This version of the page http://4service.com.ua/ru/34/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-12-08. The original page over time could change.
Автозаправочные станции | :: 4Service :: Mystery Shopping ::
Українська
English
Русский
О компании Семь причин История Миссия Ресурсы и преимущества Ассоциации Вакансии Контакты
Как улучшить сервис? Mystery Shopping История Mystery Shopping Mystery Shopping сегодня
Mystery Shopping Консалтинг
Список клиентов Отзывы Кейсы
Банки и финансовые учреждения Автозаправочные станции Розничные сети Рестораны Гостиницы
Новости Cтатьи
Главная страница > Отрасли > Автозаправочные станции
Новости
06.11.2007 - Нас уже десять тысяч!
На 06-е ноября 2007 года количество зарегистрированных на сайте www.job4shoppers.net Тайных Покупателей превысило 10 тысяч человек. »»
24.05.07 - 4Service спонсирует конференцию MSPA Europe в Москве
24-25 мая в Москве прошла очередная конференция Европейской Ассоциации Провайдеров Mystery Shopping – MSPA Europe »»
Все новости »»»

Вакансии

A member of:

 Контакты
ул. Межигорская, 87-а, 04080, Киев, Украина
тел./факс: (044) 545-60-24, 545-60-25, e-mail: info@4service.ua

Вход для клиентов
Логин: Пароль:

Автозаправочные станции

По мере географического насыщения рынка Украины автозаправочными станциями, как сетевыми, так и частными, между АЗС растет конкуренция. Сетевые компании увеличивают маркетинговую активность в борьбе за клиентов, улучшают внешний вид заправок, внедряют единые стандарты внешнего вида персонала и разрабатывают стандарты обслуживания клиентов. Основные факторы привлечения и удержания клиента в сети АЗС (в первую очередь мы говорим о сетевых компаниях) таковы:

  1. Качество топлива
  2. Уровень цен
  3. Количество станций
  4. Имидж сети, сформированный маркетинговыми коммуникациями
  5. Дизайн и оформление АЗС
  6. Наличие дополнительных услуг (магазин, автосервис)
  7. Чистота на АЗС и внешний вид персонала
  8. Обслуживание клиентов

Эксперты в розничной торговле нефтепродуктами согласятся, что возможности сетей АЗС успешно конкурировать по качеству топлива, уровню цен и покрытию территорий уже сегодня ограничены, и со временем эти возможности лишь сокращаются.

Дизайн и оформление станции, наличие магазина и дополнительных услуг, безусловно, важны при выборе клиентом АЗС. Однако эти факторы никогда не компенсируют отсутствие хорошего обслуживания на АЗС - аккуратного, точного, быстрого, дружелюбного, вежливого.

Чтобы улучшить качество обслуживания на АЗС, необходимо создать систему сервис-менеджмента в сети АЗС (см. Как улучшить сервис). Ключевым звеном этой системы будет программа контроля стандартов обслуживания клиентов АЗС ? программа Mystery Shopping, влияющая на размер вознаграждения каждого сотрудника, связанного с сервисом на АЗС: заправщиков, операторов, кассиров. Чтобы улучшать сервис, его нужно контролировать.

Как выполняется программа Mystery Shopping на АЗС? Специалисты (Таинственные Покупатели) оценивают обслуживание, посещая АЗС на автомобиле в качестве обычных клиентов. В рамках визита Таинственный Покупатель заправит свой автомобиль, приобретет дополнительные услуги (напр., мытье стекол и фар), сделает покупки в магазине при АЗС. Часто оценка сопровождается скрытой фотосъемкой визуальных аспектов обслуживания - например, чистоты на АЗС.

Специфика программы Mystery Shopping в сети АЗС обычно включает небольшое число оцениваемых критериев, масштабную географию оценки (вызванную крупным размером сети), скрытую фотосъемку, небольшой период времени, которое проводит Таинственный Покупатель на АЗС, и сложную логистику доставки обработанной информации Mystery Shopping на АЗС для повседневного использования.

Что измеряется в ходе программы? Стандарты обслуживания на АЗС, которые, как минимум, должны регламентировать следующие аспекты работы заправки, с которыми сталкивается клиент:

  1. Скорость обслуживания
  2. Точность расчетов и налива топлива
  3. Предложение дополнительных услуг
  4. Дружелюбие и вежливость персонала
  5. Внешний вид персонала
  6. Чистота на АЗС

Оптимальное количество стандартов для АЗС, по нашему опыту: 50-70. При этом часть будет касаться персональной стороны обслуживании и часть - операционной (внешний вид, чистота, освещение), и все будут охвачены в программе Mystery Shopping. Фрагмент структуры стандартов сервиса для АЗС:

Каждый стандарт сервиса на АЗС измеряется в рамках постоянной программы Mystery Shopping. Результаты измерения доносятся до персонала АЗС, влияют на схему вознаграждения и мотивации персонала и позволяют руководству сети постоянно видеть уровень выполнения каждой АЗС стандартов обслуживания клиентов.

Все сети автозаправочных станций в странах Запада пользуются Mystery Shopping, как франчайзинговые сети, так и консолидированные единым собственником. Ниже примеры известных западных компаний, регулярно и давно пользующихся Mystery Shopping для улучшения и поддержания качества обслуживания своих клиентов:

            

Примечание: список наших клиентов в Украине, включая сети АЗС, Вы можете посмотреть здесь.

По мере того, как сетевые АЗС в Украине достигают паритета по основным конкурентным факторам, конкуренция между ними будет смещаться в область качества обслуживания клиентов, как это уже давно произошло за рубежом. В конечном счете, ни одна АЗС не сможет позволить себе игнорировать важность сервиса ? даже если она торгует лучшим топливом в стране.

Если Вы стремитесь улучшить качество обслуживания клиентов, посещающих Ваши АЗС, мы готовы помочь Вам, используя наш опыт и ресурсы. Обращайтесь к нам!


* Систему обеспечения сервиса, включающую стандарты обслуживания, систему подготовки и мотивации персонала и другие компоненты (см. Ссылка).

Copyright 4Service© All Rights Reserved

 


    Тайный покупатель :: Стандарты обслуживания :: Таинственный покупатель :: Mystery Shopping :: Mystery Shopper :: Тайный клиент

    © 2006 :: 4Service™ :: www.4Service.ua