 |
| В НОМЕРЕ |
 |
 |
Прежде всего |
 |
 |
Государство и экономика |
 |
 |
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ |
 |
 |
 |
Промышленность |
 |
 |
Практика предпринимательства |
 |
 |
Менеджмент, Маркетинг & Технологии |
 |
 |
Торговля |
 |
 |
АВТОКРАТИЯ |
 |
 |
Налоги |
 |
| В портале |
 |
 |
 |
 |
TOP публикаций |
 |
 |
Бизнес "под ключ" |
 |
 |
Обзоры рынков |
 |
 |
Поиск в БИЗНЕСе |
 |
 |
Архив |
 |
 |
Форум |
 |
 |
Реклама в портале |
 |
 |
Горячая линия |
 |
 |
Контактная информация |
 |
 |
| Маркетинговая информация |
 |
 |
 |
 |
Презентация |
 |
 |
Портрет
аудитории |
 |
 |
Профиль
читателей |
 |
 |
Условия приема рекламы |
 |
 |
Рейтинг
деловых изданий |
 |
 |
Правила
подачи оригинал-макетов |
 |
 |
Медиапоказатели |
 |
 |
Преимущества БИЗНЕСа |
 |
|
 |
 |
 |
|
 |
"Баба з возу..."
|
Клиенту вменяется в обязанность самостоятельно уведомлять налоговую администрацию об открытии счета в банке. Парламент избавил банки от обязанности сообщать в налоговую об открытии счетов субъектами предпринимательской деятельности.
|
5 июня информагентства распространили информацию о том, что Верховная Рада приняла изменения в законодательство, которые разрешают банкам открывать своим клиентам счета без получения у налоговиков справки о взятии их на учет (форма 4-ОПП), оставив эту норму только для корреспондентских счетов. Однако в тексте опубликованного на сайте ВР (www.rada.gov.ua) законопроекта (№2428) это новшество не просматривалось, поэтому утверждать, что при открытии счета справку требовать не будут, мы не можем. Юристы, к которым БИЗНЕС обратился с просьбой прокомментировать новые вводные, внятно ничего сказать не смогли. Одни отказывались комментировать изменения, ссылаясь на запутанность формулировки, другие поясняли только те пункты, в которых смогли сами разобраться. Одним словом, без разъяснительных телеграмм Национального банка понять, что да как в новоиспеченных изменениях, будет сложно. Единственное, что можно с уверенностью констатировать, — согласно новым вводным, клиенту вменяется в обязанность самостоятельно уведомлять налоговую администрацию об открытии счета в банке. Банкиры этого делать уже не должны.
|
Мнения экспертов |
|
Марина Гращенкова (41), заместитель председателя правления АКБ "Донеччина" (г.Донецк):
— Полностью согласна с тем, что клиенты самостоятельно должны информировать налоговую об открытии счетов. Во всем мире ответственность за соблюдение налоговых требований лежит на плательщиках. А у нас из банков пытаются сделать налоговых агентов. Но меня очень тревожит ст.7 Закона о платежных системах. В перечне видов счетов упущены документарные счета и счета покрытия кредитных линий.
Игорь Сазонов (37), начальник юридического управления АО "Индэкс-банк" (г. Киев):
— После внесения изменений у клиентов банков появилась возможность отправлять в налоговые органы сообщения об открытии/закрытии текущих счетов по почте, с обязательным уведомлением о вручении. Банк по-прежнему должен начинать расходные операции по счету клиента только после того, как получит документарное подтверждение от налоговиков о взятии клиентского счета на учет.
