Главная страница
О фирме
Наши товары
Новые поступления
Наши филиалы
Наши дилеры
Наши поставщики
Наши семинары
Вопрос-Ответ
Поддержка
Email-рассылка
Для дилеров
Для партнеров

Сводная информация по программам лицензирования Microsoft для предприятий и организаций.

  • Варианты приобретения
  • Программы лицензирования для корпоративных заказчиков
  • Академические лицензии
  • Использование ПО в игровых клубах, передача в лизинг
  • Подтверждение легальности использования ПО
  • Как разместить заказ

Спецвузавтоматика, являясь Microsoft Certified Partner, предлагает весь ассортимент программных продуктов и лицензий корпорации Microsoft. Наши сертифицированные специалисты всегда готовы помочь Вам в выборе оптимальных технических решений и схем лицензирования для Вашего предприятия на базе продуктов Microsoft. На этой странице Вы найдете сводную информацию по вариантам приобретения и программам лицензирования Microsoft. Подробнее ознакомиться с лицензионной политикой Microsoft Вы можете на сайте www.microsoft.com/rus/licensing.

Варианты приобретения
  • Коробочные версии

    Наиболее известный и распространенный на сегодняшний день путь приобретения лицензионного программного обеспечения — это покупка коробки с программным продуктом. Коробки могут приобретать как индивидуальные пользователи, так и организации. Коробка содержит лицензионное соглашение, сертификат подлинности, регистрационную карточку, дистрибутив с программным продуктом и, как правило, документацию в печатном виде.

    Лицензионное Соглашение Конечного Пользователя (EULA), как правило, включено в поставку коробочных и OEM-версий продуктов либо в виде отдельного печатного документа, либо может находиться на внутренней стороне обложки или первой странице Руководства Пользователя. В некоторых случаях лицензионное соглашение предоставляется в электронном виде (файл в составе дистрибутива с программным продуктом). До начала использования продукта клиент должен ознакомиться с условиями лицензионного соглашения. Если клиент соглашается с условиями EULA, он вскрывает упаковку с дистрибутивом и устанавливает продукт. Если клиент не согласен с изложенными условиями, то он не должен использовать программу и даже начинать ее установку. Программу следует удалить с компьютера (в случае предустановленной OEM-версии) и вернуть поставщику упаковку с продуктом.

    Сертификат Подлинности (Certificate of Authenticity, COA). В случае коробочного программного продукта он содержится на боковой стороне коробки; в случае OEM-версии программного продукта он поставляется в виде отдельного документа или наклейки на корпусе ПК; в случае OEM-версий Microsoft Natural Keyboard, Mouse, IntelliMouse — в виде бирки на кабеле устройства.

  • OEM версии

    Версии продуктов, предназначенные для поставки только вместе с новым аппаратным обеспечением, называются OEM-версиями продуктов. Если продукт получен отдельно от аппаратного обеспечения, использование такого продукта запрещено. OEM-версия продукта, как правило, включает: лицензионное соглашение конечного пользователи (EULA), сертификат подлинности, дистрибутив с продуктом, документацию, регистрационную карту. В некоторых случаях, при покупке новых ПК с предустановленной операционной системой, пользователь не получает носитель с продуктом: продукт полностью установлен на жестком диске ПК.

    Сертификат подлинности для OEM-версий операционных систем должен быть наклеен на видную часть системного блока. Лицензионное соглашение для OEM-версий программных продуктов запрещает приобретение, использование и передачу ПО отдельно от аппаратного обеспечения.

    OEM-версии операционных систем для настольных компьютеров могут приобретаться только с новыми компьютерными системами или новыми компьютерными комплектующими, не являющимися периферийным оборудованием.

    OEM-версии приложений и серверных программ могут приобретаться только с новыми полностью собранными компьютерными системами.

    Полностью собранной компьютерной системой является система, состоящая, по меньшей мере, из центрального процессора, материнской платы, жесткого диска, блока питания и корпуса.

  • Лицензирование для корпоративных заказчиков
в начало
Программы лицензирования для корпоративных заказчиков
Соглашение Microsoft OPEN License — Самый простой и удобный способ приобрести права на использование программных продуктов Microsoft как для малых и средних компаний, имеющих 5 и более компьютеров, так и для крупных (более 5000 компьютеров) компаний.
Соглашение Microsoft Multi-Year Open License — новая программа корпоративного лицензирования, которая позволяет организациям, имеющим 5 и более компьютеров, приобрести лицензии на ключевые продукты Microsoft в рассрочку.
Программа лицензирования для учебных и образовательных учреждений - Учитывая исключительно важную роль, которую играют информационные технологии в современном образовании, Microsoft разработал специальную программу лицензирования программных продуктов Microsoft для учебных и образовательных учреждений (Microsoft Open License for Education). Программа Microsoft Open License for Education (MOL-Education) объединяет гибкость и эффективность программы MOL с уникальными скидками, делающими приобретение продуктов Microsoft доступным для любых учебных и образовательных учреждений. Приобретать лицензии по программе MOL-Education удобно и выгодно любым учебным заведениям, имеющим пять и более ПК.
в начало
Академические лицензии
  • Варианты поставки продуктов по академическим лицензиям

