую вы возглавляете. С чего начинался Ваш путь в этом бизнесе?

 Мой личной путь в туризме начался в 1993 году. Довелось поработать в разных фирмах – "Инкомартсервис", "ЭДИС", а с 1994 мы с компаньоном создали компанию "ТМТ", переименованную позднее в "Нью Лоджик". Так и работаем вместе уже более десяти лет - ни много ни мало. В начале 90-х во время становления туристической отрасли профильных туристических вузов не было, в туризм подавались люди со знанием иностранных языков – выпускники Иняза, романо-германского факультета Университета, выпускники географического факультета. Много турфирм создавалось бывшими сотрудниками "Интуриста" и "Спутника", или просто людьми, поездившими и поглядевшими на мир. Я был выпускником Иняза с широкой географией поездок, и в туризм меня сманила романтичность поездок и возможность практиковать мой любимый французский. В жизни все выглядело иначе – административная работа в офисе не позволяла много ездить, а вместо любимого французского я говорю на моём недоразвитом английском.

Как Вы попали в туризм, кто или что подтолкнуло?

Попал в туризм не случайно – в 1993г. еще в Инязе в качестве студента факультета французского подрабатывал переводчиком в известной турфирме "Артекс", тогда она называлась "Инкомартсервис". Посмотрел на то, как работает компания, получил яркое впечатление от встречи с эрудированными специалистами: Олегом Генриховичем Пикерским, Осадчей Леной, Сергеем Филяниным и другими, встретил там своего будущего компаньона. Подумал, что могу стать таким же успешным предпринимателем, как руководители "Артекса". До 1999 г. работал на том же рынке отправки – можно было проводить параллели, далее ушел в приемный туризм и business travel и сравнивать, кроме финансовых показателей, больше нечего.

Среди туркомпаний работающих в Украине большинство специализируются на выездном туризме. "Нью Лоджик" одна из тех немногих, что выбрали иную дорогу, довольно сложную…

В первое время и "Нью Лоджик" тоже занимался выездным туризмом, а с конца 90-х годов мы переориентировались на прием иностранцев и business travel. И так по сей день - принимаем приезжающих в Украину, и делаем все, чтоб их было как можно больше, обслуживаем представительства иностранных компаний, организаций, крупные национальные компании и офисы, боремся за каждого клиента. Действительно, тур компаний, которые так же как мы занимаются въездным туризмом, немного. Заметных всего десять, может быть пятнадцать. При этом конкуренция весьма и весьма высокая, поскольку рынок маленький, то приходится охотиться за большими потоками туристов, бороться за контракты с организациями, отправляющими хоть сколько-нибудь значительное число путешествующих на Украину. Для успешной работы по приему необходимо много условий. Среди прочих - завоевание имени и доверия иностранных компаний, отправляющих туристов в Украину - это сложный и длительный процесс, требующий многолетней кропотливой работы, поэтому компаний, подобных нам, немного.

Правильно ли будет считать, что "Нью Лоджик" работает лишь с иностранцами?

