This version of the page http://www.4oru.org/slovo.2947.4.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-12. The original page over time could change.
РАЗГОВОР НАЧИСТОТУ (о целомудрии) - В. Лукутин

РАЗГОВОР НАЧИСТОТУ (о целомудрии)
Проповеди

Начало | Поиск | Статьи | Отзывы | Газета | Христианские стихи, проза, проповеди | WWW-рейтинг | Форум | Чат
 


 Новая рубрика "Статья в газету": напиши статью - получи гонорар!

Все рубрики [авторы]: Проза [а] Поэзия [а] Для детей [а] Драматургия [а] -- Статья в газету!
Публицистика [а] Проповеди [а] Теология [а] Свидетельство [а] Крик души [а] - Конкурс!
Найти Авторам: правила | регистрация | вход

версия для печати

РАЗГОВОР НАЧИСТОТУ (о целомудрии)


Прежде чем начать эту беседу, я хочу предупредить читателей, что она направлена в основном для неверующей молодёжи, хотя может быть полезной и отдельным молодым людям из христианской среды. Но я не советую читать её в семейном кругу, т.к. в противном случае это создаст психологические неудобства.
Итак, мы начинаем нашу беседу на весьма серьёзную тему, которая называется «О целомудрии». Признаюсь, что мне не легко говорить об этом, т.к. я всегда считал себя по призванию быть проповедником благодати Божией. Но кто-то ведь должен говорить и на эту тему? И моя молитва к Господу, чтобы эта беседа подействовала отрезвляюще на молодых людей, чьи души уже успели попасть в обольстительные сети страшного чудовища по имени «ПОХОТЬ», а так же предостеречь тех молодых людей, кто еще не искушён этим грехом.
А начну я свою беседу с того, что однажды мне пришлось прослушать на христианской волне опрос христианским психологом студенток старших курсов одного из университетов в России. Вопрос был поставлен примерно так: «Как вы смотрите на добрачные связи?» И меня поразило то, с каким легкомыслием и без малейшего признака стыдливости девушки отвечали на этот вопрос. А их ответ звучал так: «Добрачные связи – это вполне нормально и совсем неважно, любишь ли ты того человека, с которым входишь в интимные отношения, или же нет. А так же не имеет значения, будет ли это один партнёр или же несколько – лишь бы получить удовлетворение своим похотям». А одна девушка, смеясь, сказала: «Конечно, можно купить некую «игрушку» и с её помощью осуществлять сексуальную разрядку. Но лучше всё же иметь дело с мужчиной». Надеюсь, вы понимаете о какой такой «игрушке» идёт речь. В наше время рынок наполнен таким «товаром», который поставляет преисподняя, ибо всё это является изобретением дъявола.
Среди опрошенных нашлась лишь одна девушка, которая застенчиво ответила на вопрос психолога, что она смотрит на добрачные связи отрицательно.
Прильнув к радиоприёмнику, я напрягал свой слух, надеясь услышать от христианина-психолога серьёзное предостерегающее слово, что добрачные связи, а так же сексуальная извращённость – это безнравственно, постыдно и это ведёт к опустошению и деградации личности. Я ждал, что он назовёт вещи своими именами и прежде всего скажет, что это грех, который осуждается Богом. Но увы! – Психолог-христианин не исполнил своего долга, он не сказал ни слова. И это печально!
И я, будучи так же христианином- психологом (а вообще-то правильно заметил мой друг с университетским дипломом психолога, что умный христианин является наилучшим психологом), я постараюсь сказать то, чего не услышал по радио от своего собрата. И я буду руководствоваться при этом тем, что говорит по этому вопросу единственная непогрешимая книга – Библия.
Итак, Бог, который говорит со страниц Библии, ещё в глубокой древности, строго осудил сексуальную вседозволенность. 7-я заповедь Божия говорит: «Не прелюбодействуй» (Исх. 20 гл.). Что это значит? – Не входи в контакт с женатым мужчиной (замужней женщиной). Те же, кто входят в интимные отношения с неженатым (равно, и с незамужней), называются блудниками. Бог весьма строго сказал Своему народу: «Не должно быть блудника среди вас, истреби его из народа» (Втор.23: 17). И их истребляли. Грех блуда во всех его проявлениях осуждается на протяжении всей Библии. Но возможно кто-то возразит: «Что мне до Библии и Бога? Я свободен делать то, что хочу, и распоряжаться своим телом по своей воле». – Но суть-то заключается в том, что Бог заботится о вашем благополучии, о вашим здоровье, о вашей будущем. Ведь существуют же, в конце концов, законы нравственности и морали, заложенные в самом человеке и только в Человеке. Они заключены в его совести. И сколько бы человек ни старался заглушить голос своей совести, она всё равно беспокоит его: «не делай того, не совершай этого»… Вот что говорит по этому поводу ап. Павел в послании к Римлянам (2-гл. 14-15 ст.): «Ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую». Об этом говорит не только Библия, но и психологи, и психиатры, и если хотите, даже литература. Послушайте хотя бы стихотворение в своё время любимца молодёжи поэта Евг. Евтушенко, которое он написал в 60-е годы теперь уже прошлого столетия. Это стихотворение называется

