This version of the page http://www.yfp.com.ua/articles/read126.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-16. The original page over time could change.
Интернет новости :: Варвара Ольшанская: "Всему свое время"

Интернет новости

Последние статьи интернета
Актив: Главная  Карта сайта  Контакты 
Навигация

Последние новости

OLAP, CRM, ERP

Базы данных

Управление проектами

Web-дизайн и SEO

ОС и офисное ПО

Компьютерная безопасность

Графические редакторы и САПР

Управление качеством

IT-life

Современное

Инфо

Новости ИТ и компаний

Работа и карьера

Обучение и сертификация

Новинки и обзоры софта

Ассоциации

Компьютер и здоровье

Культура, искусство

Россия

Технологии

ttd, open transport tycoon deluxe, open ttd; газовые плиты aeg, газовые плиты hansa; Сэйлз, Джон wishing Тапажос exception
Подробная информация

Варвара Ольшанская: "Всему свое время"

Человеческая судьба порой делает причудливые повороты. Могла ли представить студентка химико-фармацевтического отделения Варвара Ольшанская, что через несколько лет будет известной персоной интернет-рынка Петербурга и займет должность генерального директора агентства интернет-маркетинга Тактоми.

- Тактоми позиционируется как самостоятельная компания, однако в глазах общественности Тактоми плотно ассоциируется с ТомСтудио. И на сайте taktomi.ru написано "Группа компаний TomStudio". Не кажется ли тебе это недостатком?

- Тактоми является дочерней компанией ТомСтудио, тем не менее это полностью самостоятельная организация. Объединяет эти две компании единая стратегия развития и работы на своих рынках. Это позволяет нам активно пополнять общую базу знаний и реализовывать проекты на более высоком уровне и для более широкого круга заказчиков.

- Ходят слухи, что сейчас Тактоми находится в конфликтных отношениях с ТомСтудио. Как ты прокомментируешь?

- Тактоми и ТомСтудио активно реализуют совместные проекты, и победа на конкурсе Золотой Сайт электронного магазина e-xpedition.ru только подтверждает успешное сотрудничество. А разногласия во взглядах на проекты - это вещь естественная и на самом деле они помогают нам посмотреть на каждый проект с разных сторон и найти самое сильное решение.

- Получается сейчас в Группе компаний ТомСтудио 2 компании. Может появиться третья компания, например, медиа-баинговая?

- Думаю да, мы присматриваемся к рынку медиабаинга и со временем возможно войдем на него.

- Есть такое ощущение, что рекламный рынок Петербурга сейчас занимают 4 компании: 55% Трафик, 25% Молинос, 10% РеалВеб и 10% ЮмиСтудия. С чем связано, что Тактоми не заметно на питерском рынке.

- Всему свое время.

- В Питере нет возможности развиваться или Москва чем-то особенным привлекает?

- В Питере есть возможность развиваться, только , к сожалению, не очень хорошо развита корпоративная идеология работы с клиентами, которая, к примеру, принята в Рамблере, РБК и прочих московских проектах. Это касается как агентств, так и рекламных площадок. В качестве примера приведу недавний прецедент. В ответ на мой запрос о видах и стоимости рекламы ни одна из площадок не смогла предоставить официально утвержденный документ с описанием и стоимостью рекламы.

Надеяться же на честное слово и личные отношения становится небезопасным, т.к. работаешь с крупными клиентами, которые каждое слово и букву записывают в официальном договоре. В случае же устной договоренности с площадками спрашивать впоследствии некого.

С Москвой работать гораздо проще и приятнее. Там хорошо налажено закрепление обязательств в письменном виде, и четкой цепочки выполнения сроков. Поэтому больше идет работа с московскими агентствами и  площадками, предоставляющими более качественный сервис в обслуживании.

- Варвара, спровоцировал ли семинар с Яндекс приток клиентов. Или задача семинара была другая. Если возможно рассказать, то в чем она состояла?

- Мы не ставили перед собой цель увеличить приток клиентов путем проведения совместного семинара с Яндекс. Скорее это было была попытка растормошить интернет-отделы крупных фирм, чтобы получить обратную связь по отношению руководства к возможностям Интернет для бизнеса.

- Ты сейчас плотно занимаешься интернет-магазинами. В частности последний проект - Интернет-магазин "Экспедиция" был отмечен в конкурсе Золотой сайт. Насколько перспективно развивать подобный магазин?

- Отвечу словами Виктора Баженова, управляющего партнёра проекта "Петербург он-лайн". "Интернет является идеальным пространством для узкоспециализированных проектов, сфокусированных на специфических нишах. Основное преимущество онлайновой торговли - она позволяет значительно снизить затраты на рекламу, поиск клиентской аудитории, маркетинговые исследования, привлечение различных бизнесов, которые впоследствии бы обеспечивали интернет-магазин товарами".

