Below is the text of the page https://www.versii.com/print.php stored 2007-08-31 by archive.org.ua. The original page over time could change. View as original html

Версия для печати

[http://www.versii.com/] "Версии.com" Фабрика аналитики 13:10 11/10/04 Центровая ничья Владимир Скачко Самое распространенное мнение о субботней игре между сборными Украины и Греции по футболу за право попасть в финальную часть Чемпионата мира 2006 года сводится к тому, что, мол, результат – 1:1 – по игре. На мой взгляд, это и правда, и некоторое преувеличение одновременно. Главным образом, хотя бы потому, что каждая команда сыграла, что называется, в свою игру. Особенно это было заметно по грекам: их главный тренер Отто Рехагель остался верен себе: его команда играла до верного – излишне не рисковала, где надо, игроки фолили, в нужные моменты они взвинчивали темп и, конечно же, более эффективно использовали моменты, чтобы обострить поединок. В итоге, сомнительный штрафной привел к блистательному удару Цартаса, который и похоронил надежды украинцев на 81-й минуте. Главный тренер же украинцев Олег Блохин, как мне кажется, только пытается "привить" своим игрокам если еще и не тактику, то, во всяком случае, настрой победителей. Тот, что всегда в крови у футболистов Бразилии (вы нам забьете, сколько сможете, а мы – сколько нужно) или некогда Германии (в футбол играют 22 человека, но побеждают всегда немцы). Пока что получается у Блохина, как минимум, наполовину: старания есть, а результата нет. В первом тайме, как все помнят, украинцы пытались атаковать, суетились по всему полю, брали игру на себя, создавали голевые моменты и, к сожалению, как всегда, ими не пользовались. По неиспользованным возможностям в этой игре украинцы – безусловные лидеры. А в итоге – ничья. И гол в ворота греков – не результат осмысленной игры или отличной игровой комбинации, а только проявление везения и отличного индивидуального мастерства Шевченко, который после штрафного удара на 48-й минуте заставил греческого вратаря Никополидиса побыть "немножко Филимоновым" из России – получить "банку" между ног. Но что было бы с украинской сборной, если бы в ней не было Шевченко? Если бы в Киеве не шел противный дождь? Если бы у греков был больший опыт игры на мокрых полях (в Греции, как известно, все есть, но вот дождь – за счастье)? Нет пока ответов на эти вопросы. А между тем, тревожный сигнал для украинцев прозвучал уже на первых минутах матча, когда греки могли забить дальнего "дурачка" уже на второй-третьей минуте. Потом, правда, украинский форвард Воробей их несколько остудил, выйдя один на один с Никополидисом. Но Воробей, похоже, серьезно страдающий "шацкизмом" (по фамилии узбекского форварда киевского "Динамо" Шацких, мастера знаменитых и выразительных плевков на поле и узкого специалиста по разгромам "Волыни" и хамскому поведению "старика" в отношении более молодых "салаг" – динамовцев или игроков любой другой украинской команды, которые пытаются спорить с "дедушкой"), традиционно не забил. И греки стали играть, что называется, "до верного". И могли бы выиграть: Цартас-то у них всегда есть. И Карагунис, и Харистеас. А вот Шевы у украинцев могло и не быть. А, следовательно, не было бы и ничьей… Короче, об игре можно говорить много, но смысла в этом нет, потому что результат говорит сам за себя. И игра подтвердила две главные беды украинской сборной. Во-первых, настрой на победу в каждой игре пока что только прививается. Потому что после гола Шевченко украинцы, до этого демонстрировавшие атакующий (в известном смысле и при соответствующем умении) футбол, постепенно стали играть на удержание счета. Оттянулись к своей штрафной и там "присели", отдав грекам центр поля, где и до этого те играли понадежнее и поосмысленнее. А проиграли центр, выходы к чужим воротам стали эпизодами, а не следствием методичного и результативного давления. Линия полузащиты – это, кажется, вообще проблема Блохина и всей сборной. Без нее у соперника больше возможностей для комбинаторной игры, а наш Шевченко сидит на голодном пайке. Один Воронин на поле – конечно, воин. Но он – один… Во-вторых, ахиллесова пята украинской сборной – это нескрываемая завязка на игре Шевченко и заметное всем отсутствие запасного тактического варианта поединка, что называется, "без Шевы". Играет Шевченко – есть надежды, нет его – и украинцы не знают, что делать с мячом. А ведь противники украинцев это отлично знают и потому "пасут" Шевченко по всему полю и достаточно жестко. Да и вообще, это порочная практика, о которой говорено так много, что и повторяться не стоит. Стоит только еще раз (и много, много раз после) задаться вопросом "А что, если бы его не было?". Но… дальше разговоров о необходимости выработки новой тактики дело не движется. И по-прежнему построение игры с расчетом на одну "палочку-выручалочку", что бы и кто бы там ни говорил, в частности, вольно или невольно сковывает инициативу других игроков, вынужденных играть на "подтанцовке", не позволяет команде одинаково играть по всему полю, тормозит, в конце концов, нужные замены. Вот, спрашивается, почему в игре с греками Блохин так поздно – на 86-й и 90-й минутах! – выпустил на поле соответственно "металлурга" Закарлюку или "шахтера" Белика? Что они могли, даже поймав привычный кураж, сделать за такое короткое время в команде? Ответы, в принципе, ясны… И все же Блохин, похоже, готов ломать и эту игру, построенную на "звездах" – отказ от услуг "англичанина" Реброва чего стоит. Но вот где взять других мастеровитых игроков, отвечающих требованиям современного – техничного и быстрого, скоростного – футбола? Чем (или кем) заменить их физическое отсутствие не только в сборной, но и практически во всем украинском футболе? Отто Рехагель ответил на этот вопрос на евро-2004 – слаженной командной коллективной игрой, когда команда работает на "звезд", а "звезды – на команду. Олег Блохин, похоже, не только неплохо знает греческий язык, но и понимает, как трудно Рехагелю работать по принципу "я его слепила из того, что было". Но Рехагель слепил и заставил свое творение если и не полюбить, то считаться с ним. Теперь – очередь за Блохиным. И надежды на то, что в украинском футболе в конце концов закончится смена поколений, на которую привычно валят все "нэгаразды"… …Ну и, конечно же, дай Бог здоровья Шевченко. Да и вообще – будем все здоровы: нам еще в среду смотреть игру со сборной Грузии… версии.com 13:10 11/10/04