This version of the page http://blogs.pravda.com.ua/authors/gorov/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-19. The original page over time could change.
Семен Горов | Українська правда
Семен Горов

Зняв кліпи Вєрці Сердючці, Філіпу Кіркорову, Таїсії Повалій, «ВІА Грі», Валерію Меладзе, Софії Ротару, Бондарчуку і багатьом іншим

Інформація про автора
RSS-стрічка блогу
Додати до френдстрічки Livejournal
Блог Семена Горова

03.12.2007 12:17___Семен Горов

Не плюй в зрителя

Сегодня, включая в очередной раз, телевизор, я понимаю, что система телевиденья уверенными темпами начинает исчерпывать себя. Теперь ТВ скорее бизнес с ярко – выраженным политическим оттенком. Создаётся такое впечатление, по крайне мере у меня, что продюсеров каналов волнует не столько художественный уровень и эстетика своего средства массовой информации и как следствие высокий рейтинг, сколько рейтинг на фоне отсутствия какой бы то ни было эстетики и творческого уровня у других СМИ. Поэтому хотя бы мало-мальски хорошо созданные шоу и программы получают на фоне всего остального мусора, который льётся с экранов, более ли менее приличную долю.

Кажется, что всем, кто имеет отношение к ТВ сегодня крайне выгодно, чтобы его общий уровень находился в рамках "ниже среднего": при полном отсутствии конкуренции каналу не нужно создавать нечто невообразимое, чтобы перекрыть некий громкий и качественный продукт, созданный другим каналом. Наше ТВ действует проще: мы просто покупаем и размножаем форматы.

Можно, однажды вечером, переключая телевизор "попасть" и на свободу слова на ICTV, и на "Свободу" на Интере. Таких примеров не один и не два. Причём делается это вполне сознательно: становится меньше творческих людей, идей и проектов, способных конкурировать между собой на должном уровне. Но рано или поздно у зрителя появится выбор: смотреть новости CNN или ICTV, Discovery или параллельный мир на "Тонисе". В таком случае ситуация с украинским ТВ должна будет меняться кардинально. Оно либо полностью исчерпает себя, либо начнёт развиваться. Но второй вариант становится уже достаточно сомнительным. Для того, чтобы создавать нечто, нужно иметь определённый опыт, который у наших телевизионщиков атрофируется с каждым новым сезоном. Особенно ярко эта тенденция заметна с появлением очередного сериала, снятого на "скорую руку". Ни игры актёров, ни толковых сценариев, ни грамотной режиссуры... И мне кажется, что совершенно не стоит так беззастенчиво плевать на зрителя, от которого, в первую очередь, зависит успех твоего тв – ресурса. Ведь его, зрителя, в один прекрасный день можно потерять раз и навсегда.
Написати коментар [ 18 ]

шукати в записах
шукати в коментарях
Олег Тягнибок
Олег Медведєв
Арсен Аваков
Борис Кушнірук
Марина Пирожук
Андрій Окара
Сергій Лещенко
Олександр Черненко
"Україна - зона культурного лиха"
Ігор Луценко
Святослав Олійник
Володимир Горбач
Сергій Руденко
Павло Солодько
Семен Горов

+ Показати всі

Усі записи [ 277 ]
Усі автори [ 33 ]
© 2000-2007 "Українська правда"

Передрук матеріалів тільки за наявності гіперпосилання на www.pravda.com.ua

Керівник проекту: Георгій Гонгадзе
Головний редактор: Олена Притула
E-mail редакції: ukrpravda@gmail.com
Webmaster: webmaster@pravda.com.ua
Вхід для авторів

                    weblog.com.ua