This version of the page http://www.business.ua/i738/a23273/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-13. The original page over time could change.
Кадастрофа; БИЗНЕС №11 (738), 12 МАРТА 2007 ГОДА; ВЛАСТЬ
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№11 (738), 12 МАРТА 2007 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ДЕНЬГИ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
КОМПАНИИ И РЫНКИ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Земельная политика 
Кадастрофа

Электронная система земельного кадастра, презентованная Госкомземом, может оказаться бутафорией, если чиновники разных ведомств не найдут компромисс в борьбе за полномочия

Без закона
    На прошлой неделе в Госкомземе состоялась презентация электронной версии единого Государственного земельного кадастра Украины (ГЗК). Земельный кадастр — система сведений и документов, содержащая данные о земельных участках, субъектах права на них, информацию об оценке земель и их качественных характеристиках. Напомним, в Украине до сих пор не принят закон о ГЗК, что стало одной из причин продления моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2008 г. (см. БИЗНЕС №1-2 от 15.01.07 г., стр.26). В перечне законодательных актов, которые необходимо принять для внедрения полноценного рынка земли, закон о земельном кадастре — один из первых.
    Зарегистрирован первый проект Закона о ГЗК был еще 29.06.99 г. (№3415). Затем законопроекты о кадастре появлялись в парламенте 02.01.03 г. (№2613), 09.04.04 г. (№5394). Но закон принят так и не был. Впрочем, очередную попытку депутаты предпримут на пленарной неделе 20-23 марта. В повестку дня включен законопроект №0948 от 25.05.06 г., представлять который будет Михаил Гладий (фракция БЮТ). Несмотря на отсутствие закона, сам кадастр свет увидел — теперь даже в автоматизированном варианте. Правда, генеральный директор Центра Государственного земельного кадастра (ЦГЗК) Андрей Кобринский заявил, что система начнет свою работу только после принятия соответствующего закона.
    Электронный кадастр был презентован как инновация в области землеустройства. По словам разработчиков, он позволит оперативно получать исчерпывающую информацию о земельном участке, его владельце, строениях и инженерных сетях. В то же время полные данные введены в систему только по Киевской области.

Об автоматизированной системе ГЗК

Анатолий Вовк,
и.о. председателя Совета земельного союза Украины:

    — Презентованная Госкомземом автоматизированная система кадастра нужна, но для практического использования она пока не готова. Только в законе о государственном земельном кадастре можно выписать механизмы и формы работы ГЗК. Сейчас начнется наполнение электронной версии системы информацией, в нее будут включены данные о правах собственности на землю, о собственниках и пользователях участков. В автоматизированной системе учета земельных участков будут сконцентрированы все имеющиеся данные, в том числе картографические, плановые. Информация, которая хранится в системе кадастра, будет обслуживать не только органы власти, но и в первую очередь граждан — собственников и пользователей земель. Данные ГЗК нужны для получения кредитов, проведения ипотечных операций, сделок купли-продажи, дарения. Например, чтобы взять тот же кредит в банке, необходимо иметь подтверждение из кадастра с информацией о собственнике участка, о том, что этот участок ничем не обременен.

Подоплека
    Одной из причин введения ГЗК в марте 2007 г., по версии БИЗНЕСа, могли стать процессы в самом Госкомитете по земельным ресурсам.
    Как мы уже писали (см. БИЗНЕС №7 от 12.02.07 г., стр.32, 33), постановлением Кабмина №96 от 31.01.07 г. Госкомзем реорганизуется в Госагентство земельных ресурсов и уходит под крыло Министерства охраны окружающей природной среды, которое возглавляет Василий Джарты. Единственный шанс для руководства Комитета сохранить власть — создать на его базе Министерство по вопросам земельных отношений. Соответствующий проект постановления №3039 был зарегистрирован в Верховной Раде 26.01.07 г. Если лобби в парламенте окажется сильным, у Госкомзема во главе с Николаем Сидоренко появится возможность удержать власть в своих руках. Разработка системы и контроль над ведением ГЗК стали бы дополнительными аргументами при определении нового статуса Госкомзема. Источник в Минприроды, пожелавший остаться неназванным, уверен, что за без малого 10 лет можно было не только разработать программное обеспечение, но и согласовать спорные вопросы по ведению кадастра. Основной из них — регистрация прав на недвижимость, которая пока входит в компетенцию Госкомзема (ч.1 ст.5 Закона “О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений”). Именно данные реестра являются официальным подтверждением права собственности юридического или физического лица на землю. Сейчас реестр могут отдать Минюсту — в случае внесения изменений в Закон “О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений” (законопроект №2597 от 27.11.06 г.). Возможно, нынешнее руководство Госкомзема попытается заблокировать принятие этого законопроекта — например, посредством демонстрации достижений в области ГЗК.

