Главная страница
О фирме
Наши товары
Новые поступления
Наши филиалы
Наши дилеры
Наши поставщики
Наши семинары
Вопрос-Ответ
Поддержка
Email-рассылка
Для дилеров
Для партнеров

Чипсеты Intel, - I810, I815, I820

Если вы держите в руках наше издание, то можно однозначно сказать, что вас интересует компьютерная тематика. Другой вопрос, насколько этот интерес можно удовлетворить. Любая, даже самая хорошая статья обладает одним заметным недостатком, - отсутствием прямого общения между автором и читателем. Можно сказать, что лучше увидеть и пощупать, услышать и спросить, чем просто прочитать.
Теперь это стало вполне возможно благодаря регулярным семинарам в новом Зале Высоких Компьютерных Технологий салона СПЕЦВУЗАВТОМАТИКА. Два раза в месяц проводятся бесплатные семинары для всех желающих, на которых специалисты салона СПЕЦВУЗАВТОМАТИКА расскажут о новинках компьютерной техники, ответят на вопросы и продемонстрируют в действии вышеописанную технику.
Так, проходивший 20 сентября семинар был посвящен двум интересным темам:

  1. Компьютеры R-Line с материнскими платами на чипсетах Intel810, Intel815, Intel820. Сравнительные характеристики и особенности
  2. Принтер-сканер-факс-копир Hewlett-Packard LaserJet 3150.Обзор примененных технологий, позиционирование, тестирование.
По поводу второй темы можно отметить только, что она была подробно рассмотрена в предыдущих выпусках нашего издания, поэтому обратимся сразу к Intel-овским чипсетам. В данном случае под чипсетом понимается набор системной логики, который решает целый ряд задач взаимодействия центрального процессора с другими системными устройствами, такими, как память, система ввода-вывода, работа с шиной ISA и PSI. В зависимости от реализации чипсета количество встроенных функций может быть больше или меньше. В этой связи часто используется такое понятие, как "интегрированный" чипсет. Обычно так называют чипсет со встроенными возможностями видео, звуковой или сетевой карты. С этой точки зрения чипсеты Intel810, Intel815 являются интегрированными в отличие от Intel820, хотя степень их интеграции различна.
Все описываемые чипсеты, имеют заметное отличие от ранее выпускавшихся Интеловских чипсетов, например. В частности, теперь они стали асинхронными, то есть память и системная шина(FSB) процессора работают независимо.
Рассмотрим для начала чипсет i810, который является первым в описываемой серии. По сравнению с чипсетами предыдущих поколений i810 выделяют следующие черты:
  • Разъем AMR для подключения программного модема и звуковой карты
  • Поддержка протокола Ultra ATA66 для IDE-устройств
  • Системная шина 66 и 100 МГц
  • Поддержка до 6 PCI-устройств
  • Интегрированное графическое ядро с поддержкой 3D, DVD, TV out и цифровой выход для LCD мониторов
  • Шина ISA чипсетом не поддерживается
  • Интегрированный аппаратный датчик случайных чисел
Одной из главных инноваций в i810 следует считать использование хабовой архитектуры. Это означает, что i810, состоит из трех микросхем-хабов
  • Intel 82810 или Intel 82810-DC100 - Graphics & Memory Controller Hub (GMCH) - контроллер памяти и видео, собственно в этом чипе и находится интегрированный 2D/3D видеоадаптер
  • Intel 82801XX - I/O Controller Hub (ICH) - контроллер ввода-вывода
  • Intel 82802AB/AC - Firmware Hub (FWH) - хаб фирменного программного обеспечения.
В архитектуре i810 не осталось шин, работающих на частоте 33 МГц, и при этом связывающих жизненно-важные компоненты системы: 33-мегагерцовая PCI, как интерфейс для подключения устройств расширения висит теперь с краю системы. Таким образом, полученная архитектура лишена узких мест и позволяет использование компонентами системы друг друга, минуя центральный процессор.
Немного подробнее о каждом чипе. В GMCH интегрировано графическое ядро от нового видеопроцессора Intel 752. Однако, в отличие от привычных видеокарт, i810 использует системную память в качестве видеопамяти (UMA). Для реализации интегрированного видео фирма Intel предложила две новые технологии - Direct AGP и Dynamic Video Memory Technology (D.V.M.T.).
Архитектура Direct AGP - это следующее поколение UMA, позволяющая работать графическому ядру с системной памятью, используемой для видео, не через AGP, а напрямую, через контроллер основной памяти. Поэтому, скорость работы графического ядра с памятью у i810 выше, чем у других интегрированных чипсетов, использующих стандартный интерфейс AGP.
Технология D.V.M.T. позволяет выделять память для видео по мере необходимости в процессе работы. Таким образом, достигается большая гибкость в использовании системной памяти, которая расходуется более рационально. i810 может отбирать от системной памяти до 7 или 11 Мбайт в зависимости от наличия дисплейного кеша. При работе графического ядра в 2D, опциональный дисплейный кеш используется только для кеширования операций. 230-мегагерцовый RAMDAC обеспечивает отличную четкость картинки в разрешениях вплоть до 1024x768, что вполне соответствует запросам владельцев 15-дюймовых мониторов.
Что касается качества изображения, выдаваемого 3D-частью GMCH, поддерживающей все необходимые 3D-функции, то оно выше всяких похвал. Однако это касается только 16-битного цвета, 32-битный цвет не реализован. Хотя, скорость работы в 3D не является сильным местом этого чипсета, он обеспечивает вполне приличную играбельность при разрешении 640х480, а иногда и для 800х600. Этого обычно достаточно для тех групп пользователей, на которых собственно и рассчитан чипсет, то есть для дома и офисного использования.
Вторым по значимости хабом в архитектуре i810 является ICH, выполняющий функции ввода-вывода. Этот хаб выпускается также в двух вариантах - удешевленном ICH0 и более богатом возможностями ICH. Приведем основные характеристики ICH:
  • Поддержка 33-мегагерцовой шины PCI, совместимой со спецификацией версии 2.2
  • Поддержка до 4-х PCI слотов в ICH0 и до 6 PCI слотов в ICH
  • Управление питанием
  • Выполняет функции контроллеров DMA и прерываний, а также функции таймера
  • Интегрированный IDE-контроллер с поддержкой Ultra ATA/66 у ICH и Ultra ATA/33 у ICH0
  • Поддержка 2-х USB портов
  • Имеет разъем AMR для подключения аудио и модема
  • Поддержка пробуждения от сети.
Первое, что бросается в глаза - это отсутствие ISA-контроллера. i810 стал первым чипсетом без встроенной поддержки шины ISA, искоренение которой заложено в спецификации PC99. Однако это не означает, что на платах с i810 совсем не может быть ISA слотов. Никто не мешает производителю системной платы подключить к шине PCI дополнительный ISA-контроллер, через который будет осуществляться функционирование шины ISA.
Третий, самый маленьких хаб - FWH представляет собой небольшую микросхему с интегрированной 4 или 8 Мб флэш-памятью, в которой хранится системный и видео BIOS и аппаратный датчик случайных чисел. FWH подключается к ICH посредством специальной 33-мегагерцовой шины, синхронизированной с PCI.
Intel 820, следующий набор из семейства 800-х чипсетов обеспечивает пользователей такими новыми дополнительными возможностями:
  • Поддержка нового типа памяти RDRAM (Rambus) с принципиально новой архитектурой, обеспечивающей высокие скорости передачи данных
  • Графическая шина AGP 4x, обеспечивающая более высокую, чем раньше, скорость передачи информации между чипсетом и видеокартой
  • Процессорная 133-мегагерцовая шина с более высокой пропускной способностью, позволяющая использование новых процессоров, например, на ядре Intel Coppermine
Также как и i810, i820 состоит из трех чипов-хабов: Intel 82820(MCH), Intel 82801AA(ICH), Intel 82802(FWH). Отличие от i810 есть только в одном, самом важном контроллере Intel 82820, это в первую очередь отсутствие интегрированного видео и поддержка нового типа памяти RDRAM (Rambus). Собственно именно с последним обстоятельством связаны все злоключения этого чипсета. Пользователи, в большинстве своем оказались не готовы принять новый тип памяти, в первую очередь из-за его высокой цены (в 3-5 раз больше обычной памяти).
По этой причине компания Intel разработала еще один чипсет с поддержкой SDRAM, а именно ее современной модификации PC133 SDRAM. Таким образом, был создан i815.
Intel 810 Intel 815 Intel 815E Intel 820 Intel 820E VIA Apollo Pro133A
Частота FSB 66, 100 66, 100, 133 66, 100, 133 100, 133 100, 133 66, 100, 133
Поддержка SDRAM PC100 PC100, PC133 PC100, PC133 - - PC66, PC100, PC133
Поддержка RDRAM - - - + + -
Макс. объем поддерживаемой памяти 512 Мбайт 512 Мбайт 512 Мбайт 1024 Мбайт 1024 Мбайт 1024 Мбайт
Макс. число слотов DIMM/RIMM 2 3 3 2 2 4
AGP 2x 4x 4x 4x 4x 4x
Интегрированная графика + + + - - -
Интерфейс ATA ATA-66 ATA-66 ATA-100 ATA-66 ATA-100 ATA-66
Число портов USB 2 2 4 2 4 4
AC'97 audio + + + + + +
Встроенный контроллер LAN - - + - + -

