This version of the page http://www.business.ua/i587/a20891/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-11. The original page over time could change.
Дай пять; БИЗНЕС №16 (587), 19 АПРЕЛЯ 2004 ГОДА; ДЕНЬГИ
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№16 (587), 19 АПРЕЛЯ 2004 ГОДА
В НОМЕРЕ
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ВЛАСТЬ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
КОМПАНИИ И РЫНКИ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

Наличное обращение 
Дай пять

Нацбанк презентовал пятерку нового образца. “Ходить” новая купюра начнет с 14 июня. В августе будет введена в обращение новая двушка. Сотки и двухсотки нового дизайна появятся где-то в 2006 году

    15 апреля Национальный банк устроил демонстрацию пятигривневой купюры образца 2004 г. По уже сложившейся традиции, новую банкноту презентовал глава Нацбанка Сергей Тигипко.
“Свежеиспеченные” 5 грн. отличаются от “старых” дизайном и степенями защиты. Новая купюра преимущественно синего цвета. Справа на лицевой стороне банкноты красуется все тот же Богдан Хмельницкий. Правда, художники добавили ему лоска: “причесали и выщипали” брови, “подстригли и опять же причесали” усы. Сам портрет Богдана Хмельницкого гораздо крупнее того, что на старой банкноте. Что же касается обратной стороны новой купюры, то на ней по-прежнему изображена церковь в селе Суботив. Рисунок церкви тоже крупнее, чем на старой банкноте. Судя по всему, “внешность” новой банкноты пришлась по вкусу председателю Нацбанка. Во всяком случае, он так отозвался о ней: “Я считаю, что новая купюра по дизайну очень хороша”.
    Банкнота снабжена 18 элементами защиты. Новая пятерка по размеру меньше, чем новые 20 и 50 грн. При изготовлении банкнот нового образца соблюдается принцип: чем больше достоинство купюры, тем она большего размера. Это делается, чтобы, во-первых, легче было отличать банкноты разных достоинств, во-вторых, чтобы защитить деньги от подделок: дабы фальшивомонетчики не переделывали мелкие деньги в крупные.
    Новая купюра достоинством в 5 грн. будет введена в обращение 14 июня текущего года. Параллельно с новыми будут “ходить” и старые банкноты. Последние будут изымать из обращения постепенно, по мере износа.
    По словам Сергея Тигипко, в августе текущего года будет введена в обращение и новая двушка. А к концу года будут “запущены” новенькие 10 и 1 грн. Что касается сотки и двухсотки, то их пока обновлять не собираются, поскольку в Нацбанке запаса этих купюр еще предостаточно. Глава Национального банка сказал, что новые 100 и 200 грн. появятся где-то в 2006 г.
    Как отметил г-н Тигипко, “новые банкноты постепенно укрепляют свои позиции”. Он привел несколько цифр: “По состоянию на 1 апреля 2004 г. в обращение выпущено более 50 млн банкнот номиналом 20 грн. нового образца более чем на 1 млрд грн., что составляет 22% общего количества банкнот номиналом в 20 грн. Новые банкноты номиналом 50 грн. только две недели функционируют на рынке, их объем еще незначительный и составляет почти 6 млн шт., но постепенно их оборот будет наращиваться”. До конца года, согласно плану Нацбанка, новые 50-гривневые купюры составят более 50% общей массы полтинников. А новые двадцатки и пятерки — 70-90%

Текст: Инна Алексеенко

Оцените эту статью
Читайте также
Два “не”
Налоговики углядели проблемы в судебных решениях о невозмещении НДС и недействительности договоров и решили просить ВСУ о помощи
Новые русские украинские страховые компании
БИЗНЕС выяснял, кто из россиян и зачем скупает наших страховщиков
Удар милосердия
Указ об НДС-счетах умер. Да здравствует Закон?
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ

     Гуцульская магия, навки, чугайстры, мольфары - не просто этнографическое суеверие, а часть мировой шаманской культуры.
В Карпатах до сих пор существуют особые, загадочные магические традиции, о которых расскажет БИЗНЕС.

 
МАКРОЭКОНОМИКА
     Почему в Украине объемы импорта все больше превышают объемы экспорта, почему это плохо и как изменить ситуацию - ответы на эти вопросы предлагает БИЗНЕС.
 
ТЕНДЕНЦИИ
    В текущем году, по прогнозам экспертов, будет продано на 10-12% меньше мобильных телефонов, чем в предыдущем. Но объем рынка в денежном выражении сократится не столь существенно - всего на 5%.
 
РЫНОК ШАМПАНСКОГО
     Несмотря на значительное подорожание отечественных игристых и шампанских вин, спрос на них в 2007 г. увеличился на 20%.
Операторы, опрошенные БИЗНЕСом, отмечают растущую популярность продукта дорогой ценовой группы, приготовленного
по классической бутылочной технологии, и готовятся к модернизации предприятий.
 
ПЕРСОНА
      Посол Японии Муцуо Мабучи рассказал БИЗНЕСу, почему японские предприниматели долго размышляют, прежде чем инвестировать в Украину.
 
ФИНАНСОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ
   На финансовом рынке появились новые посредники, которые обещают физлицам разместить их деньги на банковских депозитах на самых выгодных условиях. Теперь клиентам банков не придется ломать голову, изучая бесчисленные депозитные программы финучреждений и их нередко запутанные условия. Более того, такие посредники обещают, что при досрочном изъятии денег с депозитов клиент не потеряет процентную ставку. О достоинствах и недостатках данной схемы сотрудничества с банками читайте в следующем номере БИЗНЕСа.
 
КРУГЛЫЙ СТОЛ
   Специалисты по управлению персоналом давно и активно используют маркетинговые технологии для создания HR-бренда своей компании. Участники "круглого стола" по проблемам HR-брендинга, проведенного БИЗНЕСом, пришли к выводу, что бренд работодателя строится просто - компания должна выполнять, а лучше - перевыполнять обещания, данные сотрудникам.
 
ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ
   В практику рекламирования лекарственных средств могут быть внесены серьезные коррективы. Как результат: рекламный рынок "похудеет" более чем на 1 млрд грн.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   По предварительным прогнозам, в 2007 г. в Украине объем продаж бытовых светильников увеличился примерно на 20%. Операторы отмечают: если еще два года назад главным критерием выбора того или иного изделия была его цена, то сейчас все больше потребителей отдают предпочтение более качественному, а значит, и более дорогому товару.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) договоре лизинга недвижимости, лизинговые компании, автомобилив лизинг.
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины Сауны Украины, сауны Киева