 |
| В НОМЕРЕ |
 |
 |
Прежде всего |
 |
 |
Государство и экономика |
 |
 |
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ |
 |
 |
Финансы |
 |
 |
 |
Практика предпринимательства |
 |
 |
Менеджмент, Маркетинг & Технологии |
 |
 |
Торговля |
 |
 |
АВТОКРАТИЯ |
 |
 |
Налоги |
 |
| В портале |
 |
 |
 |
 |
TOP публикаций |
 |
 |
Бизнес "под ключ" |
 |
 |
Обзоры рынков |
 |
 |
Поиск в БИЗНЕСе |
 |
 |
Архив |
 |
 |
Форум |
 |
 |
Реклама в портале |
 |
 |
Горячая линия |
 |
 |
Контактная информация |
 |
 |
| Маркетинговая информация |
 |
 |
 |
 |
Презентация |
 |
 |
Портрет
аудитории |
 |
 |
Профиль
читателей |
 |
 |
Условия приема рекламы |
 |
 |
Рейтинг
деловых изданий |
 |
 |
Правила
подачи оригинал-макетов |
 |
 |
Медиапоказатели |
 |
 |
Преимущества БИЗНЕСа |
 |
|
 |
 |
 |
ТЭК |
 |
Свободу централям
|
2 июня министр топлива и энергетики Сергей Ермилов подводил майские итоги работы ТЭК и рассказывал о грядущей приватизации ТЭЦ
|
Приватизация ТЭЦ
После долгих разговоров о приватизации теплоэлектроцентралей, Минтопэнерго наконец сделало первый шаг на пути к реализации этой идеи. В мае была завершена корпоратизация Харьковской ТЭЦ-5. В состав наблюдательного совета “централи” должны войти представители Минтопэнерго, ФГИУ, руководства Харькова и области. Почти все крупные украинские ТЭЦ, по словам министра топлива и энергетики Украины Сергея Ермилова (на фото), сегодня находятся в управлении местных советов, облгосадминистраций, коммерческих структур. Согласно утверждению г-на Ермилова, “большинство этих предприятий — банкроты, которые не производят ни тепловой, ни электрической энергии”. Харьковская ТЭЦ-5 — первая корпоратизированная и, по словам Сергея Ермилова, чуть ли не единственная прибыльная теплоэлектроцентраль в Украине. Но и ее возможности используются недостаточно: необходимы инвестиции в трубопроводную систему теплоэлектроцентрали. Минтопэнерго предлагает снять мораторий на приватизацию ТЭЦ, провести корпоратизацию остальных “централей” и предложить их инвесторам. Близкий к 100% уровень расчетов за электроэнергию только увеличивает привлекательность таких генерирующих компаний. Чтобы сделать приватизацию юридически возможной, необходимо внести изменения в многострадальный Закон “О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации”. “Я написал письмо в Кабинет министров, и сейчас там этот вопрос обрабатывается”, — заявил Сергей Ермилов.
Энергоснабжение шахт
Продолжать объединение электрогенерирующих и угледобывающих предприятий Минтопэнерго пока не собирается. “Для начала необходимо убедиться в эффективной работе вертикально интегрированной компании, созданной на базе “Западэнерго” и “Львовуголь”, — считает директор департамента угольной промышленности Минтопэнерго Украины Николай Красько. Параллельно министерство активно развивает еще одно направление обеспечения угольных шахт электроэнергией. Созданному в начале 2003 г. госпредприятию “Укрэнергоуголь” в мае НКРЭ выдала лицензию на поставку угольным предприятиям электроэнергии по регулируемому тарифу (18,5 коп. за 1 кВт-ч). С 1 июня шахты стали потихоньку переориентироваться на сотрудничество с этим ГП, процесс ухода от “облов” будет продолжаться еще 3-4 месяца. Еще до создания ГП “Укрэнергоуголь” некоторые руководители облэнерго критиковали инициативу Минтопа, заявляя, что это приведет к удорожанию электроэнергии для потребителей. По мнению Сергея Ермилова, “повышения цен на розничную электроэнергию не произойдет. Протесты облэнерго объясняются тем, что угольная отрасль вскоре станет платежеспособной, и они (облэнерго. — Ред.) не хотят терять такого мощного потребителя”.
Противостояние АМК и НКРЭ
Несколько недель назад пресс-служба Антимонопольного комитета распространила заявление, в котором было сказано, что часть облэнерго необоснованно завышает свои затраты, что ведет к искусственному росту стоимости электроэнергии. По мнению специалистов АМК, разработанная НКРЭ методика расчета тарифов не препятствует, а наоборот, способствует злоупотреблениям “облов”. Нацкомиссия в свою очередь опровергла эти обвинения, заявив, что методика у них вполне профессиональная, и она (методика) как раз и позволяет оперативно выводить злоупотребляющие компании на чистую воду. Сергей Ермилов, судя по его словам, к такому “противостоянию” относится пока нейтрально, а “если будут найдены какие-либо нарушения, к облэнерго будут применены соответствующие санкции”.
