This version of the page http://dietolog.com.ua/drugvid.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-08. The original page over time could change.
Бесплатная консультация по диетологии, видам питания, диетам… или как похудеть | Другие теории и концепции питания

Бесплатная консультация по диетологии, диетам… или как похудеть

Русский язык | Украинский язык
На главную страницу
Нові закони | База законів | Накази МОЗ | Накази обл. СЕС | Рішення | Розпорядження | Інші документи
Классическая теория сбалансированного питания | Теория адекватного питания | Другие теории и концепции
Функции пищи | Пищевые отравления | Пищевые заболевания
Юридический адрес | E-mail адресса | Телефоны
Структура | Головний лікар | Контактні телефони | Реквізити | Постанови
Фотоархив
subglobal8 link | subglobal8 link | subglobal8 link | subglobal8 link | subglobal8 link | subglobal8 link | subglobal8 link

Другие теории и концепции питания

Другие теории и концепции питания

Вегетарианское питание :

Вегетарианское питание имеет многовековую историю. Различают 3 основных вида вегетарианского питания: вегетарианство – веганство (строгое), лактовегетарианство(растения и молочные продукты), и лактоововегетарианство(растения, молочные продукты и яйца).

В рационах питания строгих вегетарианцев присущ дефицит отдельных незаменимых аминокислот, витаминов В2, В12 и D, поэтому строгое вегетарианство не рекомендуется детям, подросткам, беременным женщинам и кормящим матерям. Лакто- и лактоововегетарианство существенно не противоречат основным требованиям рационального питания. Позитивным в вегетарианском питании является: еда богатая на аскорбиновую кислоту, соли калия и магния, в ней меньше жиров и холестерина. Вегетарианцы реже болеют ишемической болезнью сердца (ИБС), гипертоническую болезнь, рак толстой кишки.

Вегетарианскую направленность питания рекомендуют в случае ожирения, заболеваний сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, ИБС, гипертоническая болезнь) и заболевания кишок.

   
Подробнее >>

Редуцируемое питание :

Редуцируемое питание базируется на постоянном, резком ограничении потребления еды - в среднем в 2 - 3 раза меньше от нормы. Сторонники этого вида питания считают, что:

а) существует особенная « живая” энергия, что пополняет энергетические расходы человека;

б) организм способен аккумулировать энергию солнечных лучей и тепла окружающей среды;

в) в пищевых продуктах есть энергия, что не учитывается, в виде макроэргических связей. Сторонники концепции « живой энергии” считают, что энергетическая ценность рациона взрослого здорового человека должна быть 4184кДж (1000ккал) за сутки и меньше, причем преимущественно за счет растительных продуктов. Такие представления о питании здорового человека необоснованно. Можно говорить лишь о способности организма в некоторой степени адаптироваться к такому питанию за счет снижения энергозатрат. Следовательно, редуцируемое питание нельзя рекомендовать здоровым людям с нормальным обменом веществ. Этот вид питания широко применяют в диетотерапии в случае избытка массы тела для ее оздоровительной регуляции.

   
Подробнее >>

Раздельное питание :

Раздельное питание - это раздельное потребление разных за химическим составом продуктов. Основоположник учения о раздельном питании Г. Шелтон считал, что если не смешивать пищевые продукты в процессу употребления они полнее перевариваются, чем предупреждается кишечная автоинтоксикация и перенапряжение деятельности пищеварительных органов. Ниже приведенные нецелесообразные сочетания пищевых продуктов.

Соблюдение принципов раздельного питания в известной мере используют в диетотерапии при гастроэнтерологических заболеваний.

   
Подробнее >>

 

Питание макробиотиков :

Питание макробиотиков - эта система возникла во второй половине ХІХ ст.. в Японии. Её сторонники делают акцент в питании на зерновые продукты, их пищевые рационы имеют 7 степеней. Чем выше степень, тем более узкий ассортимент продуктов. Наивысшая степень пищевого рациона макробиотикив состоит исключительно из злаковых культур (зерновых и бобовых). В таком рационе существует дефицит многих незаменимых аминокислот, витаминов А, С, В12, кальция, железа, цинка.

   
Подробнее >>


Питание предков :

Питание предков - сторонники этой концепции проповедуют сыроедение и сухоедение. Сыроеди питаются молодыми и проращенными злаками, размоченными крупами, сырыми овощами(кроме лука, чеснока, горького перца), фруктами и ягодами, орехами, многообразными семенами, ядрами абрикосовых косточек и тому подобное. Мясо и рыбу тоже едят в сыром виде. Потребление сырой только растительной еды является крайним вариантом строгого вегетарианства. Сторонники сыроедения считают, что сырая растительная еда содержит « живу (солнечную)” энергию, которая богатая на биологически активные вещества, а энергетическая ценность ее невысокая. Абсолютное и постоянное сыроядение не выдерживает критики. Есть продукты в сыром виде нерационально, а временами опасно(например мясо и рыбу). Рациональное регулярное потребление свежих овощей и фруктов и ягод. Непродолжительное сыроединие применяют в диетотерапии ожирения, при запорах, заболеваний печенки и почек, гипертонической болезни, подагре, сахарном диабете.

Сухоедение, как разновидность концепции питания предков не отвечает принципам рационального питания. Это понимали еще ученые древности. В ХІІ-ХІV ст. Существовало даже специальное наказание: « Сухо да ясть». Людей, которые провинились, кормили исключительно одним хлебом. Сторонники сухоедения считают, что еда в сухом виде полезнее, а жидкость может образовываться в самом организме во время окисления белков, жиров и углеводов.

   
Подробнее >>

 

Концепция индексов пищевой ценности :

Концепция индексов пищевой ценности нашла отображение в очковой диете, предложенной в Германии Е. Каризе. Ее суть заключается в том, что ценность пищевых продуктов выражается только по одному признаку - содержания у них энергии (без учета их химического состава). Это создает опасность формирования неполноценных рационов. Согласно с очковой диетой, взрослому человеку необходимо в среднем энергии на 70 очков, что отвечает 8786,4 кДж или 2100 ккал (1 очко - 125,52 кДж или 30 ккал) .

   
Подробнее >>


Концепция абсолютизации оптимального питания :

Концепция абсолютизации оптимального питания - ее сторонники пытаются создать идеальный рацион для всех людей без учета их биохимической индивидуальности. К этой концепции близкой является теория деиндивиуализации человека. Однако доказано, что среднестатистического человека не существует. Только рацион, состоящий из многообразных продуктов, может удовлетворить потребности в отдельных пищевых и биологически активных веществах, как на популяционном, так и на индивидуальном уровне.

   
Подробнее >>
 

стойматериалы, кровля
Раздельное питание и правильное сочетание продуктов
Что нужно знать о целлюлите
Необходимые данные о Lexus RX300 и др

 


Все о качестве пищевых продуктов:
Продукты группы риска


Это интересно знать:

Возможно ли похудеть быстро и легко?

 


Статистика отравлений:
Употребляем витамины без вреда для организма


Новые документы:

Женщинам худеть сложнее

Разработчики | Карта сайта | Обратная связь | ©2005 Консультация по диетологии
При перепечатке материалов ссылка на dietolog.com.ua обязательна