This version of the page http://www.yfp.com.ua/articles/read152.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-13. The original page over time could change.
Интернет новости :: Портрет юзера в Интернете

Интернет новости

Последние статьи интернета
Актив: Главная  Карта сайта  Контакты 
Навигация

Последние новости

OLAP, CRM, ERP

Базы данных

Управление проектами

Web-дизайн и SEO

ОС и офисное ПО

Компьютерная безопасность

Графические редакторы и САПР

Управление качеством

IT-life

Современное

Инфо

Новости ИТ и компаний

Работа и карьера

Обучение и сертификация

Новинки и обзоры софта

Ассоциации

Компьютер и здоровье

Культура, искусство

Россия

Технологии

Ресторан Фьюжн; гаражные ворота от европейских производителей гаражные ворота от европейских производителей; Поисковая оптимизация веб сайта заказ сайта услуги раскрутка сайта Сургут
Подробная информация

Портрет юзера в Интернете

На смену 30-летним менеджерам идут студенты и школьники

Развитие российского сегмента Всемирной паутины начинает постепенно замедляться. Конечно, этот сектор продолжает расти на десятки процентов в год, однако некоторые не столько тревожные, сколько очевидные тенденции становятся все более заметны. Проведенные в последнее время исследования подтверждают, что россияне, которые хотели подключиться к Сети, сделали это, и взрывообразного роста за счет новообращенных пользователей ожидать не следует. Как это ни печально, но Интернет пока нельзя отнести к товарам и услугам первой необходимости, и те, кто едва сводит концы с концами, вряд ли променяют кусок хлеба на несколько часов в Сети. Не говоря уже о том, что для этого нужен компьютер стоимостью порядка десяти тысяч рублей.

Потому неудивительно, что исследовательский холдинг ROMIR Monitoring определил среднего российского интернетчика как 30-летнего менеджера мужского пола среднего или высшего звена, с доходом выше среднего, который пользуется Интернетом каждый день.

Но средний пользователь, как и "средняя температура по больнице", штука довольно абстрактная, конкретика и нюансы намного интереснее и куда больше объясняют суть происходящего. Например, численность тех, кто выходит в Сеть не менее раза в месяц (активная аудитория), составляет 13 процентов от всего взрослого населения нашей страны. Среди них по-прежнему преобладают мужчины - 56 процентов всех пользователей, и соответственно 44 процента - это женщины. Надо заметить, что это не такие уж плохие цифры, во всяком случае в США в 2003 году доля подключившихся представительниц слабого пола составляла 43 процента, правда, при этом они "поглощали" 51,4 процента трафика интернет-сайтов, в основном по причине более привередливого сетевого шопинга.

Уже более года примерно на одном уровне сохраняются доли различных возрастных групп. Так, наиболее массовую составляют пользователи 18-24 лет - 35 процентов. Притом что данное исследование не затрагивает более молодую аудиторию Рунета - школьников, среди которых также достаточно много активных пользователей, однако за них доступ в Сеть оплачивают родители. В возрастной группе от 25 до 34 лет Интернетом пользуются 20 процентов, а в еще более старшей - 35-44 года - 10 процентов. Как показало исследование, людей после 45 Интернет волнует мало, лишь 4 процента из них считают Сеть полезной для себя. Однако, как известно, аудитория от 25 до 44 лет является наиболее платежеспособной и, что главное, более расположена тратить деньги, так что она пользуется Сетью чаще и потребляет больше предлагаемых там услуг.

Несмотря на то что самый высокий процент пользователей Интернета принадлежит к достаточно обеспеченной аудитории, в Сети немало тех, чей доход составляет от 3 до 5 тысяч рублей на человека в семье.

Это обстоятельство как будто дает ответ на вопрос, почему у нас так плохо развивается электронная торговля. В Рунете не смог выжить целый ряд проектов, представляющих собой электронные супермаркеты. С одной стороны, их погубила "бедность" пользователей. Но не стоит забывать, что в СССР и России вообще отсутствовала широкая практика заказов по каталогу, а уж тем более покупки продуктов через Сеть. В масштабах всей России можно торговать лишь достаточно ограниченной номенклатурой товаров, например книгами, CD (с программами, играми, музыкой) и некоторой цифровой техникой. Действительно, одни слишком бедны, для того чтобы делать покупки, а для других реальный, а не виртуальный шопинг - своего рода развлечение и терапия.