Майские итоги
В отечественном ТЭК, по мнению министра, наблюдаются отчетливые тенденции роста: экономика развивается и потребляет больше энергоносителей. В мае 2003 г. расчеты на оптовом рынке электроэнергии достигли рекордной отметки — 98%. Это говорит о стабильности работы всех участников ОРЭ: 25 из 27 “облов” Украины рассчитались с “Энергорынком” на 100% и более. Отстают Донецкое и Луганское облэнерго, поскольку они обслуживают массу угольных шахт, не самых добросовестных плательщиков. Чиновники Минтопэнерго считают, что работа ГП “Укрэнергоуголь” позволит довести расчеты шахт с “Энергорынком” до уровня не ниже 95%. Всего в мае было произведено 12,799 млрд кВт-ч электроэнергии, что на 5% больше, чем в мае прошлого года. В мае было добыто 6,425 млн т угля (на 698,5 тыс.т больше, чем в мае 2001-го). Минтоп планирует за год увеличить добычу угля до 80-81 млн т, что даст возможность спокойно перезимовать. На НПЗ за 5 месяцев 2003 г. поступило 9,7 млн т нефти (на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года). По утверждению “минтоповских” чиновников, именно благодаря стабильной загрузке НПЗ цены на светлые нефтепродукты удалось удержать на апрельском уровне. С января по май 2003 г. в Украину было поставлено 77,2 млрд куб.м газа (за 5 месяцев прошлого года — 76,8 млрд куб.м). “Тревожит ситуация с расчетами за потребленный природный газ. Но мы надеемся, что работа, которую осуществляет НАК “Нефтегаз Украины” по отношению к потребителям (и мы ее поддерживаем), приведет к тому, что рассчитываться за газ скоро будут также, как и за электроэнергию”, — сказал Сергей Ермилов.
Текст: Роман ТОПОЛЮК |
|
|
 |
 |
| Читайте также |
 |
 |
Как-то вяленько отказали 5 июня народные депутаты 229 голосами “за” вернули Программу приватизации’2003-2008 на доработку |
 |
 |
Половинки критической массы В украинской приватизационной практике возникает еще один прецедент:
компании-претенденты заранее пытаются повлиять на условия планируемого конкурса |
 |
 |
Облом На прошлой неделе стало известно, что металлургические предприятия Украины “затоварены” металлоломом. Цены за последний месяц упали в среднем на 10-12% |
 |
 |
Надзиратели Украина ввела дополнительные меры контроля за импортом фосфорсодержащих удобрений |
 |
 |
“По совету друзей...” WTO обеспечила западным поставщикам равные
с украинцами права при участии
в тендерах на оснащение объектов отечественной энергетики |
 |
 |
“Нефтегаз” диверсифицирует ресурсную базу 5 июня в Ташкент отбыла делегация НАК. Украинские “нефтегазовики”
обсудят с узбекскими коллегами
ряд совместных проектов |
 |
 |
Лизинг по-украински 23 мая БИЗНЕС при поддержке банка “Аваль” провел уже вторую конференцию, посвященную насущным проблемам украинского предпринимательства (первое мероприятие — о долгосрочном кредитовании — описано в БИ |
 |
 |
“... как дам больно!”* Услуги финансового лизинга слишком дороги для заказчиков.
Насколько виноваты в этом налоги? |
 |
 |
Серое вещество’2003 Производство стройматериалов |
 |
 |
Новости регионов
|
 |
 |
Сompany NEWS
|
 |
 |
В
СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет |
 |
| |
БАНКОВСКИЙ РЫНОК |
|
Рынок
автокредитования развивается бурными темпами уже несколько лет подряд.
Поэтому некоторые эксперты предрекают его насыщение и, как следствие,
падение объемов уже в ближайший год. Тем не менее столь пессимистичные
прогнозы
не останавливают новых игроков от выхода на этот рынок. |
 |
|
 |
|
МЕТАЛЛУРГИЯ |
|
Эксперты
утверждают, что украинская металлургия в долгосрочной перспективе не сможет
на равных конкурировать на международном рынке, даже несмотря на "грандиозные"
инвестиционные вливания в модернизацию и реконструкцию мощностей. |
 |
|
 |
|
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ |
|
Секретариат
Президента готовит законы "О земельном кадастре" и "Рынке земли". Как будут
торговать землей, как изменятся правила игры для торговцев землей. |
 |
|
 |
|
ЛИЧНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ |
|
С
одной стороны, хорошо помнить все и вся, а с другой - тяжело постоянно тащить
за собой весь "железнодорожный состав" воспоминаний. В любом случае, не
стоит бояться ни того, ни другого: манипуляции с памятью - умение весьма
непростое, но наживное и очень полезное. |
 |
|
 |
|
ТЕНДЕНЦИИ |
|
Украинский
ресторанный бизнес становится все демократичнее: в среднеценовом сегменте
(средний чек - 50-120 грн.) сегодня позиционируются 35-45% заведений общепита.
В этом году оборот ресторанного рынка увеличился на 11% - до ,45 млрд. |
 |
|
 |
|
БОЛЬШИЕ ПРОЕКТЫ |
|
Как украинское
правительство готовится к Евро-2012, что и как нужно сделать, чтобы провести
мероприятие вовремя, и кто сможет на этом заработать, разбирался БИЗНЕС. |
 |
|
 |
|
ИСТОРИЯ УСПЕХОВ И ПОРАЖЕНИЙ |
|
Бывают
бренды, которые строят свой элитный имидж годами и десятилетиями. Но есть
и такие, которые сразу приобретают славу и популярность благодаря выдающимся
качествам своих создателей, удивляющим мир шедевральной новинкой. Однако,
как известно, удержаться на вершине сложнее, чем попасть на нее, а еще труднее
- вернуться туда. О том, как это делает компания Swatch, в 1999 году приобретшая
Breguet, - читайте в БИЗНЕСе. |
 |
|
 |
|
ЗНАМЕНИТОСТИ |
|
Когда-то
Наташа Фатеева, студентка Харьковского театрального института, под одной
из своих фотографий сделала смелую подпись: "Великое будущее!". И даже с
учетом того, что по-настоящему звездных ролей актриса так и не сыграла,
ее без преувеличения можно назвать советской кинодивой. Эксклюзивное интервью
с известной киноактрисой читайте в БИЗНЕСе. |
 |
|
|
 |