Наших клиентов можно весьма условно поделить две основные категории – корпоративные, ими занимается корпоративный отдел и туристы – забота отдела по приему иностранных туристов. Последнее время, к нам едет много иностранцев, которые преследуют деловые и профессиональные цели. К сожалению, до сих пор Украина популярна не столько как туристическая страна, сколько объект для исследования рисков капиталовложений. С начала 21-го века Украина показывает хорошие экономические показатели, по этому все больше людей с деньгами стремятся попасть в страну с целью оценить риски для инвестиций. Кроме иностранцев, "Нью Лоджик" обслуживает сотрудников украинских компаний, отправляющихся в командировки по Украине по профессиональным мотивам. Что касается второй категории – иностранных туристов, то их число неуклонно растет. Все больше людей приезжает с целью посмотреть Украину, ее достопримечательности. Приезжают так же люди, которые давно выехали из страны, и теперь хотят побывать на Родине, пообщаться с родными. Итак, наши клиенты – бизнесмены, чиновники, наблюдатели, представители международных организаций всех мастей, путешественники, приезжающие с профессиональными, культурными, спортивными, религиозными, познавательными и туристическими целями – всех не опишешь.
Мы много работаем с представителями украинских предприятий и фирм, которые постоянно принимают гостей в Киеве и во многих региональных центрах: Львов, Одесса, Донецк, Днепропетровск, устраивают конференции и корпоративные съезды. В масштабных мероприятиях, когда от приема, оказанного гостям, зависит многое, очень опасно недоработать или сплоховать. В таких случаях мы берем на себя полную ответственность, занимаемся приемом гостей украинских предприятий, организовываем конференции, размещаем в любой точке Украины. В общем, все, что нужно от "а" до "я", вплоть до цыган и медведей. Среди наших клиентов украинское представительство Международного Валютного Фонда, "Кока-Кола", "Укртелеком", другие известные компании. Мы гордимся такими клиентами!

Какие туры по Украине сегодня можно считать самыми популярными, и какие туристические места проявят себя в ближайшее время?

Очень популярен Чернобыльский тур, особенно среди приезжающих журналистов, кроме того, Украина славится своими православными, католическими и иудейскими святынями, поэтому закономерно пользуются большим спросом религиозные туры. В ближайшее время в туристическом смысле расцветет Крым, на него мы возлагаем очень большие надежды. Крым - это перспективное место, которое будет привлекать иностранцев, и не только из ближних стран. И хотя крымчане не торопятся интенсивно развивать свою инфраструктуру, но серьезные инвестиции, которые пришли и еще придут в Крым, изменят ситуацию. Конечно, в большей степени Западная Украина, и в меньшей – Киев, будут традиционно интересовать европейцев и американцев, восточные и южные регионы – россиян. А вот туристов из Китая, среди прочего, очень привлекают поездки в Боярку. На первый взгляд удивительно, а на деле все объясняется довольно просто - в Китае вышел фильм про Павку Корчагина и наш актер стал для них идолом, у него огромное количество поклонников в этой стране. Поэтому китайцы с удовольствием ездят, смотреть на узкоколейку и фотографироваться на фоне памятника Молодогвардейцам.

Какие тенденции в работе украинских турфирм наметились в последнее время?

Возрастающее участие в международных выставках! Украина в последнее время все громче и качественнее заявляет о себе, и можно отметить, что наши стенды все краше и материалы все лучше. Мы ездим очень часто в Берлин и Лондон, бываем в Швейцарии и других странах Европы, стараемся не пропускать самые известные выставки. Это реально ведет к расширению круга клиентов в западной Европе, а так же в Канаде и Америке. Участвуя в выставках, мы прорываем информационную блокаду, убираем барьер, который был. Ведь многие до сих пор думают, что Украина это лишь страна постсоветского пространства, где голод, разруха и преступность. Люди только сейчас начинают понимать, что у нас есть что посмотреть. Так что участие в выставках, и создание информационных сайтов очень важно. Нужно доказать всему миру, что в Украине безопасно, в Украине интересно и в Украине комфортно!

Что Вы считаете приоритетным, первостепенным для развития компании и туристического рынка вообще?