Если взглянуть на приведенную таблицу, то можно оценить его характеристики. Как можно заметить, чипсет отвечает всем современным требованиям, так что Intel выпустил действительно удачный продукт.
Что касается встроенной графики, то тут никаких изменений по сравнению с i810 практически не произошло. То есть, и в i815 мы опять видим тот же i752. Правда, теперь он работает на частоте 133 МГц и не имеет дисплейного кеша. Можно ли разинтегрировать i815 и поставить другой видеоадаптер? Вполне. Производители материнских плат обеспечивают пользователей такой возможностью, устанавливая разъемы AGP.
Теперь насчет производительности систем на базе i815 и i820. Сравнение с производительностью эквивалентных систем на базе VIA Apollo Pro133 показывает некоторое преимущество в скорости Интеловских продуктов, причем i815 работает, как правило, быстрее i820.
Посетители семинара в Зале Высоких Компьютерных Технологий могли не только общаться со специалистами салона СПЕЦВУЗАВТОМАТИКА, но и увидеть в работе системы собранные на основе чипсетов I820, I815. Причем наблюдать не только на экране мониторов, но и увидеть внутренности работающего системного блока, благодаря прозрачным корпусам представленных компьютеров.

Статья предоставлена издательством
Computer-info

О фирме | Наши филиалы | Контакты | Условия использования | FTP сервер

© Spezvuzautomatika 2007. All Rights Reserved.