Этот проект перспективно развивать, потому что тм "Экспедиция" - в целом инновационная компания. В среднем, в год она выпускает около 50-и новых товаров для путешественников. Индустрия товаров для путешествий находится на подъеме, и качественные товары всегда востребованы.

- Если не секрет, сколько в самом начале стоил новый покупатель и сколько сейчас?

- Поймите правильно, наша компания связана с "Экспедицией" договорными обязательствами, поэтому за коммерческой информацией лучше обращаться напрямую к ним.

- А есть статистика, какая категория товаров самая популярная среди покупателей и в каком регионе живут самые заядлые туристы?

- Самыми популярными товарами являются наборы для пикника, термосы, посуда. Но скажем так, в магазине сейчас подготавливаются для продажи другие товарные категории, так что общее количество товаров скоро приблизится к 500. Это довольно большой показатель для одного производителя

- Однажды ты читала доклад "Успешный роман с покупателем - залог народной любви к торговой марке. Бренд-менеджмент в Интернете". В итоге Тактоми удалось помочь Экспедиции закрутить роман с покупателем?

- Конечно, этот роман до сих пор находится в стадии увлечения друг другом:).

- В конце 2004 годы ты участвовала в опросе "три значимых события года". Какие события ты бы отметила в этом году, точнее в полугодии 2005?

- 10 юбилейный РИФ, нашу победу в "Золотом Сайте".

- Я знаю, у тебя так сложилось в жизни, что ты занималась различными интернет-проектами: PayLine.Ru, Deaf.ru, работала в ТомСтудио, теперь в Тактоми. Это богатый опыт, учитывая, что до интернет-проектов ты успела поработать даже в судебно-медицинской экспертизе. Теперь ты можешь четко сказать, в чем твое призвание, что у тебя легко идет, и чем интересно заниматься?

- Прелестный пафосный вопрос :). Скажем так, мне нравится заниматься организацией разных проектов и событий, то есть начинать с нуля и приводить к общему успеху :). Интернет-магазины  и электронная коммерция всегда были моим хобби. Мы в 1999 году совместно с Торгово-промышленной палатой провели первый в Петербурге круглый стол по электронной коммерции, где присутствовали представители Paycash (Яндекс Деньги), Киберплат, Парекс банка и другие зачинатели электронной коммерции в России. Тогда и наши начались первые в Томстудио проекты электронных магазинов.

Сегодня со стороны Томстудио - это Евросеть, Мобико, Техмаркет и другие. В Тактоми - это Экспедиция. Маленькое различие между этими магазинами - в платформе исполнения. Мы осуществляем разработки на Windows платформе QP7 Framework, а Томстудио использует Unix в своих решениях.

- Ты любишь смотреть фотографии самых разных форматов. Пробовала заниматься художественной фотографией сама?

- Люблю смотреть, в основном, старинные фотографии. К сожалению, не люблю фотографировать :).

- Каковы перспективы личностного роста в интернет-технологиях?

- Получить степень доктора по электронной коммерции :))), как только накоплю деньги на образование в академии в Гренобле :)).

Новый год 2008, вызов Деда Мороза недорого; звоните в плодотворное рекламное агентство
 
Главные статьи

Безлимитные тарифы "Матрикс"

Новый сайт "Корпорации "Руан"

Золотые web-работы России на Golden Drum-2005

Сайт в подарок на день рождение президенту Таджикистана

Еще 10 дней принимаются работы на ММФР-2005

Беседа с "Честным Оптимизатором" (beroot)

"Петерлинк.Веб" снизил тарифы на хостинг

ARPU на проводе. Петербургский "МегаФон" запустил dial-up

Якоб Нильсен представил список "популярных" дизайн-ошибок

Сайт компании "Оннинен"

Виртуальный выделенный сервер от .masterhost

Интернет-магазины обживают город

Корпорация "Семь Ручьев"

Мир открытий - сайт туристической компании

Всероссийская конференция "Электронная торговля-2005" пройдет в Москве

Портрет петербургского интернетчика. Лето-осень 2005

Японские интернет-специалисты нашли недостатки в питерских сайтах

Интернет-магазин "ТехноВеб" - бытовая техника в кредит

ВэбПлас - акция "Третий - в подарок"

Сайт акции от "М-Индустрия"

Поздравляем с наступающим Всемирным Днем Интернета!

Peterhost.ru. Оплати на 5 лет вперед услуги хостинга

Студенческий интернет от Петерлинка

"Ищите женщину, ... если хотите повысить продажи!", - советует RealWeb

Обратная сторона сайта

Найти картошку в мясном отделе. Или клиентские трудности на рынке web-дизайна

"Зебра Телеком" проводит акцию "День Зебры" для питерских школьников

Ночи в Петербурге с ПетерСтар стали длиннее

"Премия Рунета-2005": 5 дней до завершения приема заявок

Rambler: новый и резиновый




YFP (c)