на главную | обратно к каталогу статей

Лечение и отдых в России


Здесь рады приветствовать гостей буквально все без исключения - от директора до уборщицы, говорит жительница города Димитровграда Ульяновской области Наталья Краснова. Видно, такой уж заложен общий настрой в коллективе.
Повсюду отдыхающих встречают с улыбкой, интересуются самочувствием, желают добра, и слова-то очень искренние… Само отношение лечит!
На своей малой родине Наталья Борисовна немало настрадалась от черствости и безразличия. Случилось так, что после кончины своей мамы молодой женщине пришлось взять на себя заботу о пятерых племянниках.
Наталья Краснова, бухгалтер по профессии, неожиданно стала воспитателем официально зарегистрированного семейного детского дома. Она верила громким лозунгам, что при сегодняшней удручающей демографической ситуации в России дети самое главное.
А для ребятишек, оказывается, приходится многое выбивать, по определению Натальи, боксерскими перчатками. Достаточно сказать, что Красновы живут в съемной квартире, и помощи в строительстве своего дома ждать неоткуда.
А ведь в Димитровграде, где население побольше ста тысяч, не наберется и десятка семейных детских домов.
Даже отправить летом ребят на лечение и отдых оказалось неимоверной проблемой. Хотя из пятерых детей двое — инвалиды. Путевку в «Хопровские зори» выдали лишь на маленького Егора.
Сначала Наталье Борисовне пришлось устраивать на отдых ребят постарше — Катю, Сережу и Алешу, а в Колышлей она на страх и риск повезла кроме Егорки и столь же малолетнего Андрея: не примут — умолю помочь хоть за деньги.
Заместитель директора санатория «Хопровские зори» Сергей Александ¬рович Зитев, к которому сразу же после приезда обратилась Краснова, выслушал ее с явным сочувствием и теплотой. И сразу же повел гостью из Ульяновской области к директору Виктору Ивановичу Киселеву.

Виктор Иванович мгновенно понял наше положение, — рассказывает Наталья Борисовна.
Я начала было о деньгах говорить, а он меня сразу остановил, заявив: таким семьям, как ваша, грех не помогать.
В результате я живу теперь со своими ребятами в отдельной комнате. Мальчишки здесь прекрасно освоились, их очень хорошо лечат, да я и сама после долгих нервотрепок успокоилась.
Но все равно поеду скоро в Москву, прорвусь в Администрацию Президента и скажу, что надо заставить везде чиновников иначе относиться к детям. Какие у нас замечательные, оказывается, санатории: оплачивай, государство, места, чтобы не пустовали круглый год, укрепляй здоровье подрастающего поколения!

В «Хопровские зори» стремятся не только многие пензенцы, но и жители Москвы, Санкт-Петербурга соседних с нашей областью и дальних регионов страны. Санаторий очаровывает и сановных столичных гостей, и простых провинциалов, и люди, возвращаясь, домой, оставляют в книге пожеланий очень непринужденные и трогательные отзывы.
Когда читаешь их, появляется ощущение, что находишься на своеобразном житейском перекрестке, где люди, задержавшись на какой-то месяц, становятся не только покрепче здоровьем, но и светлее душой. Это запоминающийся действительно надолго отдых...
Заместитель управляющего делами Олимпийского комитета России Анато¬лий Иванович Гололобов, высоко оценив профессионализм медицинских работников санатория, похвально отозвался и об уровне культурно-массовой работы. Если уж москвичу скучать не приходилось... А другие отдыхающие вообще развеяли предположение, что в скромном Колышлее не приходится ожидать захватывающих впечатлений. Многим запомнилась организатор развлекательных программ, веселая и обаятельная Надежда Николаевна Осокина.
Вот характерный отзыв группы отдыхающих из Ульяновской области: «Неизгладимое впечатление на детей и взрослых оказали поездки по святым местам — в Соловцовку, Сазанье, Трескино, Черкасское, где православные храмы и обители уникальны даже в масштабах всей России».
В письменных благодарностях отдыхающих часто встречаются фамилии главного врача Вячеслава Александровича Кукина, заведующей реабилитационным отделением Аллы Евгеньевны Горшеневой, других врачей, медсестер, работниц из обслуживающего персонала — всех пришлось бы долго перечислять.

Поэтому закончить публикацию хочется словами отдыхавших недавно в санатории Марии Михайлов¬ны Семенниковой из Пензы и Валентины Николаевны Васякиной из поселка Сосновоборск: «Целуем вас всех, наши дорогие!»
статья взята: http://hoprzori.ru