This version of the page http://www.business.ua/i764/a23723/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
Перерыв на обет; БИЗНЕС №37 (764), 10 СЕНТЯБРЯ 2007 ГОДА; ПРЕЖДЕ ВСЕГО
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№37 (764), 10 СЕНТЯБРЯ 2007 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ВЛАСТЬ
ДЕНЬГИ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
КОМПАНИИ И РЫНКИ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Редакционная статья 
Перерыв на обет


    Октябрь уж наступил, уж роща отряхает последние листы… Красные, оранжевые, малиновые, голубые… В самом деле, скорее бы уж наступил октябрь, а точнее, закончился этот сентябрь. Тоже хочется отряхнуть с ушей весь тот псевдоинтеллектуальный хлам, которым пичкают сегодня украинцев.
    И ведь, что обидно, потенциальные народные избранники и их технологи даже перестали утруждать себя изобретательством. Судите сами, в 2004 г. креативщики одного кандидата талантливо перенесли на украинскую почву “идею ленточек” (считаем, что бантиков из алого кумача ленинцы не носили). И в тогдашнем октябре-ноябре вся страна, особенно центральная и западная ее части, утонули в стягах и просто обрывках ткани политкорпоративного оранжевого цвета. Благо и осень поддержала эту кампанию, разукрасив в этот колор все деревья. Но сегодня ленточки перечисленных во втором предложении цветов свисают со всех деревьев, заборов, проводов.
    Но шут с ними, с примитивными методами воздействия. Сегодня политики опустились до того, что стали полностью копировать программы и даже идеологии своих политических противников. Вспомним тот же 2004-й. Одни кричали “Бандитам — тюрьмы”, другие “Козлов — под нары”. Была принципиальная конфронтация, и каждый старался быть полным антиподом конкурента. А сегодня? Кто из кандидатов правый, кто левый, кто центрист? Все программы пестрят преимущественно социальными положениями и рецептами мгновенного вывода страны “из кризы в ризы”. Правда, стоит отдать должное вождям: названия своим прокламациям они придумали разные. Юлия Владимировна намерена устроить в Украине прорыв, а, например, Анатолий Кириллович — вывести страну из тупика “инновационно-социальным” путем. Этот термин даже вызвал некое дежа вю: один харьковский директор в славные 1980-е называл свое предприятие государственным кооперативом: дескать, закупаем мы все ресурсы и вопросы с властью решаем как госпредприятие, а продаем продукцию как кооператив. Так и г-н Кинах полагает, что найдет деньги и на научно-технический прогресс с созданием в Украине “силиконовой долины”, и на раздачу социалки всем блатным и нищим.


Все программы пестрят
преимущественно социальными положениями и
рецептами мгновенного вывода страны “из кризы в ризы”

    Естественно, обезьянничают политики не только на уровне программ. Куда ярче всеобщая мимикрия проявляется в раздаче обещаний. Основные претенденты на 450 престолов, как на аукционе, один за другим повышают выплаты за рождение детей… Наперебой обещают перевести армию на контрактную основу, правда, одни (НУНС) клянутся этот процесс закончить к 2012 г., другие (БЮТ) готовы отменить призыв хоть сразу после выборов.
    Но самым анекдотичным событием (лозунгом, камнем преткновения, бредом) предвыборной кампании вообще и прошлой недели в частности (в особенности) стало “скасування депутатської недоторканності”. И чувствовал ведь Виктор Андреевич, что свинью ему готовится подложить Виктор Федорович. И не зря ему дурные сны снились, как гоголевскому городничему, не зря он всех предупредил с телеэкранов, что вторничная сессия Верховной Рады понарошку, а его политсила — взаправду. Взяли нелегитимные депутаты и лишили всю политрекламу оранжевых главной, если не единственной фишки, да еще и с перебором: заодно с депутатами всех госчиновников и Президента перевели в касту прикасаемых.
    Теперь остается только один способ еще раз разыграть эту карту: пообещать, что после выборов неприкосновенность получат все граждане Украины, за исключением депутатов и госчиновников, а заодно и популяризировать новую всенародную забаву: “прикоснись к депутату”. Правда, какой же дурак тогда попрется в депутаты или госчиновники?
    И никого из обещателей не волнует, что для выполнения хотя бы десятой доли наобещанного расходную часть бюджета на следующий год придется раздувать чуть ли не в полтора раза по сравнению с годом нынешним. А ведь еще в 2005 г. победители президентских выборов плакались, что накануне прокучмистское правительство необоснованно увеличило социальные выплаты и только перепродажа “Криворожстали” позволила оранжевым выполнить соцобязательства бело-голубых. Но нынешние “обіцянки” — не чета прежним, тем более что под ними подписываются все политсилы. Что ж, в 2008 г. будем новые “Криворожстали” реприватизировать? Свободных, вроде бы, не так много осталось.

