This version of the page http://www.business.ua/i522/a15635/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-14. The original page over time could change.
Торговые технологии; БИЗНЕС №3 (522), 20 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА; Торговля
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№3 (522), 20 ЯНВАРЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
Финансы
Промышленность
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Новости 
Торговые технологии


16 января 2003 года советник премьер-министра Украины Леонид КОЗАЧЕНКО (в прошлом — глава Украинской лиги предпринимателей сельского хозяйства и вице-премьер по вопросам АПК) заявил о создании в Украине первой фьючерсной товарной биржи. Состав руководства новой биржи впечатляет: возглавлять ее будет сам Леонид Петрович, председателем наблюдательного совета избран глава НБУ Сергей ТИГИПКО, а генеральным директором — председатель НАБУ Галина ШЕВЧЕНКО. Учредили же биржу, по словам Леонида КОЗАЧЕНКО, 44 крупные компании и 14 действующих товарных бирж.

Разговор о развитии фьючерсной биржевой торговли идет не первый год. После того как товарные биржи были “отлучены” от оформления сделок с недвижимостью, единственным реальным фьючерсным товаром остается сельхозпродукция. Конечно, есть вполне развитая система торгов ценными бумагами, но это, согласитесь, несколько другое. Поэтому создание таковой биржи сейчас может иметь реальные последствия в первую очередь для зернотрейдеров (поскольку одним из основных экспортных сельхозтоваров является зерно). Первый вопрос, который возникает, — какие гарантии предложит новая биржа участникам торгов. По словам Галины ШЕВЧЕНКО, уставный фонд составит 7 млн грн. О гарантийном фонде (для хеджирования рисков) речь не шла. Между тем, как мы писали, по мнению специалистов, для развития зерновых фьючерсов в Украине необходим фонд примерно в $100 млн.

В первое полугодие деятельности новой биржи ее оборот может достичь $200-250 млн. Согласитесь, в масштабах Украины — немало. Но, как заявила Галина ШЕВЧЕНКО, часть оборота обеспечат спотовые продажи. Но если в основе оборота будут лежать спотовые торги, то зачем вообще нужна новая биржа? Их и так более 800.

Напомним: в конце декабря 2002 года в ВР был зарегистрирован проект новой редакции Закона “О товарной бирже”. О необходимости пересмотра биржевого законодательства говорится уже давно (действующая редакция Закона была принята еще в 1992 году и абсолютно не отвечает требованиям изменившегося рынка). При всех недостатках документ хорош тем, что в нем наконец-то появились определения товарного фьючерса, торговли товарными опционами и т.д. Вводится практика обеспечения гарантий товарных бирж по заключенным контрактам (хотя само понятие хеджирования как страхования рисков не определено). Кроме того, не следует забывать и о прошлогоднем распоряжении КМ о проведении эксперимента торгов товарными деривативами (прообраз фьючерса) на Приднепровской товарной бирже. В конце 2002 года соответствующие правила были одобрены МинАП.

Автор: Михаил Дикаленко
Оцените эту статью
Читайте также
“Иди, товарищ, к нам в колхоз”*
В конце декабря иностранные ритейлоры, интересующиеся украинским рынком, получили щедрый новогодний подарок — государственную поддержку. Господа украинские сетевики, может быть, вам пора наконец подру
Первым делом — туалеты
В конце прошлого года властям все-таки удалось создать приемлемый для предпринимателей проект новых Правил рыночной торговли. Однако, не остановившись на достигнутом, чиновники занялись его ухудшением
“Хлопи незрячі, гречкосії...”
Украинские трейдеры продолжают завоёвывать внешний рынок зерна. В то же время они теряют не только зарубежных покупателей гречневой крупы, но и отечественных
Водяные знаки' 2003
Рынок питьевой негазированной воды: цифры, факты, тенденции
Их сиятельства' 2003
Рынок офисного осветительного оборудования: итоги и перспективы
РЕГИОНЫ
Против тремя руками
Властям очень не нравятся лампочки из Киргизии, ДВП из Польши и удобрения — откуда угодно.
Алкоголь & табак
Агро NEWS
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ

     Гуцульская магия, навки, чугайстры, мольфары - не просто этнографическое суеверие, а часть мировой шаманской культуры.
В Карпатах до сих пор существуют особые, загадочные магические традиции, о которых расскажет БИЗНЕС.

 
МАКРОЭКОНОМИКА
     Почему в Украине объемы импорта все больше превышают объемы экспорта, почему это плохо и как изменить ситуацию - ответы на эти вопросы предлагает БИЗНЕС.
 
ТЕНДЕНЦИИ
    В текущем году, по прогнозам экспертов, будет продано на 10-12% меньше мобильных телефонов, чем в предыдущем. Но объем рынка в денежном выражении сократится не столь существенно - всего на 5%.
 
РЫНОК ШАМПАНСКОГО
     Несмотря на значительное подорожание отечественных игристых и шампанских вин, спрос на них в 2007 г. увеличился на 20%.
Операторы, опрошенные БИЗНЕСом, отмечают растущую популярность продукта дорогой ценовой группы, приготовленного
по классической бутылочной технологии, и готовятся к модернизации предприятий.
 
ПЕРСОНА
      Посол Японии Муцуо Мабучи рассказал БИЗНЕСу, почему японские предприниматели долго размышляют, прежде чем инвестировать в Украину.
 
ФИНАНСОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ
   На финансовом рынке появились новые посредники, которые обещают физлицам разместить их деньги на банковских депозитах на самых выгодных условиях. Теперь клиентам банков не придется ломать голову, изучая бесчисленные депозитные программы финучреждений и их нередко запутанные условия. Более того, такие посредники обещают, что при досрочном изъятии денег с депозитов клиент не потеряет процентную ставку. О достоинствах и недостатках данной схемы сотрудничества с банками читайте в следующем номере БИЗНЕСа.
 
КРУГЛЫЙ СТОЛ
   Специалисты по управлению персоналом давно и активно используют маркетинговые технологии для создания HR-бренда своей компании. Участники "круглого стола" по проблемам HR-брендинга, проведенного БИЗНЕСом, пришли к выводу, что бренд работодателя строится просто - компания должна выполнять, а лучше - перевыполнять обещания, данные сотрудникам.
 
ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ
   В практику рекламирования лекарственных средств могут быть внесены серьезные коррективы. Как результат: рекламный рынок "похудеет" более чем на 1 млрд грн.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   По предварительным прогнозам, в 2007 г. в Украине объем продаж бытовых светильников увеличился примерно на 20%. Операторы отмечают: если еще два года назад главным критерием выбора того или иного изделия была его цена, то сейчас все больше потребителей отдают предпочтение более качественному, а значит, и более дорогому товару.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) договоре лизинга недвижимости, лизинговые компании, автомобилив лизинг.
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины Сауны Украины, сауны Киева