This version of the page http://www.yfp.com.ua/articles/read215.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-13. The original page over time could change.
Интернет новости :: Интернет-магазин. Все под контролем?

Интернет новости

Последние статьи интернета
Актив: Главная  Карта сайта  Контакты 
Навигация

Последние новости

OLAP, CRM, ERP

Базы данных

Управление проектами

Web-дизайн и SEO

ОС и офисное ПО

Компьютерная безопасность

Графические редакторы и САПР

Управление качеством

IT-life

Современное

Инфо

Новости ИТ и компаний

Работа и карьера

Обучение и сертификация

Новинки и обзоры софта

Ассоциации

Компьютер и здоровье

Культура, искусство

Россия

Технологии

погружные дренажные насосы; Торговое оборудование шторы Торговое оборудование шторы; оборудование окрасочных камер оборудование для окраски
Подробная информация

Интернет-магазин. Все под контролем?

По данным Российской ассоциации электронной торговли (РАЭТ), недополученная прибыль интернет-магазинов из-за недостаточного наблюдения за отдельными аспектами деятельности достигает 10%. Далее мы рассмотрим некоторые моменты в их работе, которые способны существенно снизить потенциальную доходность. Предпосылкой будущих проблем служит человеческий фактор, а также невозможность автоматизировать некоторые элементы работы интернет-магазинов.

Колонка "Национальный веб-шопинг"

Обычно, к достоинствам онлайн-торговли относят возможность совершать покупки круглосуточно. И при достижении определенной популярности интернет-магазин начинает работать с одинаково интенсивной нагрузкой все 24 часа. Если добавить к этому растущую интернетизацию населения, то получается, что простоя в продажах не приходится ожидать ни в выходные дни, ни в будничные вечера. Это, конечно, замечательно, но интернет-магазины пока обслуживаются живыми сотрудниками, которые, отработав свое время днем, разъезжаются по домам. Торговля остается без человеческого контроля.

Тот же сбой в работе сервера или ПО интернет-магазина – случай нередкий и обычно, не критичный, если администратор успевает оперативно отреагировать на инцидент. Нет никакой необходимости заставлять человека ночевать в офисе или выезжать из дома воскресным утром. Но необходимо, чтобы администратор отслеживал обстановку в домашних условиях и принимал антикризисные меры своевременно.

Впрочем, о неполадках с сервером рано или поздно становится известно. Некоторые проблемы выявить сложнее. Владелец интернет-магазина может и не подозревать об упущенной выгоде. Например, сервер может вечером обновлять данные прайс-листа для системы “Яндекс.Маркет” или аналогичной службы. Администраторы же, работающие с сервером, вполне способны попросту забыть включить это событие. В результате пользователи получат устаревшие данные об ассортименте и цене. А данные о товарах, не соответствующие реальности, - это уже прямая угроза доходности интернет-магазина.

Потенциальные причины неприятностей могут скрываться еще глубже. Так, например, очень долгое время может не работать механизм подписки на e-mail-рассылку магазина. Ведь “вспомогательные” сервисы довольно часто остаются без должного внимания сотрудников. Вместе с тем отсутствие рассылки интернет-магазина ставит под угрозу срыва всю маркетинговую кампанию, так как электронная почта обычно является одним из основных PR-инструментов (см. соответствующую статью). С большим опозданием владелец магазина узнает, что уже ”завоеванная” лояльная аудитория интернет-магазина растеряна из-за халатности сотрудников.

Эта и аналогичные ей проблемы имеют одно простое и эффективное решение, которому частенько не уделяют должного внимания. А во избежание всех перечисленных неприятностей достаточно просто претворить в жизнь программу планомерного четкого контроля за всеми составляющими деятельности интернет-магазина. В первую очередь необходимо обеспечить контроль за IT-элементами работы. Подавляющее большинство технических неполадок, ведущих к неприятным сюрпризам, можно предупредить, если потратить хотя бы полчаса утром на сервисный тест и проверку работоспособности интернет-магазина. Снижение технологических рисков одновременно снижает риски финансовые, так что стоит отнестись к профилактике со всей серьезностью.