    Если учебному или образовательному учреждению необходимо приобрести небольшое количество программных продуктов (для установки на 1-5 ПК), то в этом случае можно приобрести Академические лицензии в виде коробочных программных продуктов Microsoft (Academic Edition Full Packaged Product). Продукты, поставляемые по академической лицензии, ничем не отличаются от стандартных, поставляемых по коммерческой лицензии: в коробку включены те же самые документация и носители. Коробочные продукты, поставляемые по академической лицензии, всегда имеют специальную маркировку и продаются по значительно более низким ценам, чем стандартные «коммерческие» продукты.

  • Кто имеет право приобретать продукты по академическим лицензиям

    Академические лицензии продуктов, а также лицензии по программе Open Academic имеют право приобретать только учебные или образовательные заведения, соответствующие следующим критериям:

    • Государственные и частные высшие учебные заведения, учебные заведения среднего и среднего специального образования, курсы и институты повышения квалификации, учебные центры, имеющие лицензии на ведение образовательной деятельности, выданные Министерством общего и профессионального образования или другим уполномоченным государственным органом.
    • Административные органы управления образовательными учреждениями, работающие на областном, региональном и государственном уровне.
    • Студенты, преподаватели и аспиранты дневной и вечерней формы обучения, учащиеся только в высших учебных заведениях.
    • Академические институты, финансируемые из госбюджета
    • Больницы и клиники при Высших учебных заведениях
    • Публичные библиотеки
    • Музеи
    Для приобретения академических версий продуктов Microsoft рекомендует обращаться к своим сертифицированным партнерам.
  • Дополнительные права, предоставляемые пользователям академических лицензий OPEN License (Open Academic)
    Академическая лицензия OPEN License предоставляет пользователям, отвечающим вышеприведенным критериям, расширенные права по сравнению со стандартной (коммерческой) лицензией. Вот некоторые из таких прав:
    • Использование другой языковой версии: Вместо копии лицензированной языковой версии Вы вправе запускать копию любой другой языковой версии вне зависимости от соотношения цен, при условии, что языковая версия, которую Вы хотите запустить, предоставляется по программе лицензирования Microsoft Academic Open License.
    • Установка второй копии: Вы имеете право установить дополнительную копию Microsoft Office, Microsoft Office Professional, Microsoft Office Premium, Microsoft Publisher, Microsoft Project, Microsoft Visio Standard, Microsoft Visio Professional, Microsoft Visio Enterprise, Microsoft Visio Technical и Microsoft FrontPage для использования исключительно в рабочих целях на портативных или настольных ПК. Данное право предоставляется только сотрудникам образовательного учреждения, но не учащимся.
в начало
Использование ПО в игровых клубах, передача в лизинг
  • Какие версии продуктов допускается сдавать в аренду (использовать в игровых клубах)

    Как правило, стандартные лицензионные соглашения Microsoft («коробочные», OEM и OPEN License) запрещают передавать программное обеспечение во временное пользование, прокат, сдавать в аренду.

    Лицензионные соглашения для OEM-версий Windows 9x, Windows ME,. Windows 2000 Pro в явном виде запрещают передачу ПО во временное пользование, аренду и прокат. В лицензионном соглашении для OEM-версии Windows XP ограничений на аренду снято. Таким образом, компьютерные клубы и Интернет-кафе могут использовать OEM-версии Windows XP Pro и Windows XP Home Edition, и подписание каких-либо дополнительных соглашений при этом не требуется.

  • Механизм расширения прав пользователя для обеспечения сдачи ПО в аренду

    Для того, чтобы использовать продукты для сдачи в аренду и при этом не нарушать лицензионных соглашений Microsoft, необходимо приобрести коробочные полные версии используемых продуктов и подписать специальное соглашение, расширяющее его лицензионные права, зафиксированные в лицензионном соглашении, включенном в коробочный продукт. Это соглашение называется Microsoft Rental Agreement, текст его можно получить в Инфоцентре Microsoft исключительно в виде твердой копии.

  • Долговременная аренда. Передача ПО в лизинг.

    Компания может передать компьютеры вместе с программным обеспечением в долговременную аренду/лизинг конкретному юридическому (но не физическому!) лицу. Так как стандартно лицензионные соглашения Microsoft запрещают передачу во временное использование, необходимо подписать дополнительно специальное соглашение — Microsoft Leasing Agreement. Это соглашение предусматривает возможность передачи лицензий, приобретаемых только по программе Microsoft OPEN License.