Оцените эту статью
Читайте также
Назначения недели
Сможет ли правительство удержать рост цен в этом году?
Премьер Виктор Янукович в очередной раз заверил общественность, что оснований для роста инфляции нет. Первый вице-премьер Николай Азаров объяснил скачок цен в летние месяцы засухой и президентским реш
Непотребности
Проект Госбюджета-2008, разработанный в политической суете, получился с потребительским уклоном. Правительству так и не удалось разработать проект развития
Оборона министра
День благодарения
Украина отметила 10-й День предпринимателя. Отечественный бизнес в очередной раз накормили обещаниями и поблагодарили за терпение
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ

     Гуцульская магия, навки, чугайстры, мольфары - не просто этнографическое суеверие, а часть мировой шаманской культуры.
В Карпатах до сих пор существуют особые, загадочные магические традиции, о которых расскажет БИЗНЕС.

 
МАКРОЭКОНОМИКА
     Почему в Украине объемы импорта все больше превышают объемы экспорта, почему это плохо и как изменить ситуацию - ответы на эти вопросы предлагает БИЗНЕС.
 
ТЕНДЕНЦИИ
    В текущем году, по прогнозам экспертов, будет продано на 10-12% меньше мобильных телефонов, чем в предыдущем. Но объем рынка в денежном выражении сократится не столь существенно - всего на 5%.
 
РЫНОК ШАМПАНСКОГО
     Несмотря на значительное подорожание отечественных игристых и шампанских вин, спрос на них в 2007 г. увеличился на 20%.
Операторы, опрошенные БИЗНЕСом, отмечают растущую популярность продукта дорогой ценовой группы, приготовленного
по классической бутылочной технологии, и готовятся к модернизации предприятий.
 
ПЕРСОНА
      Посол Японии Муцуо Мабучи рассказал БИЗНЕСу, почему японские предприниматели долго размышляют, прежде чем инвестировать в Украину.
 
ФИНАНСОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ
   На финансовом рынке появились новые посредники, которые обещают физлицам разместить их деньги на банковских депозитах на самых выгодных условиях. Теперь клиентам банков не придется ломать голову, изучая бесчисленные депозитные программы финучреждений и их нередко запутанные условия. Более того, такие посредники обещают, что при досрочном изъятии денег с депозитов клиент не потеряет процентную ставку. О достоинствах и недостатках данной схемы сотрудничества с банками читайте в следующем номере БИЗНЕСа.
 
КРУГЛЫЙ СТОЛ
   Специалисты по управлению персоналом давно и активно используют маркетинговые технологии для создания HR-бренда своей компании. Участники "круглого стола" по проблемам HR-брендинга, проведенного БИЗНЕСом, пришли к выводу, что бренд работодателя строится просто - компания должна выполнять, а лучше - перевыполнять обещания, данные сотрудникам.
 
ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ
   В практику рекламирования лекарственных средств могут быть внесены серьезные коррективы. Как результат: рекламный рынок "похудеет" более чем на 1 млрд грн.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   По предварительным прогнозам, в 2007 г. в Украине объем продаж бытовых светильников увеличился примерно на 20%. Операторы отмечают: если еще два года назад главным критерием выбора того или иного изделия была его цена, то сейчас все больше потребителей отдают предпочтение более качественному, а значит, и более дорогому товару.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) договоре лизинга недвижимости, лизинговые компании, автомобилив лизинг.
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины Сауны Украины, сауны Киева