Юрист крупного банка (32), пожелавший остаться неназванным:
— Яркий образец низкой юридической техники законодателя. Непонятно, чего он хочет достичь. Физическое лицо может открыть текущий счет, "не признаваясь" в своей регистрации как частный предприниматель, и использовать его для осуществления предпринимательской деятельности. Действующая инструкция НБУ о порядке открытия и использования счетов прямо этого не запрещает. Зачем налоговой данные об открытии счетов в банках-корреспондентах? Деньги с них не спишешь, счет не арестуешь (ст. 59 Закона Украины "О банках..."). О предоставлении налоговикам сведений о наличии и движении денег на текущих и депозитных счетах плательщиков налогов скажу, что это существенное уточнение, ибо порядок и основания для предоставления такой информации содержатся в ст. 62 ЗУ "О банках...", согласно которой информация о физических лицах, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности (но являющихся плательщиками налогов), налоговым органам вообще не предоставляется. | |
Автор: Оксана Полищук |
|
|
 |
 |
| Читайте также |
 |
 |
Щитом или мечом может стать регистратор акционерного общества в зависимости от того,
на чьей он стороне — "обороняющихся" или "злобных скупщиков" |
 |
 |
Фокус без обмана Выкуп эмитентом своих акций — не самый эффективный, но наиболее честный способ защиты акционерного общества от "вражеского поглощения" |
 |
 |
КАСКа для БИЗНЕС начинает серию публикаций о практическом применении страховых услуг. На примерах мы расскажем о "подводных рифах" страховых договоров. Сегодня — о наиболее близком сердцу любого украинца, любящ |
 |
 |
"Ходим мы по краю..."* В валютном обзоре БИЗНЕСа— о влиянии итогов встречи G8 на валютные рынки Украины и России |
 |
 |
Сделай это сам! "Хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам!"* Вопрос, как завлечь хорошего клиента именно в свой банк, мучает многих банкиров. Однако некоторые предпочитают не зазывать, а создавать своих клиентов |
 |
 |
В
СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет |
 |
| |
БАНКОВСКИЙ РЫНОК |
|
Рынок
автокредитования развивается бурными темпами уже несколько лет подряд.
Поэтому некоторые эксперты предрекают его насыщение и, как следствие,
падение объемов уже в ближайший год. Тем не менее столь пессимистичные
прогнозы
не останавливают новых игроков от выхода на этот рынок. |
 |
|
 |
|
МЕТАЛЛУРГИЯ |
|
Эксперты
утверждают, что украинская металлургия в долгосрочной перспективе не сможет
на равных конкурировать на международном рынке, даже несмотря на "грандиозные"
инвестиционные вливания в модернизацию и реконструкцию мощностей. |
 |
|
 |
|
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ |
|
Секретариат
Президента готовит законы "О земельном кадастре" и "Рынке земли". Как будут
торговать землей, как изменятся правила игры для торговцев землей. |
 |
|
 |
|
ЛИЧНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ |
|
С
одной стороны, хорошо помнить все и вся, а с другой - тяжело постоянно тащить
за собой весь "железнодорожный состав" воспоминаний. В любом случае, не
стоит бояться ни того, ни другого: манипуляции с памятью - умение весьма
непростое, но наживное и очень полезное. |
 |
|
 |
|
ТЕНДЕНЦИИ |
|
Украинский
ресторанный бизнес становится все демократичнее: в среднеценовом сегменте
(средний чек - 50-120 грн.) сегодня позиционируются 35-45% заведений общепита.
В этом году оборот ресторанного рынка увеличился на 11% - до ,45 млрд. |
 |
|
 |
|
БОЛЬШИЕ ПРОЕКТЫ |
|
Как украинское
правительство готовится к Евро-2012, что и как нужно сделать, чтобы провести
мероприятие вовремя, и кто сможет на этом заработать, разбирался БИЗНЕС. |
 |
|
 |
|
ИСТОРИЯ УСПЕХОВ И ПОРАЖЕНИЙ |
|
Бывают
бренды, которые строят свой элитный имидж годами и десятилетиями. Но есть
и такие, которые сразу приобретают славу и популярность благодаря выдающимся
качествам своих создателей, удивляющим мир шедевральной новинкой. Однако,
как известно, удержаться на вершине сложнее, чем попасть на нее, а еще труднее
- вернуться туда. О том, как это делает компания Swatch, в 1999 году приобретшая
Breguet, - читайте в БИЗНЕСе. |
 |
|
 |
|
ЗНАМЕНИТОСТИ |
|
Когда-то
Наташа Фатеева, студентка Харьковского театрального института, под одной
из своих фотографий сделала смелую подпись: "Великое будущее!". И даже с
учетом того, что по-настоящему звездных ролей актриса так и не сыграла,
ее без преувеличения можно назвать советской кинодивой. Эксклюзивное интервью
с известной киноактрисой читайте в БИЗНЕСе. |
 |
|
|
 |