Муки совести.
Мы живём, умереть не готовясь Не они ли на загнанной тройке
Забываем поэтому стыд, мчали Пушкина в темень пурги,
Но мадонной невидимой совесть Достоевского гнали в остроги
На любых перекрёстках стоит. И Толстому шептали: «Беги»

И бредут её дети и внуки Палачи понимали прекрасно:
При бродяжьей клыке и суме - «Тот, кто мучится, тот баламут.
Муки совести – странные муки Муки совести – это опасно.
На бессовестной к стольким земле. Выбьем совесть, чтоб не было мук».

От калитки опять до калитки, Но как будто набатные звуки,
От порога опять на порог Сотрясая их кров по ночам,
Они странствуют, словно калики, Муки совести – грозные муки
У которых за пазухой – Бог. Проникали к самим палачам.

НЕ они ли с укором бессмертным Ведь у тех, кто у кривды на страже,
Тусклым ногтем стучали тайком Кто давно потерял свою честь,
В слюдяные окошечки смердов, Если нету и совести даже –
А в хоромы царей – кулаком? Муки совести вроде бы есть…

И целую вам тёмные руки
У безверья на скользком краю,
Муки совести – светлые муки
За последнюю веру мою.
1966 г.

Крик совести – это ничто иное, как красный сигнал. Поедешь на красный – неминуемая авария. Будешь поступать против обличающего голоса совести – рано или поздно, получишь возмездие в себе самом. Послушайте вы, кто легкомысленно ведёт себя, отвергая богопознание и Божьи нравственные законы, что говорит Бог в Своём Слове: «То и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела; они заменили истину Божию ложью… Потому и предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставивши естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах, делая срам и получали в самих себе должное возмездие за своё заблуждение. И как они не заботились иметь Бога в разуме, то и предал их Бог превратному уму – делать непотребства (Римл.1:24 – 28).
Здесь мы видим перечень греховных изобретений извращённого ума человеческого. Вы обратили внимание на такие грехи, как мужеложство, или по сегодняшним определениям, гомосексуализм? Заметили, что женщины используют противоестественные изобретения и удовлетворяют свои похоти при помощи этих пресловутых игрушек, как выразилась студентка? Но это ещё не полный список мерзких грехов, именно мерзких – так называет их Бог. Апостол Павел дополняет этот список такими грехами, как малакии, т.е. занимающиеся анонизмом (1Кор.6: 9), а так же скотоложство, т.е. совокупление со скотом. Я уже говорил, что в древние времена таких людей просто истребляли, так заповедал Бог. Те, кто занимается этими и подобными грехами, грешат против своего тела (1Кор. 6:18). Что это значит? – Они навлекают на свои тела проклятия различных болезней, таких, например, как неврозы, психозы, ослабление памяти, эпилепсию, шизофрению и т. д. Такие люди открыты для вторжения бесовских сил, становятся одержимыми бесами. И никакая медицина в таких случаях не в силах помочь…
