Главная страница
О фирме
Наши товары
Новые поступления
Наши филиалы
Наши дилеры
Наши поставщики
Наши семинары
Вопрос-Ответ
Поддержка
Email-рассылка
Для дилеров
Для партнеров

Струйные принтеры Epson.

Одним из основных преимуществ струйного принтера является то, что он обеспечивает высококачественную цветную печать и высокую производительность. Использование цвета позволяет сделать деловые бумаги более наглядными, а также дает большую перспективу для личного творчества. Это очень важно для обеспечения легкости восприятия и понимания информационных данных, различного рода документов и сообщений.
Поэтому с полным основанием можно утверждать, что струйный принтер обеспечивает высокое качество печати за приемлемую цену, гибкость печати на различных типах носителей, высокую производительность, возможность работы с широким диапазоном деловой документации, графиками, схемами, таблицами с применением цвета. Цветной струйный принтер можно использовать для печати текстов, компьютерной графики и цветных изображений, подготовленных с помощью устройств ввода информации - сканеров и цифровых камер.
Салон СПЕЦВУЗАВТОМАТИКА представляет принтеры всех типов, в том числе таких популярных фирм, как EPSON и Hewlett Packard (HP). В этой статье мы рассмотрим струйные принтеры производства компании EPSON.
Большинство струйных принтеров эксплуатируют одну очень простую идею. Печатающая головка принтера реализует процесс, который называется растрированием и выражается в размещении маленьких чернильных капель четырех основных цветов спектра на бумаге в соответствии с несколькими основными шаблонами. Весь спектр возможных в природе цветов может быть воспроизведен на бумаге лишь, когда вы смотрите на отпечаток с определенного расстояния. Конечное качество печатаемого изображения зависит от многочисленных факторов, основными из которых являются:
- Размер капли, ее форма и разрешение
- Технология драйвера принтера
- Состав чернил
- Бумага

В струйных принтерах используется один из двух методов выбрасывания чернильных капель.
1.Пьезоэлектрический (Epson)
2.Метод газовых пузырьков (HP), (Canon).

В основе пьезоэлектрической технологии лежит способность пьезоэлемента деформироваться под воздействием электрического поля. В каждое сопло печатающей головки встроена плоская мембрана, изготовленная из пьзокристалла. Под воздействием электрического импульса мембрана деформируется, а создаваемое при этом давление выбрасывает из сопла микроскопическую каплю чернил.
В основе метода газовых пузырьков лежит быстрое нагревание небольшого объема до температуры кипения. Скорость нагрева столь велика, что она подобна взрывному процессу. Образующийся при этом пар выбрасывает из сопла микроскопическую каплю чернил. Для реализации этого метода в каждое сопло встраивается микроскопический нагревательный элемент.
Струйные принтеры серии EPSON Stylus используют оригинальную пьезоэлектрическую технологию печати, в основе которой лежат свойства пьезокристалла, которая позволяет контролировать и управлять процессом формирования точки (форма и размер) и позиционированием ее на листе.
Одним из наиболее важных компонентов является драйвер принтера - это программа, которая "переводит" изображение в принтерные коды. Новый драйвер реализует технологию растрирования и таблицу перевода цветов, которые обеспечивают идеальное соответствие цветов отпечатка оригиналу. В отличие от термической технологии печати, технология MicroPiezo, дает возможность регулирования величины капли за счет изменения амплитуды подаваемого управляющего импульса.
Быстросохнущие чернила EPSON не только создают более живые, насыщенные и реальные изображения на всех типах носителей, но и обладают свойствами сверхпроникновения и высокой концентрации красителей. Это означает, что при попадании на бумагу точки не растекаются и не смешиваются, а проникают глубоко в бумагу, образуя четкие, резкие и яркие изображения. Несмотря на прекрасное качество печати даже на обычной бумаге, фото бумага позволит существенно улучшить качество отпечатка. Превосходно соответствуя характеристикам быстровысыхающих чернил, она обладает более высоким уровнем адсорбции и плотности отражения света, что создает эффект высокой насыщенности цветов, характерный для фотобумаги и требуемый для получения изображений фотографического качества.
В салоне СПЕЦВУЗАВТОМАТИКА представлены следующие модели принтеров фирмы EPSON серии Stylus Color (Stylus Photo):

Название Формат бумаги Разрешение
DPI
Расход бумаги стр. ч/б цв. Интерфейс Скорость стр. печати ч/б цв.
SC 460 А4 720 540/300 LPT 4/2,5
SC 660 А4 1440x720 540/370 LPT 5/3
SC 740 А4 1440x720 LPT 6/6
SC 760 А4 1440x720 900/300 LPT+USB 7/6
SC 860 А4 1440x720 LPT+USB 9,5/9
SC 870 А4 1440x720 540/220 LPT+USB 9/8,9
SC 900 А4 1440x720+ VSDT 1200/570 LPT+USB 12/11,7
SC 1160 А3+ 1440x720+ VSDT 900/300 LPT+USB 9,5/9,2
SP 1270 А3+ 1440x720+ VSDT 540/330 LPT+USB 9/8,7

Небольшие комментарии и дополнения к этой таблице.
Как вы уже заметили, принтеры отличаются по скорости, качеству печати и другим характеристикам, при этом соответственно заметно отличается и цена. Так, если младшие модели можно рекомендовать для дома и малого офиса, то старшие предназначены для рабочих групп и фотохудожников. Кроме того, старшие модели имеют современный быстродействующий интерфейс USB, который повышает удобство и эффективность работы.
VSDT обозначает Variable-Sized Droplet Technology - технология компромисс между скоростью и качеством цветной печати. Для печати светлых областей используются точки минимального размера, для печати средних - точки минимального и среднего размера, для печати темных - маленькие, средние и большие точки.
Все принтеры в своих драйверах используют EPSON Photo Enhance - технологию оптимизации изображения в сочетании с встроенными визуальными эффектами. Изображения с низким разрешением, полученные из Интернет или с цифровой камеры при печати выглядят более четкими и без "зазубренных" краев.
Область печати для всех описываемых принтеров полностью соответствует формату, за исключением 3-х миллиметровых полей.
Принтеры SP 870 и SP 1270 имеют возможность печати на рулонной бумаге без полей и в стык, что существенно экономит дорогую фотобумагу. Рулон такой бумаги поставляется в комплекте с принтером. Принтер SС 900 разработан специально для сетевой работы и имеет возможность прямого подключения к сети посредством установки опциональной сетевой карты.
В серии Stylus Photo применяется 6-цветная система печати, которая позволяет печатать изображения с фотографическим качеством. При этом используются картридж с пятью основными цветами с набором cyan, magenta, yellow, light cyan, light magenta, плюс отдельный картридж c монохромным красителем черного цветa. Данная система позволяет более точно передавать оттенки цветов светлых тонов, что традиционно считалось трудной задачей. Не случайно во все серьезные тесты цветных принтеров включается печать человеческого лица.
Все принтеры просты в установке и эксплуатации, а фирменные расходные материалы для них можно всегда купить в салоне СПЕЦВУЗАВТОМАТИКА. Специалисты салона окажут необходимую помощь при выборе принтера, что позволит вам выбрать принтер с оптимальным соотношение цена/качество/производительность.

Статья предоставлена издательством
Computer-info
О фирме | Наши филиалы | Контакты | Условия использования | FTP сервер

© Spezvuzautomatika 2007. All Rights Reserved.