Впрочем, стоит обратить внимание на то, что практически все крупные сети, торгующие электроникой или стройматериалами, имеют свои порталы, функционирующие как интернет-витрины реальных магазинов. На них можно узнать и сравнить цену на товар у различных сетей, справиться о его наличии в ближайшем магазине, после чего приехать, пощупать и купить. Существует и еще одна, чисто российская особенность электронной торговли: многие интернет-магазинчики просто не попадают ни в какую статистику, работая "в серую". Они пользуются популярностью из-за низких цен на предлагаемые товары, правда, в основном это бытовая электроника и компьютерные комплектующие.

И все же, несмотря на замедление роста "поголовья" Рунета, денег в нем становится все больше. Уже существующие пользователи проводят в Сети все больше времени, все активнее используя ее ресурсы, подключаются не только на работе, но и дома.

Как считают аналитики консалтингового агентства J‘son & Partners, снижение темпов роста интернет-аудитории свидетельствует о насыщении неудовлетворенного спроса на доступ в Сеть. Это не означает, что рост прекратится, он будет продолжаться за счет изменения структуры занятости (увеличения доли тех самых менеджеров), распространения высшего образования и вступления в активный возраст новых "интернетизированных" пользователей (школьников). Стоит отметить и такой факт - доля домашних пользователей (45 процентов) ощутимо выше тех, кто выходит в Сеть с рабочего компьютера (34 процента). Они же послужат основой к дальнейшему росту доходов провайдеров, поскольку используют для доступа не только проводные подключения на работе и дома, но и мобильные GPRS, и не так давно введенные в коммерческую эксплуатацию EDGE, способные работать на даче, в транспорте, то есть везде, где возможно (их доля уже 7 процентов). Это принесло провайдерам порядка миллиарда долларов дохода от предоставления услуг доступа в Интернет в 2004 году и, как прогнозируют аналитики, принесет более 1,5 миллиарда долларов в нынешнем.


Источник:

www.itogi.ru

Приобретайте гелевые баллоны. Аренда баллонов гелевых.; crack для снежок обеденный переполох
 
Главные статьи

Безлимитные тарифы "Матрикс"

Новый сайт "Корпорации "Руан"

Золотые web-работы России на Golden Drum-2005

Сайт в подарок на день рождение президенту Таджикистана

Еще 10 дней принимаются работы на ММФР-2005

Беседа с "Честным Оптимизатором" (beroot)

"Петерлинк.Веб" снизил тарифы на хостинг

ARPU на проводе. Петербургский "МегаФон" запустил dial-up

Якоб Нильсен представил список "популярных" дизайн-ошибок

Сайт компании "Оннинен"

Виртуальный выделенный сервер от .masterhost

Интернет-магазины обживают город

Корпорация "Семь Ручьев"

Мир открытий - сайт туристической компании

Всероссийская конференция "Электронная торговля-2005" пройдет в Москве

Портрет петербургского интернетчика. Лето-осень 2005

Японские интернет-специалисты нашли недостатки в питерских сайтах

Интернет-магазин "ТехноВеб" - бытовая техника в кредит

ВэбПлас - акция "Третий - в подарок"

Сайт акции от "М-Индустрия"

Поздравляем с наступающим Всемирным Днем Интернета!

Peterhost.ru. Оплати на 5 лет вперед услуги хостинга

Студенческий интернет от Петерлинка

"Ищите женщину, ... если хотите повысить продажи!", - советует RealWeb

Обратная сторона сайта

Найти картошку в мясном отделе. Или клиентские трудности на рынке web-дизайна

"Зебра Телеком" проводит акцию "День Зебры" для питерских школьников

Ночи в Петербурге с ПетерСтар стали длиннее

"Премия Рунета-2005": 5 дней до завершения приема заявок

Rambler: новый и резиновый




YFP (c)