Я знаю, о чём говорю. Мне приходилось сталкиваться с различными случаями. Знал, например, одного парня, который будучи студентом МГУ, занимался анонизмом и в него вошли бесы. У него стал превратный ум, так чтобы вместо того, чтобы покаяться, он всячески защищал этот грех. Он превратился в дистрофика, бесновался, валялся где попало… Я был свидетелем, когда одна женщина в отчаянии каялась в этом же грехе, т.к. её терзали бесы. Встречал девушку, которая по причине прелюбодеяния, стала одержимой демонами, которые мучали её многие годы, пока она не раскаялась в христианской общине. Многие годы пытались лечить ее в психбольнице, но никакие врачи не могли помочь ей. Более того, знал одного психолога, который работал в психбольнице и преподавал психологию в Университете, но из-за греховной жизни сам умер в психбольнице.
Да, я знаю, о чём говорю. По долгу работы мне приходилось быть в специальных колониях, которые обычно находятся в лесах в дали от населённых пунктов. Там несчастные, в буквальном смысле списанные люди, с тупыми выражениями лиц, часто раздетые до нага в летнюю пору, бродят по территории, обнесённой забором. А то и просто уткнувшись в дерево, стоят, испуская слюну, обезображенные, коротают свои дни. Они заживо умирают. А в своё время они, подобно тем студенткам, резвились, гуляли, предаваясь постыдным похотям. Думали ли они, что их постигнет такая расплата за сексуальную распущенность? Конечно же нет! Был знаком с мужчиной, которого заполнили бесы по причине греха скотоложства. Он терзался, не зная покоя ни днё, ни ночью. Врач, к которому он обратился за помощью, направил его в молитвенный дом, где проводили богослужения христиане… Я мог бы приводить и приводить различные случаи, с которыми приходилось иметь дело…
Вот что значат слова ап. Павла «получают возмездие в самих себе». Не Бог их наказывает, но, нарушая духовные и нравственные законы, они наказываются своими грехами. Но это ещё не всё – они обрекли себя на вечные мучения в аду, хотя частицу ада они уже переживают здесь на земле. А многие не переносят терзаний души и кончают с собой.
Поверьте, мне тяжело писать и говорить на эту тему, но я должен предостеречь особенно молодых людей от самоистребления. Не будьте легкомысленны, не будьте неразумны! Не играйте с грехом! Бегите, как от лица змея, от всевозможных эротических фильмов и представлений! Не заглядывайтесь на порнографические рекламы! Знаю молодых ребят, которые потеряли рассудок, смотря всякую пошлость по ТВ. Ну а если кто уже попался на крючёк сатанинский и оказался в зависимости, подобно наркоману, - бегите к Голгофскому Кресту, на котором умирал Спаситель! Послушайте слова Иисуса Христа: «Делающий грех, есть раб греха, но кого Сын (Божий) освободит, тот истинно свободен будет» (Иоан. 8-я гл.).
Есть только один выход – осознать свою греховность, упасть на колени и в раскаянии просить прощения у Бога, отрекаясь от постыдной жизни и обещая Христу жить по Его заповедям. Вы можете сделать это прямо сейчас при чтении этой статьи. За 2000 лет Иисус спас бесчисленное число грешников и подарил им новую жизнь. Он и теперь продолжает спасать всякого, кто обратится к нему, как блудный сын. К вам обращается он в этот самый момент: «Оставьте неразумие и ходите путём разума»! (Пр. 1-я гл.).
А тех, кто придёт к Нему, к Иисусу Христу, Он омоет Своею Кровью и освятит Духом Своим. И это Он гарантирует вам. Послушайте Его обещания: «Или не знаете, что неправедные Царствия Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют.
И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего».