    Как правило, компьютеры приобретаются с предустановленной OEM-версией операционной системы. Все лицензионные соглашения для OEM-версий Windows 9x, Windows ME,. Windows 2000 Pro в явном виде запрещают передачу ПО во временное пользование, аренду и прокат.

    Соглашение Microsoft Leasing Agreement не распространяется на OEM-версии продуктов. Поэтому, прежде чем подписывать Leasing Agreement необходимо приобрести лицензию Open License на Windows Pro Upgrade для всех передаваемых ПК с предустановленной OEM-версией.

    • Лизинговая компания приобретает лицензии OPEN License
      Важно! Каждый заказ Open License, размещаемый лизинговой компанией, должен включать лицензии, предназначенные для передачи только одному юридическому лицу. Включение в один заказ лицензий, предназначенных для разных юридических лиц недопустимо.
    • Для всех компьютеров с предустановленными OEM-версиями операционной системы лизинговая компания заказывает лицензии OPEN License на Windows Pro Upgrade.
    • Лизинговая компания подписывает соглашение Leasing Agreement и передает компьютеры вместе с ПО своему клиенту — юридическому лицу.

    Получить текст соглашения, а также уточнить детали процедуры подписания можно в Инфоцентре Microsoft.

    В лицензионном соглашении для OEM-версии Windows XP ограничений на передачу во временное пользование нет. Таким образом, передача в лизинг компьютеров с предустановленной OEM-версией Windows XP не требует подписания дополнительных соглашений.

в начало
Подтверждение легальности использования ПО
  • Какие необходимы подтверждения законности использования ПО

    При приобретении корпоративных лицензий подтверждением лицензионных прав пользователя является именной сертификат.

    В случае приобретения коробочных и OEM-версий продуктов Microsoft рекомендует сохранять все компоненты приобретенного пакета с программным обеспечением (Лицензионное соглашение, носители, документацию, купон регистрационной карты, сертификат подлинности), а также чек/инвойс, подтверждающий факт приобретения продукта).

    Соблюдение этого правила полезно, как минимум, по двум причинам:

    • Наличие перечисленных компонентов служит подтверждением для правоохранительных органов легальности использования клиентом программного обеспечения.
    • По условиям лицензионного соглашения при передаче прав на использование продукта другому лицу клиент обязан передать все компоненты продукта.

    При поставке некоторых продуктов используется электронный формат Лицензионного соглашения конечного пользователя — текст соглашения высвечивается на экране при установке продукта. В этом случае, рекомендуется распечатать Лицензионное соглашение и хранить его совместно с остальными компонентами пакета.

  • Как не ошибиться при выборе схемы лицензирования и приобретении лицензионного ПО

    Для приобретения продуктов Microsoft рекомендует обращаться к своим Сертифицированным партнерам, которые по уровню квалификации персонала и опыту работы способны обеспечить для своих клиентов как осуществить подбор и техническое сопровождение необходимых программных продуктов Microsoft, так и выбрать оптимальную схему лицензирования предприятия. Приобретая ПО у сертифицированных партнеров Вы так же застрахованы от приобретения подделки.

    Определить подлинности программного обеспечения Microsoft Вы можете воспользовавшись приводимой здесь информацией.

в начало
Как разместить заказ
  1. Составьте спецификацию ПО, необходимого Вашей организации (для облегчения составления спецификации воспользуйтесь формой в формате Microsoft Excel). Эта спецификация может быть предварительной и отражать все потребности в Вашего предприятия.
  2. Отправьте спецификацию по электронной почте ms@spez.com.ua, факсу (057) 7-191-505, обратитесь в Салон "Спецвузавтоматика" или один из наших филиалов. Вы получите коммерческое предложение с ценами и оптимальной схемой лицензирования для Вашего предприятия.
  3. Утвердите окончательную спецификацию необходимых продуктов у руководства предприятия.
  4. Выпишите счет и оплатите его в Салоне "Спецвузавтоматика" или любом нашем филиале.
  5. После оплаты счета предоставьте данные, необходимые для оформления лицензий. Форма для оформления лицензий:
    • В формате Microsoft Exel здесь
    • Интерактивная форма
Примечание:
  • При необходимости возможно заключение договора на поставку программного обеспечения.
  • В случае приобретения программных продуктов по академическим лицензиям необходимо предоставить документ, удостоверяющий принадлежность покупателя к группе, допускающей приобретение ПО по академическим ценам.
в начало
О фирме | Наши филиалы | Контакты | Условия использования | FTP сервер

© Spezvuzautomatika 2007. All Rights Reserved.