Для себя мы считаем очень важным – сотрудничество с Востоком. Это большой, перспективный рынок и за Востоком большое будущее. Сейчас для Украины вообще, как и для туристической отрасли в частности очень важно правильно понять, оценить и не упустить шанс на Востоке – рынки Китая, Сингапура, Индонезии, в меньшей степени Японии, растут с головокружительной быстротой. Традиционно популярные туристические направления для восточных туристов - это европейские гранды приема: Франция, Испания, Италия и другие страны получают огромный доход от богатых туристов с Востока. К сожалению, считанные украинские компании ездят на китайские выставки, а ведь это колоссальные возможности. Численность населения там сражает. Колоссальное количество бедных, однако, при этом, огромное количество богатых, на порядки большее, чем в Украине. По количеству богатых людей можно смело сказать, что в сравнении с Китаем наша страна просто мелкая провинция. Наша компания очень рассчитывает, что правительство Китая будет рекомендовать внести Украину в список стран, рекомендованых к посещению. Это всколыхнет наш рынок и тогда численность туристов моментально возрастет. Не устаю повторять, что Восточный рынок очень перспективен. Чего стоят только Индия и Китай со своим миллиардом жителей на каждую из стран! Тут обязательно нужно работать, начиная с выставок и заканчивая переводом материалов на их языки. С 2001г. мы нанимаем людей, которые могут изъясняться на китайском языке, для того, чтобы встретить гостей с Востока гостеприимно и дружелюбно.

Если Восток такой перспективный рынок, что же тогда сдерживает его освоение?

Многие боятся нюансов, которые связаны с нелегальными иммигрантами. И действительно, такая опасность есть. Когда мы только начали привлекать туристов с Востока к нам приехали первые группы из Таиланда и Китая. Нам пришлось испытать сильное давление со стороны МИДа и Службы безопасности. Нас очень серьезно проверяли, для того, чтоб мы никоим образом не завезли иммигрантов. Мы пережили ряд серьезных проверок, но нарушений никто не обнаружил – мы работаем честно. Нам иногда поступают предложения пригласить "туристическую группу" из развивающихся стран, разместить в гостинице по самой низкой цене и закрыть глаза на то, что из Украины эти "туристы" либо не выедут вообще, либо их вывезут в сторону Западной Европы. Мы, естественно, отказываем. Все же с восточным рынком можно и нужно работать. Россия, например, одна из стран постсоветского пространства, которая давно лидирует по посещаемости туристов из стран Востока, и получает огромные дивиденды. Не только в виде Китай-Города – сомнительного приобретения, прямых доходов от приема, но и в виде перспектив застолбить долю восточного рынка. Сейчас мир однополярный, в ближайшее время появиться второй полюс, и я уверен, что этот центр будет на Востоке, в Китае. Поэтому нужно спешить. И если мы заранее не дадим сигнал этим странам, что мы их ждем, то они повернуться лицом в другую сторону, поедут в Европу и Америку, а мы останемся на задворках.

Вы настроены довольно оптимистично, можете поделиться с нами Вашей уверенностью в завтрашнем дне!

Популярность Украины растет, страна меняется, становится европейской, растут возможности по приему, открываются новые гостиницы, ремонтируются и строятся дороги, появляется целая сеть объектов туристической инфраструктуры. Работа в информационном направлении не проходит бесследно. Об Украине узнают новые люди и страна становиться все больше известна в мире. Опять же события минувшей (оранжевой) осени - это же просто информационная бомба! Мне очень нравиться, что об Украине заговорил весь мир и я надеюсь, что эти изменения будут восприняты всеми странами как позитивные. Я уверен, что в результате мирной революции имидж Украины изменится в лучшую сторону и в страну будут поступать серьезные инвестиции, а там, глядишь, и туристы нахлынут – будет на чем подзаработать. А Евровидение, намеченное на май 2005-го года добавит популярности стране и денег туристической инфраструктуре.

Биография:

Родился в 1971 году в Сибири, городе Прокопьевске.
Образование – Киевский Институт Иностранных Языков.
Карьера:
1993 год - менеджер туротдела франко-украинского СП "ЭДИС",
1994 год - собственная турфирма "ТМТ",
с 1997 года – директор "Нью Люджик",
с 2003 года по совместительству директор комании "Новый Стандарт деловых поездок".
Жизненный принцип – порядочность.

 

01030, Украина, г. Киев, Бизнес центр "Леонардо",
ул. Богдана Хмельницкого 17/52, офис 523,
тел./факс +38 044 206 22 00 (многоканальный)

01001, Украина, г. Киев, ул. Михайловская, 6-а
тел./факс +38 044 206 33 22 (многоканальный)