This version of the page http://www.business.ua/i533/a16929/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-18. The original page over time could change.
Парламент расширил права журналистов; БИЗНЕС №14 (533), 07 АПРЕЛЯ 2003 ГОДА; СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№14 (533), 07 АПРЕЛЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
Финансы
Промышленность
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

 
Парламент расширил права журналистов


3 апреля Верховная Рада законодательно закрепила определение понятия "цензура" и расширила права журналистов на распространение информации. Это предусмотрено Законом "О внесении изменений в законодательство Украины по вопросам обеспечения и беспрепятственной реализации права человека на свободу слова".

Закон вводит жесткий запрет на цензуру. К понятию "цензура" депутаты относят требование к журналистам предварительно согласовывать распространяемую информацию (кроме случаев, когда этого требует автор информации или другой субъект авторского и смежных прав) и в любой форме препятствование распространению информации. Эти виды цензуры Законом запрещены, а для нарушителей установлена ответственность, вплоть до уголовной. Недопустимым считается создание любых органов или организаций, контролирующих содержание информации, распространяемой СМИ.

Кроме того, депутаты запретили привлекать журналистов к ответственности за высказывание оценочных суждений. Оценочными суждениями, за исключением оскорбления или клеветы, считаются высказывания, не содержащие фактических данных. Например, критика, оценка действий, употребление гипербол, аллегорий, сатиры. Оценочные суждения не подлежат опровержению и доказательству их правдивости.

Одно из самых революционных нововведений Закона — освобождение от ответственности за распространение и разглашение информации с ограниченным доступом, если она является "общественно значимой".

Таким образом, журналисты получат право публиковать документы с грифом "Для служебного пользования" и даже "СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО", если они будут уверены, что впоследствии смогут доказать в суде "общественную значимость" этой информации.

Депутаты также повысили размер пошлины (до 10% от суммы иска) при подаче к журналистам исков о защите чести и достоинства. Теперь прежде чем подавать на журналистов в суд, например, чиновник должен будет выложить кругленькую сумму.

Если же вздумают судиться органы власти, они смогут требовать только опровержения недостоверной информации. Им запретили требовать возмещения морального ущерба.

Автор: Игорь Лавриненко
Оцените эту статью
Читайте также
Жириновский: “Ющенко ждет судьба Коштуницы и Джинджича. Его или убьют в Киеве, или он уедет в эмиграцию”
1 апреля в Страсбурге Владимир Жириновский, известный российский политик, ответил на вопросы корреспондента интернет-проекта “Украинская правда”. С любезного разрешения руководителей проекта БИЗНЕС п
Украина и ЕБРР договорились сотрудничать
Коготок увяз, но аппетиты растут
США намечают очередные нефтянные цели
Свирепствует “азиатская” пневмония
Инфляция — 1,1%
Цены в марте росли быстрее, чем ожидало правительство, но власти расслаблены
9 румбов влево
НБУ скорректировал прогноз среднегодового курса национальной валюты в сторону повышения, и гривня тут же укрепилась
Что говорят о курсе
ОВГЗ
Рынок акций
Не выключайте телевизор
— это сейчас самый точный индикатор рынка. Конъюнктура нефтяного рынка не создает условий для роста цен на нефть
Рынок forex обзор за неделю
Фондовый рынок
Суд не подтвердил право реестродержателя на бесплатное получение информации у депозитария.
Рыбы по полю гуляют*
Рыбхозам разрешили перейти на фиксированный сельхозналог. Заодно всем сельхозпроизводителям запретили платить налог “натурой”
Непреодолимая сила*
Форс-мажор может спасти предприятие от санкций за невозврат валюты. Если НБУ даст лицензию
ИнформСтратегия
На прошлой неделе в Киеве состоялся 2-й Международный конгресс “Информационное общество — стратегия развития в XXI веке”
Торговые технологии
Регионы
Новости
Новости компаний
Алкоголь news
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ТЕНДЕНЦИИ

     На гостиничный рынок Украины выходят новые отечественные отельеры. Сам же рынок в ближайшие годы будет прирастать за счет строительства 3-звездочных гостиниц.

 
ЗНАМЕНИТОСТИ
     Комедийный талант - особый дар. Есть в нем что-то до конца не разгаданное, потому что зависит он вовсе не от уровня профессионализма и артистического мастерства. Это, что называется, данность. Семен Фарада ею обладает вполне: ему было достаточно просто появиться на экране, чтобы у зрителя возникла невольная улыбка. Читайте в следующем номере интервью с известным актером.
 
ПЕРСОНА
    Посол Турции в Украине Эрдоган Ишджан в интервью БИЗНЕСу рассказал, что увеличению притока турецких инвестиций в нашу страну мешают банальные визы, которые туркам получить не так-то просто.
 
ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
     Украинские предприятия уже начали осваивать новый инструмент привлечения дополнительного капитала. Схема, предложенная фондовиками, оказалась менее затратной, чем выход на IPO, но более дорогой, чем частное размещение акций. О достоинствах и недостатках данного финансового инструмента читайте в следующем номере БИЗНЕСа.
 
РЫНОК ВОДКИ
      Предварительные итоги 2007 г. подтвердили вывод: бурное развитие легального рынка водки в Украине окончательно ушло в прошлое. В условиях ежегодного увеличения продаж не более чем на 3-5% отечественные производители спиртного идут на крайние меры: пересматривают ассортимент, сбытовую политику и годами отработанную маркетинговую стратегию. Конкуренция идет буквально за каждый декалитр реализованной продукции.
 
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
   Отличие стилей управления отечественных и зарубежных руководителей - что стоит, а чего не стоит заимствовать у зарубежных менеджеров, работающих в Украине.
 
ЛЮДИ ДЕЛА
   Крупнейшая российская СК "Ингосстрах" представлена в нашей стране дочерней компанией "ИНГО Украина", которая уже стала ведущим игроком на рынке страхования. О состоянии российского и украинского страховых рынков, а также о конкуренции с западными страховщиками в эксклюзивном интервью БИЗНЕСу рассказали президент СК "Ингосстрах" Вячеслав Щербаков и председатель правления "ИНГО Украина" Игорь Гордиенко.
 
РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
   Исследование вопроса построения отношений элиты Донецкого региона с новым Кабмином и губернатора Владимира Логвиненко с крупнейшими ФПГ области читайте в следующем номере БИЗНЕСа.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) договоре лизинга недвижимости, лизинговые компании, автомобилив лизинг.
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины Сауны Украины, сауны Киева