This version of the page http://i-radio.com.ua/altrock/Rada_n_Ternovnik/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-16. The original page over time could change.
i-Radio: Рада & Терновник
 
НАША АЛЬТЕРНАТИВА
сейчас в эфире
Ольга Арефьева и "Ковчег"
N
 : голосование : 
24k 64k 128k

HEAVY DUTY
сейчас в эфире
Sabbtail
Outcast
 : голосование : 
24k 64k 128k

АФИША - КЛУБЫ - НАША АЛЬТЕРНАТИВА - HEAVY DUTY - РЕЙТИНГИ - КАК СЛУШАТЬ - О РАДИО

Рада & Терновник


Группа "Рада & Терновник" образовалась в Москве, в 1991 году, седьмого октября, в день рождения Рады. Именно на этот день была назначена первая репетиция нового коллектива. До знаменательной даты Рада пела свои песни, аккомпанируя себе на акустической гитаре, в рок-кабаре "Кардиограмма" Алексея Дидурова, на квартирниках и в клубе на Курской.

В сентябре 91-го Раде позвонил лидер московской группы "Узники Ярила" Николай Колючий и предложил совместное выступление в ДК им. Курчатова. На этот момент никакой группы еще и в помине не было, но Колючий об этом не знал, а узнав, радостно заметил, что до концерта еще почти полтора месяца, т.е - время есть!

Незадолго до звонка Колючего, Рада пригласила Сергея Реброва (с ним она работала вместе в авангардной газете "Гуманитарный Фонд") на свой квартирник. После выступления, Ребров признался, что он бас-гитарист группы "Фэй-Хуа" и обещал поговорить с группой о возможном совместном проекте. 7 октября 1991-го года Рада встретилась с "Фэй-Х-евцами" на квартире их клавишника Олега Брилева и спела пару песен под гитару, рассказав, что скоро грядет первый концерт.

Впоследствии от "Фэй-Хуа" остались Ребров и Владимир Анчевский (лидер-гитара). Сразу после выступления группа получила приглашение поехать на фестиваль рок-самиздата в Вятку. До декабря состав усилился Алексеем Райниным (Калябиным - ex "Калинов мост") и акустическим гитаристом Михаилом Колокольниковым. Позже группа нашла барабанщика - им стал фотограф газеты "Гуманитарный Фонд" Алексей Куров. Продюссирование коллектива взял на себя рок-журналист Сергей Гурьев. В этом же, 1992-м году, Рада начала заниматься вокалом у оперной певицы и известного московского педагога Марины Кикиной.

Отыграв ряд фестивалей, группа удостоилась чести со стороны музыкальной прессы быть названной "российским ответом Диаманде Галлас и Лиз Фрэзер, по части ведьмовства и женских страданий". Так постепенно вырисовались все основные "фишки" "Рады & Терновника" - шаманские вокализы - во все три с половиной октавы уникального голоса Рады, развернутые импровизационные куски, насыщенные ассоциациями тексты, откровенная ставка на магичность и ритуальность происходящего на сцене. Первый альбом "Графика" был записан в 1992 году на репетиционной базе Петра Николаевича Мамонова. Со временем состав группы неоднократно менялся - ее пополняли новые и покидали прежние музыканты. Скрипка, перкуссия, индийские таблы, саксофон, контрабас, цимбалы, кахона, джемба, ситар, виолончель, фагот как постоянно, так и периодически присутствуют в звучании команды.

В конце 1996-го Артем Троицкий приглашает Раду на свое ток-шоу "Кафе Обломов" и объявляет группу "Психоделией во весь рост и экологически чистым наркотиком". После этого в недрах коллектива рождается определение - "psyhodelik fatum" - изменив "e" на "o" в слове "psyhedelik", группа отмежевывается от искателей истины, потребляющих наркотики и играет на значении слова "фатум" - как судьба и рок. "Психоделик фатум" становится официальным определением стиля группы. От трип-хопа до жесткого прогрессив-рока, от акустики до фольклора - все находит свое отражение в творчестве коллектива.



Официальный сайт: http://rada.rinet.ru

 

Персоналии


 


Проект размещен
в Дата-центре ВОЛЯ




 
© 2003-2005 А.Акулов & Н.Полякова      Дог. УААСП N PI-34/03 от 01.04.2003