Помимо IT-контроля не лишним будет установить определенный HR-контроль (HR = human resources) или, говоря привычным языком, полезно не оставлять сотрудников без присмотра. Очень хорошо, если сотрудник в силу своих личных качеств работает на совесть. Но люди бывают разные, а безответственность зачастую не так легко распознать сразу, а потому вовсе не лишним (и ничуть не противоречащим моральным или законодательным нормам) будет заставить работать и на страх. Сотрудники должны знать, что их могут проверить в любой момент.

Типичный пример недостаточного контроля над персоналом – неудовлетворительная работа call-центра. Привлечение посетителя в интернет-магазин в среднем обходится в 1 доллар. Если сотрудник службы поддержки грубо разговаривает или откровенно хамит потенциальному клиенту по телефону, владелец магазина теряет и этот доллар, и сумму предполагаемого заказа. Если учесть, что недобросовестный сотрудник за день может потерять заказы нескольких человек, то можно говорить об ущербе в 150 долларов в месяц (а ведь есть еще упущенная выгода от несостоявшихся продаж).

В ставшей культовой статье “Call Center Management – Taking the customer out of the service delivery equation Soviet style” (оригинал есть на www.callcentres.com.au) автор, Нильс Кьеллрупп, отмечает, что по мере роста компании таким сервисам как call-центр уделяется все меньше внимания. Это неизбежно ведет к “совку” (soviet style) в сфере работы с клиентами. Ну а появление “совка” - это безоговорочное поражение в конкурентной борьбе. В общем, имеет смысл не лениться и самостоятельно или через кого-то регулярно прозваниваться в свой же call-центр. Впрочем, лучше все-таки через кого-то, так как голос владельца магазина наверняка будем узнаваем.

Не лишним будет провести проверку и другой части персонала. Сейчас в европейских интернет-магазинах стали довольно популярными контрольные закупки. С их помощью проверяются сразу и менеджеры по продажам и сотрудники, занимающиеся вопросами логистики.

Владельцам интернет-магазинов стоит как можно раньше задуматься о существовании проблемы недостаточного контроля. Держать руку на пульсе проще и дешевле, чем реанимировать бизнес. Спасите свою потребительскую аудиторию от нерадивых сотрудников, и вы будете с лихвой вознаграждены за свои усилия.


Источник:

www.internet.ru

Разработка сайта раскрутка оптимизация продвижение сайта Тверская; Новейший встроенный пылесос, профессиональные пылесосы, центральный пылесос, принимаем заказы
 
Главные статьи

Безлимитные тарифы "Матрикс"

Новый сайт "Корпорации "Руан"

Золотые web-работы России на Golden Drum-2005

Сайт в подарок на день рождение президенту Таджикистана

Еще 10 дней принимаются работы на ММФР-2005

Беседа с "Честным Оптимизатором" (beroot)

"Петерлинк.Веб" снизил тарифы на хостинг

ARPU на проводе. Петербургский "МегаФон" запустил dial-up

Якоб Нильсен представил список "популярных" дизайн-ошибок

Сайт компании "Оннинен"

Виртуальный выделенный сервер от .masterhost

Интернет-магазины обживают город

Корпорация "Семь Ручьев"

Мир открытий - сайт туристической компании

Всероссийская конференция "Электронная торговля-2005" пройдет в Москве

Портрет петербургского интернетчика. Лето-осень 2005

Японские интернет-специалисты нашли недостатки в питерских сайтах

Интернет-магазин "ТехноВеб" - бытовая техника в кредит

ВэбПлас - акция "Третий - в подарок"

Сайт акции от "М-Индустрия"

Поздравляем с наступающим Всемирным Днем Интернета!

Peterhost.ru. Оплати на 5 лет вперед услуги хостинга

Студенческий интернет от Петерлинка

"Ищите женщину, ... если хотите повысить продажи!", - советует RealWeb

Обратная сторона сайта

Найти картошку в мясном отделе. Или клиентские трудности на рынке web-дизайна

"Зебра Телеком" проводит акцию "День Зебры" для питерских школьников

Ночи в Петербурге с ПетерСтар стали длиннее

"Премия Рунета-2005": 5 дней до завершения приема заявок

Rambler: новый и резиновый




YFP (c)