Главная страница
О фирме
Наши товары
Новые поступления
Наши филиалы
Наши дилеры
Наши поставщики
Наши семинары
Вопрос-Ответ
Поддержка
Email-рассылка
Для дилеров
Для партнеров

Сравнительное тестирование компьютера R-line на базе новых процессора Intel Pentium 4 на ядре Prescott и компьютера R-line на базе процессора Intel Pentium 4 на ядре Northwood.

Данное тестирование мы провели для изучения возможностей новых компьютеров R-line на базе новейших процессоров от INTEL, которые известны под кодовым именем Prescott.

Для тестирования специалисты СПЕЦВУЗАВТОМАТИКИ собрали 2 компьютера R-line. Компьютер R-line на базе процессора INTEL® Pentium® 4-2.80 GHz 1M , Socket 478, 800MHz System Bus (без поддержки HT) с ядром Prescott, и еще один компьютер R-line на базе процессора INTEL® Pentium® 4-2.80cGHz 512KB, Socket 478, Hyper-Threading, 800MHz System Bus. В остальном тестируемые компьютеры
R-line имели одинаковую конфигурацию, а именно:

  • Socket 478 GIGA-BYTE GA-8i875, INTEL 875P;

  • 2 x DIMM DDR SDRAM 512MB PC3200, V-DATA 16 Chips;

  • 1.44Мb Samsung SFD-321B;

  • 40.0GB Seagate Barracuda 7200.7 ST340014A;

  • 128MB DDR AGP8x Inno 3D, GeForce FX 5600-XT;

  • DVD LG GSA-4040B;

  • ATX Tower Chieftec MX-01W-D, 420Вт.

При тестировании компьютеров использовалось следующее программное обеспечение:
OC и драйверы:

  • Microsoft® Windows XP Professional Version 5.1 (Build 2600 : Service Pack 1);

  • DirectX 9.0a;

  • INTEL Chipset Software Installation Utility 5.1.1012;

  • NVIDIA Detonator XP 52.82.

Тестовые приложения:

  • CacheBurst 32 0.90.91;

  • Adobe Premier 6.5;

  • WinAce 2.5;

  • Futuremark 3DMark 2003;

  • CPU RightMark 2003B.

И так, тестирование компьютеров R-line. Тестирование мы начали с программы Cache Burst32. Результаты выполнения этой программы наглядно показывают наличие в компьютере R-line с процессором INTEL на ядре Prescott процессорного кэш-памяти первого уровня 16 Кбайт, кэш-памяти второго уровня 1 Мбайт. Это обусловлено особенностями данных процессоров. Новые модели процессоров INTEL на ядре Prescott производятся по 90-нанометровой технологии нового поколения, и будут продолжать линейку INTEL® Pentium® 4, постепенно вытесняя предшествующее 130 нм ядро, Northwood. Процессоры INTEL® Pentium® 4 на ядре Prescott имеют тактовые частоты от 2.8 до 3.4 ГГц, предназначаются для использования в Socket 478 материнских платах с 800-мегагерцовой шиной и поддерживают технологию Hyper-Threading. Основными нововведениями в новых процессорах являются увеличение кэш-памяти и добавление нового набора SIMD инструкций, названного SSE3. Размер кэш-памяти первого уровня в Prescott увеличился с 8 до 16 Кбайт, кэш-память второго уровня выросла с 512 Кбайт до 1 Мбайта.

Компьютер R-line с процессором INTEL на ядре «Northwood»

Компьютер R-line с процессором INTEL на ядре «Prescott»

Выполнение программ интенсивно использующих кэш-память позволит увидеть прирост производительности компьютера R-line с процессором INTEL на ядре «Prescott». Это мо можем наглядно увидеть на результатах следующего теста.

На наших тестовых компьютерах R-line одновременно запустили кодирование видеофрагмента в формат MPEG2 с помощью встроенного в Adobe Premier 6.5 кодера.

Как видно из диаграммы, компьютер R-line с процессором INTEL на ядре «Prescott» справился с этим заданием на 4 минуты 32 секунды быстрее компьютера R-line с процессором INTEL на ядре «Northwood», в котором установлен процессор с меньшим объемом кэш-памяти.

Для оценки скорости работы при архивировании данных использовался пакет WinAce 2.5. И на этом этапе компьютер R-line с процессором INTEL на ядре «Prescott» оказался более производительным. Тестовое задание он выполнил на 58 секунд быстрее.

Тест CPU RightMark предназначен для объективного измерения производительности процессорной подсистемы компьютеров в различных вычислительных задачах, таких как: численное моделирование физических процессов и решении задач из области трехмерной графики.

В первой части этого теста происходит просчет физической модели. В данной части теста компьютер R-line с процессором INTEL на ядре «Prescott» немного уступил своему предшественнику, но во второй части теста, при решении задачи рендеринга, он снова был первым.

Для тестирования работы с 3-D графикой использовалась программа 3D Mark 2003 и популярная игра Unreal Tournament 2003.

В 3D Mark 2003 компьютеры R-line показали практически одинаковую производительность. Примерно такая же ситуация и в Unreal Tournament 2003. Результаты представляют собой среднее количество кадров в секунду среди десяти тестов – botmatch. Это произошло потому, что в этих тестах основная доля вычислений приходится на видеоадаптер, который был одинаковый, поэтому результаты тестов мало отличаются.

Подытоживая наше тестирование, хотим отметить, что тестовый компьютер R-line c новым процессором INTEL® Pentium® 4-2.80 GHz 1M , Socket 478, 800MHz System Bus (без поддержки HT) на ядре Prescott показал высокую производительность в приложениях, которые интенсивно используют кеш память процессора. В остальных приложениях компьютер R-line демонстрирует производительность на уровне компьютера с процессором INTEL® Pentium® 4 с ядром Nortwood.

Необходимо также сделать поправку что в тестовом компьютере R-line был установлен процессор INTEL® Pentium® 4 на ядре Prescott, который не поддерживал технологию Hyper Threading, а основная масса будет поддерживать эту технологию. Исходя из этого, можно сделать вывод, что компьютеры R-line с процессорами на ядре Prescott имеют значительный потенциал производительности, который реализуется с появлением новых многозадачных приложений оптимизированных для эффективного использования кэш-памяти, технологии HT, использующих новый набор инструкций SSE3.

Если Вам необходим запас производительности для современных задач, остановите свой выбор на компьютерах R-line на базе процессоров INTEL® Pentium® 4 с новым ядром Prescott.

О фирме | Наши филиалы | Контакты | Условия использования | FTP сервер

© Spezvuzautomatika 2007. All Rights Reserved.