Главная страница
О фирме
Наши товары
Новые поступления
Наши филиалы
Наши дилеры
Наши поставщики
Наши семинары
Вопрос-Ответ
Поддержка
Email-рассылка
Для дилеров
Для партнеров

Ленточные накопители Hewlett Packard.

СПЕЦВУЗАВТОМАТИКА предлагает широкий ассортимент устройств для организации масштабируемых, высокопроизводительных и отказоустойчивых систем хранения данных. Важное место среди них занимают ленточные накопители – стримеры Hewlett Packard, которые способны удовлетворить растущие потребности бизнеса по архивации и резервному копированию больших объёмов данных. Предлагаем Вам рассмотреть обзор двух современных устройств Hewlett Packard, которые были протестированы специалистами СПЕЦВУЗАВТОМАТИКИ по серверному оборудованию и устройствам хранения данных - ленточные накопители формата DAT HP StorageWorks DAT 72 USB и ленточные накопители формата LTO HP StorageWorks Ultrium 960.

Ленточные накопители формата DAT HP StorageWorks DAT 72 USB предназначены использования с серверами начального уровня для малого и среднего бизнеса, а также с серверами для рабочих групп предприятий и организаций. Емкость стримеров HP StorageWorks DAT 72 USB составляет 72 ГБ для одного картриджа (при использовании компрессии данных 2:1), а скорость передачи данных - 23 ГБ/час (при компрессии данных 2:1). Стримеры HP StorageWorks DAT 72 USB существуют в двух исполнениях: внутреннем и внешнем. Стримеры HP StorageWorks DAT 72 USB сочетают в себе функции цифровой аудиоленты (DAT), поддерживают технологию plug-and-play интерфейса USB 2.0 и потому не требуют SCSI-адаптеров.

Ленточные накопители формата LTO HP StorageWorks Ultrium 960 Tape Drive рекомендованы в качестве устройств хранения данных, подключенных непосредственно к серверам рабочих групп, серверам уровня предприятия, а также в дисковых массивах начального уровня. Они способны записать на одну кассету 800GB скомпрессированных данных с самой высокой в отрасли скоростью: 160MB в секунду. Кроме этого, на этих устройствах впервые в отрасли реализована поддержка интерфейса Ultra320 SCSI, благодаря чему Ultrium 960 является самым скоростным ленточным накопителем, особенно при записи данных в режиме компрессии. Накопители Ultrium 960 обладают вдвое большей емкостью и скоростью работы, в сравнении с накопителями Ultrium предыдущего поколения. Увеличенная емкость накопителей Ultrium 960 позволяет сократить расходы на резервное копирование данных, так как для этих задач потребуется меньшее количество картриджей, а повышенная скорость работы позволит наращивать емкость систем резервного копирования, не увеличивая при этом временных затрат.

Функция контроля скорости передачи данных на накопитель (Adaptive tape speed) позволяет ленточному накопителю Ultrium 960 динамически подстраивать свою скорость записи данных под скорость системы, к которой он подключен. Это сокращает количество операций перемотки ленты вперед и назад при ожидании данных от системы и позволяет оптимизировать скорость работы и сократить износ механической части накопителя.

Стримеры поддерживают функцию "One-Button-Disaster-Recovery" - восстановления данных с резервных копий за минимальное время, которая позволяет восстанавливать всю программную часть целиком, включая операционную систему, конфигурацию, прикладные программы, драйверы и файлы данных. В комплект поставки новых ленточных накопителей входят наборы программных утилит, упрощающих процессы установки и управления устройствами, поиска и устранения неисправностей в устройствах резервного копирования, а так же кабели для подключения, документация и набор кассет.

Специалисты СПЕЦВУЗАВТОМАТИКИ по серверному оборудованию и устройствам хранения данных провели тестирование накопителей HP StorageWorks DAT 72 USB и HP StorageWorks Ultrium 960 с операционной системой Microsoft Windows Server 2003 на сервере начального уровня с дисковой подсистемой Serial-ATA. Установка драйверов для обоих устройств прошла быстро и успешно. Полная архивация системы, накопителем DAT 72 USB, при объеме 1.730GB средствами ОС составила менее 7.5 минут, что соответствует скорости 4MB/s и соответствует заявленным производителем характеристикам. Тестирование накопителя Ultrium 960 фирменной утилитой "HP StorageWorks library and tape tools", показало скорость 22.2 MB/s при чтении и 15.4MB/s при записи. Скорость определенная при тестировании оказалась достаточно высокой для данной тестовой системы в целом, но значительно ниже возможной, заявленной производителем скорости. Это вызвано тем, что скорость накопителя Ultrium 960 ограничивалась скоростью дисковой подсистемы Serial-ATA тестового стенда. Максимальную производительность накопитель показывает в случае его использования с высокоскоростной дисковой подсистемой в RAID-массиве на основе Ultra320 Wide SCSI в сервере или в отдельных дисковых стойках.

СПЕЦВУЗАВТОМАТИКА рекомендует к использованию стримеры HP StorageWorks DAT 72 и HP StorageWorks Ultrium 960 Tape Drive для высоконадежных скоростных систем хранения данных, для резервного копирования и ведения архивов важной информации. Использование данных накопителей поможет оптимизировать временные затраты и оправдает инвестированные в них средства.

О фирме | Наши филиалы | Контакты | Условия использования | FTP сервер

© Spezvuzautomatika 2007. All Rights Reserved.