Об авторе все произведения автора >>>

В. Лукутин, Россия

 
Прочитано 2985 раз. Голосов 10. Средняя оценка: 4,8
Дорогие читатели! Не скупитесь на ваши отзывы, замечания, рецензии, пожелания авторам. И не забудьте дать оценку произведению, которое вы прочитали - это помогает авторам совершенствовать свои творческие способности
Оцените произведение:
(после оценки вы также сможете оставить отзыв)
Отзывы читателей об этой статье Написать отзыв Форум
Марина Т. 2005-04-28 11:44:32
Остро и злободневно. Хорошо бы, чтобы об этом писали не только на христианских сайтах. Особенно важна эта тема для старшеклассников. Наша церковь проводит подобные лекции по школам.
 Комментарий автора:
Это замечательно, сестра Марина, что Ваша церковь бодрствует, трудится для Бога и в этом плане. Задача христиан и состоит в том, чтобы распространять чистое Божье Слово, без компромиссов. Если найдете какой-то мирской сайт, где можно помещать подобные вещи - буду только ЗА.
Благословений Вам!

Олег 2005-05-20 18:14:16
Вы говорите, что написали это для неверующих, а я хочу еще добавить для верующих на эту же тему: "Не сообразуйтесь с прежними похотями" 1-е Петра 1:14-16.

 Комментарий автора:
Все правильно, брат. Да благословит Вас Господь!

Сергей Сгибнев sergey-goodnews@inbox.ru 2006-01-03 08:47:36
Блуд - он и есть блуд. Какие бы оправдания ни придумывали люди, Бог, предав проклятию этот грех, не намерен корректировать Свое слово! И чем более упорствуют люди, тем горше расплата, тем дороже придется заплатить! Хотим мы этого или не хотим... Слово Бога неизменно и единственно Оно - верно! Ибо Слово Бога - есть Иисус! Дьявольский план - через сексуальную распущенность разрушить начисто интитут семьи, разрушить "кирпичики" общества. Даже коммунисты это понимали... Хотя лишь на словах... Ибо "сатана не изгонит сатану..." У христианина же должна быть вполне определенная позиция - "Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог". (Евреям 13:4)

 
читайте в разделе Проповеди читайте в других разделах

Суицид. Христианская точка зрения 2 - Щетенко Роман
Обращаю внимание, что статья написана в первую очередь к неверующим людям, как тем кто думает о самоубийстве, так и к тем, кто пытается их спасать. Особая просьба к тем кто голосует на данном сайте, комментируйте свои оценки, особенно двойки о колы:) Очень важно знать аргументацию.. и тех, кто голосует.

Ответы на типичные вопросы - Сергей Пушкар

Избавление от страха и болезни. Часть вторая - В. Лукутин
Из предисловия видно, что эта книга была опубликована в 1957 году. С тех пор прошло 42 года. Орал робертс все еще жив и трудится во славу Господа. Он основал Университет, где обучаются студенты для Евангельского служения. Им построена "молитвенная башня", где круглосуточно возносятся молитвы. Мне посчастливилось видеть Орала Робертса на видеокассетах, а мои родственники посещают его церковь в городе Талса, штат Оклахома, США. Слава Господу за этого труженника на Его Ниве!

>>> Все произведения раздела Проповеди >>>

Поэзия :
НА ЧЕРЕМУХЕ ВОРОН КАРКАЕТ. - Людовик О. Гегельский

Поэзия :
Молитва о сыне - Татьяна Шутюк
Постоянно благодарю Бога за работу в моем сыне и во имя Иисуса благословляю тот день и час, когда он примет Господа в свое сердце.

Поэзия :
Каждый новый закат приближает Рассвет… - Оксана Куприянова

 
Назад | Христианское творчество: все разделы | Раздел Проповеди
www.ForU.ru - (c) Христианская газета Для ТЕБЯ 1998-2006 - editor@ForU.ru
 


Рамочка.ру - лучшее средство опубликовать фотки в сети!

Надежный хостинг: CPanel + php5 + MySQL5 от $0.95 Hosting

Free Software















ООО Упаковочные решения: упаковочное оборудование: ополаскиватель, укупорка бутылок, заклейщик гофрокоробов.