"По сравнению с прошлым годом количество предлагаемых квартир значительно возросло с спрос практически остался таким же", - заявил в интервью на условиях анонимности представитель крупного киевского агентства недвижимости.
"Среди риелторов существует негласное правило, что о ценах на жилье можно говорить либо, что они повышаются, либо вообще молчать. Это создает видимость того, что на рынке существует ажиотаж. Хотя на самом деле, это уже далеко не так", - сказал он.
В подтверждение своих слов представитель агентства привел пример наполовину заселенных новостроек на Оболони, Позняках и Новобеличах. "За ту цену, которую просят за эти квартиры можно купить неплохое жилье в Вене или на худой конец Будапеште или Варшаве. А людей, которые могут позволить себе купить жилье по таким ценам, практически не осталось. Те, кто мог, уже давно все себе купили", - отметил риелтор.
Эксперт рынка недвижимости крупного киевского инвестиционного банка, также на условиях анонимности, сказал изданию, что в столице наметился отток капитала с покупки новых квартир на приобретение земель в пригородной черте и котеджное строительство. "Те перекупщики, которые раньше партиями скупали жилье в Киеве, сегодня понимают, что рынок (квартир, - ред.) приблизился к пику и большой маржи тут не поимеешь. Вот они и перенапрявляют финансовые потоки в другое, более прибыльное русло - загородная земля. Там перспектива заработать намного выше. И ресурс больше", - сказал он.
Ряд аналитиков, хоть и отказывается комментировать падение спроса на жилье все же отмечает, что ситуация на рынке Киева напоминает Москву полтора-два года назад. Сегодня, по сообщениями российских СМИ, в российской столице отмечается падение цен на недвижимость. Пока на декларируемых риелторами ценах это не отразилось, однако эксперты утверждают, что квартиры в Москве сегодня продаются с большими скидками.
Поэтому для Киева, который имеет тенденцию к отставанию от Московского рынка на несколько лет, развитие подобного сценария это скорее вопрос времени, утверждают эксперты.
Источник: http://meget.kiev.ua/
Новости по теме
19.12.2007 [14:53] Бум на недвижимость в Украине резко прекратился! Что будет дальше?
17.12.2007 [23:38] Квартири дорожчати не будуть – ніхто не купує
17.12.2007 [23:33] Регіони скуповують житло. Київ не по кишені
14.12.2007 [12:58] Киев прогнозирует строительство 1,5 млн. кв. м жилья в 2008
Меню
НОВОСТИ
СТАТЬИ
Законодательство
Финансы
Интерьер, мебель
Строительство, ремонт
Недвижимость
ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
Недвижимость
Строительство, ремонт
Мебель, интерьер
Страхование
Финансы, кредиты
КАТАЛОГ САЙТОВ
Реклама
НЕДВИЖИМОСТЬ на GLOBALMARKET
Строительство::
окна, двери... Недвижимость:
дома, участки, квартиры...