This version of the page http://www.business.ua/i768/a23813/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-15. The original page over time could change.
О рыбных местах; БИЗНЕС №41 (768), 08 ОКТЯБРЯ 2007 ГОДА; ПРЕЖДЕ ВСЕГО
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№41 (768), 08 ОКТЯБРЯ 2007 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ДЕНЬГИ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
КОМПАНИИ И РЫНКИ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Письма номера 
О рыбных местах


    “Уважаемая редакция!
    Я являюсь вашим постоянным читателем уже достаточно долгое время. С удовольствием читаю все разделы. Но больше всего мне по душе управленческие рассказы. Мне импонирует то, что в них в легкой форме поднимаются серьезные управленческие проблемы. Так, прочитав рассказ “Рыбное место” (см. БИЗНЕС №31 от 30.07.07 г., стр.52, 53. — Ред.) о том, как проблематично найти квалифицированный персонал для работы в глубинке, решил рассказать свою историю. Я долгое время работал на государственном предприятии, занимал руководящие должности. Затем предприятие было реорганизовано в открытое общество. Я не нашел общего языка с новым фактическим собственником предприятия, который скупил контрольный пакет акций, и уволился. Взял в банке кредит, решил открыть свой собственный бизнес. Купил в селе захудалое помещение, которое принадлежало развалившемуся колхозу. Я всегда был уверен, что заставить человека делать работу качественно можно одним способом — платить ему достойную зарплату. Так что, наняв рабочих из местных жителей, единственным доходом которых уже долгое время были минимальные пособия по безработице, я предложил им зарплаты не просто на уровне близлежащего районного центра, а сопоставимые с зарплатами в областном центре. Вот уже четвертый год я занимаюсь сельским хозяйством. За это время мне удалось благоустроить мою мини-ферму, взять у людей в аренду землю, которая после развала колхоза несколько лет зарастала сорняками, и засеять ее. И все бы ничего. И с заниженными ценами на сельхозпродукцию, и с пустыми обещаниями помощи от государства можно бороться, но с отсутствием рабочей силы бороться невозможно. Люди хотят хорошо жить, но при этом совершенно не хотят работать. Комбайнеры, которым я за неделю плачу их месячное пособие по безработице, дольше двух недель кряду не работают. А после того как деньги, которые они в основном оставляют в местном баре, заканчиваются, приходят снова и при этом жалуются, что детям в школу не за что одежду купить. Квалифицированных специалистов днем с огнем не сыщешь. Те, кто более или менее смыслит в ведении сельского хозяйства, уехали нелегально работать на заграничных плантациях. Молодежь идет учиться на экономические, юридические и лингвистические специальности, надеясь остаться в городах и никогда не возвращаться в родные села. Молодые люди считают, что в городе они смогут заработать достойные деньги. Но уже давно известно, что у нас переизбыток подобных специалистов. Тогда как я, например, готов платить любую зарплату хорошему агроному. Сетуя на бездеятельность государства, которой оно губит украинское село, люди, тем не менее, не понимают, что сами же его и губят.”

С уважением, Алексей Оношенко,
г.Владимир-Волынский


    БИЗНЕС всегда был уверен, что материальная заинтересованность — лучший стимул для труда. О том, как сельскую молодежь удается удерживать от перемещения в город, читайте на стр.80-82, 84.
Оцените эту статью
Читайте также
Последний призыв
Назначения недели
После словие
Чти Уголовный кодекс
Деньги в воду
Всемирный банк готов выделить 0 млн на замену изношенного оборудования коммунальных водоканалов. Возвращать кредит придется не местным властям, а частному бизнесу
Выдержит ли отечественная экономика постепенный переход на мировые цены на газ?
Перспективы формирования нового правительства по результатам выборов в парламент во многом зависят от отношений с Россией и цен на энергоносители. На прошлой неделе “Газпром” заявил о миллиардных долг
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ

     Гуцульская магия, навки, чугайстры, мольфары - не просто этнографическое суеверие, а часть мировой шаманской культуры.
В Карпатах до сих пор существуют особые, загадочные магические традиции, о которых расскажет БИЗНЕС.

 
МАКРОЭКОНОМИКА
     Почему в Украине объемы импорта все больше превышают объемы экспорта, почему это плохо и как изменить ситуацию - ответы на эти вопросы предлагает БИЗНЕС.
 
ТЕНДЕНЦИИ
    В текущем году, по прогнозам экспертов, будет продано на 10-12% меньше мобильных телефонов, чем в предыдущем. Но объем рынка в денежном выражении сократится не столь существенно - всего на 5%.
 
РЫНОК ШАМПАНСКОГО
     Несмотря на значительное подорожание отечественных игристых и шампанских вин, спрос на них в 2007 г. увеличился на 20%.
Операторы, опрошенные БИЗНЕСом, отмечают растущую популярность продукта дорогой ценовой группы, приготовленного
по классической бутылочной технологии, и готовятся к модернизации предприятий.
 
ПЕРСОНА
      Посол Японии Муцуо Мабучи рассказал БИЗНЕСу, почему японские предприниматели долго размышляют, прежде чем инвестировать в Украину.
 
ФИНАНСОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ
   На финансовом рынке появились новые посредники, которые обещают физлицам разместить их деньги на банковских депозитах на самых выгодных условиях. Теперь клиентам банков не придется ломать голову, изучая бесчисленные депозитные программы финучреждений и их нередко запутанные условия. Более того, такие посредники обещают, что при досрочном изъятии денег с депозитов клиент не потеряет процентную ставку. О достоинствах и недостатках данной схемы сотрудничества с банками читайте в следующем номере БИЗНЕСа.
 
КРУГЛЫЙ СТОЛ
   Специалисты по управлению персоналом давно и активно используют маркетинговые технологии для создания HR-бренда своей компании. Участники "круглого стола" по проблемам HR-брендинга, проведенного БИЗНЕСом, пришли к выводу, что бренд работодателя строится просто - компания должна выполнять, а лучше - перевыполнять обещания, данные сотрудникам.
 
ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ
   В практику рекламирования лекарственных средств могут быть внесены серьезные коррективы. Как результат: рекламный рынок "похудеет" более чем на 1 млрд грн.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   По предварительным прогнозам, в 2007 г. в Украине объем продаж бытовых светильников увеличился примерно на 20%. Операторы отмечают: если еще два года назад главным критерием выбора того или иного изделия была его цена, то сейчас все больше потребителей отдают предпочтение более качественному, а значит, и более дорогому товару.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) договоре лизинга недвижимости, лизинговые компании, автомобилив лизинг.
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины Сауны Украины, сауны Киева