О практическом применении автоматизированной системы ГЗК

Павел Кулинич,
старший научный сотрудник Института государства и права НАН Украины:

    — На мой взгляд, эта система не будет иметь юридического значения. Ее основная задача — отобразить на местности земельные участки и аккумулировать информацию о собственниках, землепользователях. Но, согласно действующему законодательству, земельный кадастр не может подтверждать право собственности. В Законе “О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений” говорится, что государственная регистрация в реестре прав на недвижимое имущество — единственное официальное подтверждение права собственности на землю. Я не вижу смысла в создании автоматизированной системы ГЗК без создания этой регистрационной системы. Вся документация по оформлению прав собственности на землю собирается на бумажных носителях (землеустроительные дела по каждому участку). Сейчас Госкомитет по земельным ресурсам попытался их автоматизировать. Вот и все. В этой системе есть масса пробелов — например, она не содержит сведений о ряде территорий. Доказательность сведений ГЗК относительно прав определенных лиц на земельные участки равняется нулю. А вот информация о качестве земельных участков представляет ценность.

Прикладное значение
    Какие бы мотивы ни двигали Комитетом по земельным ресурсам и его структурным подразделением ЦГЗК, создание электронной системы кадастра, без сомнения, необходимо. Во-первых, это позволит землеустроителям оперативно готовить документы по землеотводам. Во-вторых, электронные данные будут более точными, что позволит исключить наложение участков друг на друга.
    БИЗНЕС считает, что автоматизация ГЗК — важный шаг в совершенствовании легального земельного рынка. Но постоянное деление полномочий негативно отражается на качестве принятия решений и подготовке законодательной базы. Столкновения Госкомзема с Минюстом, а теперь, возможно, и с Минприроды, оказываются внутренним фактором сдерживания земельной реформы. И, по мнению экспертов, реорганизация Комитета в Госагентство эту ситуацию только усугубит.
    От того, за кем будут сохранены функции по регистрации прав на недвижимость и ведению ГЗК, зависят оперативность предоставления данных заявителям и качество этих данных. Пока же перетягивание “одеяла” продолжается, что накладывает отпечаток на работу местных подразделений зем­ресурсов, землеустроительных организаций и проектных институтов.
    Система электронного кадастра может заработать только после принятия закона о ГЗК. А для этого нужна консолидация усилий всех институтов власти. Пока же автоматизированная система — просто электронная карта.

Текст: Алла Чиж,
achyzh@business.ua

Оцените эту статью
Читайте также
“Кто окажется наглее, тот и захватит...”
Владимир Майбоженко, председатель Киевского областного совета:
Земля без правил
Между Киевской горгосадминистрацией и областным советом зреет конфликт, исход которого может изменить границы Киева и области. С подачи первых столичных руководителей земли стоимостью в сотни миллионо
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ

     Гуцульская магия, навки, чугайстры, мольфары - не просто этнографическое суеверие, а часть мировой шаманской культуры.
В Карпатах до сих пор существуют особые, загадочные магические традиции, о которых расскажет БИЗНЕС.

 
МАКРОЭКОНОМИКА
     Почему в Украине объемы импорта все больше превышают объемы экспорта, почему это плохо и как изменить ситуацию - ответы на эти вопросы предлагает БИЗНЕС.
 
ТЕНДЕНЦИИ
    В текущем году, по прогнозам экспертов, будет продано на 10-12% меньше мобильных телефонов, чем в предыдущем. Но объем рынка в денежном выражении сократится не столь существенно - всего на 5%.
 
РЫНОК ШАМПАНСКОГО
     Несмотря на значительное подорожание отечественных игристых и шампанских вин, спрос на них в 2007 г. увеличился на 20%.
Операторы, опрошенные БИЗНЕСом, отмечают растущую популярность продукта дорогой ценовой группы, приготовленного
по классической бутылочной технологии, и готовятся к модернизации предприятий.
 
ПЕРСОНА
      Посол Японии Муцуо Мабучи рассказал БИЗНЕСу, почему японские предприниматели долго размышляют, прежде чем инвестировать в Украину.
 
ФИНАНСОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ
   На финансовом рынке появились новые посредники, которые обещают физлицам разместить их деньги на банковских депозитах на самых выгодных условиях. Теперь клиентам банков не придется ломать голову, изучая бесчисленные депозитные программы финучреждений и их нередко запутанные условия. Более того, такие посредники обещают, что при досрочном изъятии денег с депозитов клиент не потеряет процентную ставку. О достоинствах и недостатках данной схемы сотрудничества с банками читайте в следующем номере БИЗНЕСа.
 
КРУГЛЫЙ СТОЛ
   Специалисты по управлению персоналом давно и активно используют маркетинговые технологии для создания HR-бренда своей компании. Участники "круглого стола" по проблемам HR-брендинга, проведенного БИЗНЕСом, пришли к выводу, что бренд работодателя строится просто - компания должна выполнять, а лучше - перевыполнять обещания, данные сотрудникам.
 
ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ
   В практику рекламирования лекарственных средств могут быть внесены серьезные коррективы. Как результат: рекламный рынок "похудеет" более чем на 1 млрд грн.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   По предварительным прогнозам, в 2007 г. в Украине объем продаж бытовых светильников увеличился примерно на 20%. Операторы отмечают: если еще два года назад главным критерием выбора того или иного изделия была его цена, то сейчас все больше потребителей отдают предпочтение более качественному, а значит, и более дорогому товару.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) договоре лизинга недвижимости, лизинговые компании, автомобилив лизинг.
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины Сауны Украины, сауны Киева