This version of the page http://www.business.ua/i650/a22054/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-13. The original page over time could change.
Законы арифметики; БИЗНЕС №27 (650), 04 ИЮЛЯ 2005 ГОДА; ДЕНЬГИ
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№27 (650), 04 ИЮЛЯ 2005 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ВЛАСТЬ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
КОМПАНИИ И РЫНКИ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Бюджет 
Законы арифметики

Минфин решил переписать план налоговых поступлений, чтобы по полугодию иметь “правильный” результат

    БИЗНЕС уже неоднократно писал о недовыполнении плана налоговых поступлений в бюджет в апреле — июне текущего года и о неважных прогнозах в отношении наполнения доходной части бюджета в будущем (см., например, №18-19 от 09.05.05 г., стр.74; №23 от 06.06.05 г., стр.62, 63). Наконец, недавно эта проблема была обнаружена и министром финансов Виктором Пинзеником (см. БИЗНЕС №26 от 27.06.05 г., стр.33). Результаты июня подтвердили, что ситуация с наполнением бюджета продолжает усугубляться: к середине месяца г-н Пинзеник ожидал, что сумма недопоступлений составит 600 млн грн., а в итоге она оказалась вдвое большей! Более того, благодаря столь “успешной” работе налоговиков в июне даже выполнение плана нарастающим итогом должно было бы составить 97,2% (до этого выполнение нарастающим итогом превышало 100% за счет “перебора” поступлений в I квартале. — Ред.).
    И что, вы думаете, в этой ситуации сделал министр финансов? Да настоящий “финт”! Очевидно, наслушавшись о планах министра экономики Сергея Терехина пересчитать макропоказатели прошлого года, чтобы выйти на “нужные” макропоказатели в нынешнем, г-н Пинзеник взял и задним числом поменял “свои” планы января — мая. При этом за первое полугодие плановые показатели ГНАУ “по чистой случайности” уменьшились более чем на миллиард! Такой “финт” позволит Виктору Пинзенику и Александру Кирееву отчитаться о выполнении плана первого полугодия на 101-102%.
    Такое достижение “успеха” более всего напоминает ситуацию с тришкиным кафтаном. Но такого рода “финты” не помогут г-ну Пинзенику отчитаться об удачном выполнении плана по итогам года. Ведь закон арифметики гласит, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Между тем впереди ожидаются пиковые планы поступлений. Например, в III квартале Виктор Пинзеник ожидает увидеть в бюджете 16,3 млрд грн. налогов, тогда как во II их поступило лишь 12 млрд грн. И это при том, что государство задолжало бизнесу уже более 3 млрд грн. не возмещенного в срок НДС. Одним словом, г-ну Пинзенику остается лишь молиться на возможную удачную перепродажу “Криворожстали”. Иначе “бюджетная дыра”, которая создастся к октябрю-ноябрю стараниями новой власти, может поглотить и его самого.

Динамика
поступления в Госбюджет платежей, контролируемых ГНАУ в 2005 г. (помесячно), млн грн.

Текст: Сергей Саливон

Оцените эту статью
Читайте также
Война мифов
Влияние фондовых бирж может оказаться настолько сильным, что ПФТС потеряет почти все ликвидные ценные бумаги
Обнал. Недорого
СНБО под руководством Петра Порошенко принялся “рулить” банковским сектором. Нацбанк же занялся обналичкой долларов
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ

     Гуцульская магия, навки, чугайстры, мольфары - не просто этнографическое суеверие, а часть мировой шаманской культуры.
В Карпатах до сих пор существуют особые, загадочные магические традиции, о которых расскажет БИЗНЕС.

 
МАКРОЭКОНОМИКА
     Почему в Украине объемы импорта все больше превышают объемы экспорта, почему это плохо и как изменить ситуацию - ответы на эти вопросы предлагает БИЗНЕС.
 
ТЕНДЕНЦИИ
    В текущем году, по прогнозам экспертов, будет продано на 10-12% меньше мобильных телефонов, чем в предыдущем. Но объем рынка в денежном выражении сократится не столь существенно - всего на 5%.
 
РЫНОК ШАМПАНСКОГО
     Несмотря на значительное подорожание отечественных игристых и шампанских вин, спрос на них в 2007 г. увеличился на 20%.
Операторы, опрошенные БИЗНЕСом, отмечают растущую популярность продукта дорогой ценовой группы, приготовленного
по классической бутылочной технологии, и готовятся к модернизации предприятий.
 
ПЕРСОНА
      Посол Японии Муцуо Мабучи рассказал БИЗНЕСу, почему японские предприниматели долго размышляют, прежде чем инвестировать в Украину.
 
ФИНАНСОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ
   На финансовом рынке появились новые посредники, которые обещают физлицам разместить их деньги на банковских депозитах на самых выгодных условиях. Теперь клиентам банков не придется ломать голову, изучая бесчисленные депозитные программы финучреждений и их нередко запутанные условия. Более того, такие посредники обещают, что при досрочном изъятии денег с депозитов клиент не потеряет процентную ставку. О достоинствах и недостатках данной схемы сотрудничества с банками читайте в следующем номере БИЗНЕСа.
 
КРУГЛЫЙ СТОЛ
   Специалисты по управлению персоналом давно и активно используют маркетинговые технологии для создания HR-бренда своей компании. Участники "круглого стола" по проблемам HR-брендинга, проведенного БИЗНЕСом, пришли к выводу, что бренд работодателя строится просто - компания должна выполнять, а лучше - перевыполнять обещания, данные сотрудникам.
 
ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ
   В практику рекламирования лекарственных средств могут быть внесены серьезные коррективы. Как результат: рекламный рынок "похудеет" более чем на 1 млрд грн.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   По предварительным прогнозам, в 2007 г. в Украине объем продаж бытовых светильников увеличился примерно на 20%. Операторы отмечают: если еще два года назад главным критерием выбора того или иного изделия была его цена, то сейчас все больше потребителей отдают предпочтение более качественному, а значит, и более дорогому товару.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) договоре лизинга недвижимости, лизинговые компании, автомобилив лизинг.
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины Сауны Украины, сауны Киева