This version of the page http://tema.in.ua/article/2229.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-27. The original page over time could change.
Ярмарка тщеславия - ТЕМА
Киев под архитектурной ордой
Секс-бизнес - в закон!
Депутат-любовник Лановой: поматросил и на бабки бросил

Ярмарка тщеславия

23 августа 2007 | 10:00 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для "ТЕМЫ"

Тот, кто купил в Cорочинцах вышиванки и съел мед с президентской руки, обязательно выиграет выборы


Раз в год село Сорочинцы переживает политическое нашествие. Раз в год его посещает президент Украины Виктор Ющенко. Он такой же постоянный элемент Сорочинской ярмарки, как  кузнец Вакула и его хвостатый-рогатый  «друг». Цены в момент приезда Ющенко подскакивают втрое – особенно на любимую президентом керамику и вышивку.

К Ющенко в Сорочинцах привыкли, как к дождю. Из ярмарочной лубочной картинки, в которую вписался художник-любитель-президент, выламывались новые, пришлые элементы: Владимир Литвин, лидер партии, невесть с чего названной Народной, Виктор Янукович, в силу Донбасского происхождения к вышиванкам не тяготевший.

Политики явно соревновались, кто раньше доберется до Сорочинцев. «Соревнование ежика и черепахи» выиграл Литвин. Он, партией мал, оказался удал – первым прошествовал по торговым рядам. Следом за ним потянулись специально обученные люди в голубых жилетах. Их пригласили, чтобы порадовать премьера Виктора Януковича и раздразнить президента Виктора Ющенко. Задание «два в одном» сработало. Юшенко, уставший от синего мелькания, заявил, что его уже тошнит от предвыборных цветов. Янукович, озираясь по сторонам, почувствовал себя в дружественном лагере и выдал свою коронную плотоядную улыбку.

Виктор Ющенко успел не только пройтись по Сорочинцам. После поездки на ярмарку он отправился в музей-поселок Пирогово под Киевом. Там Ющенко отметил День пчеловода, практически национальный украинский праздник. Ющенко мед пил, и благодаря отсутствию усов, не ронял и капли мимо.

Подкрепившись, Ющенко на следующий день устроил встречу с журналистами. Посвятил ее выборам. Ющенко решил донести до народа главный «мессидж»: хороши те политические силы, которые слушаются президента и чтут его универсал. Всех прочих Ющенко называет политическими спекулянтами.

Ющенко рассказал, что сентябрьские парламентские выборы предотвратили гражданскую войну. Президент считает: если бы не роспуск парламента, украинцы взялись бы за оружие.

 «Я использую пресс-конференцию, чтобы сказать политикам: идите прямой дорогой, не занимайтесь спекуляциями», - сформулировал президент свою первую мысль. Второй его посыл - голосование будет честным и законным, потому что общество не допустит фальсификаций.

Третья президентская идея - после выборов депутаты лишатся неприкосновенности. Ющенко обещал этого добиться, несмотря на то, поддержат его или нет.

Президент предполагает, что лозунги политических конкурентов могут «усыпить» народ. Ющенко решил его разбудить, как декабристы Герцена.

Накануне парламентских выборов-2007 Ющенко более собран и четок, чем в преддверии голосования 2004 года, сделавшего его президентом. Он явно услышал слова своего предшественника Леонида Кучмы. Тот заявил, что политиков нужно «за одно место держать, иначе они страну разнесут».

К нынешней встрече с журналистами секретариат приготовился всерьез. За президентской спиной поставили только что сшитые знамена: президентский штандарт по левую руку от Ющенко, флаг Украины - по правую. Они отблескивали свежим золотом и лоснились шелком. За полчаса до появления президента их перенесли на зеленую лужайку, место проведения пресс-конференции в синих чехлах, в цвет знамен Партии регионов. Флаги распаковали, натянули на древка, прибили к ним верхушки: молотком прямо по медным трезубцам.

Каждому прибывшему на встречу с президентом вручали конверт – без денег. В нем обнаружилось поздравление президента народу с Днем флага и сам он, сине-желтый стяг размером метр на полтора. Конверты распечатали, знаменами стали неполиткорректно прикрываться от солнца: жара и на президентской лужайке - жара.

Ющенко, стоически выдержавший 35-градусное солнце, рассказал, что не держит зла на Партию регионов за предвыборный плагиат. Но Ющенко, отличный водитель, любящий и понимающий быструю езду, утомлен билбордами вдоль дорог, на которых «три «Прорыва». «Когда такое замечаешь, понимаешь, что кто-то кого-то хочет дискредитировать», - говорит президент.

Ющенко уверен, что ситуация изменится после выборов, и все программы, все «<прорывы»> придется слить в единый бюджет.

Президент не боится ни референдума о пересмотре конституционной реформы, затеянного Блоком Юли Тимошенко, ни самой мятежной Юлии. О ее политической силе он говорил доброжелательно и вскользь – практически, как о неживой.

Самое сложное для Украины время, по мнению президента, начнется после выборов. «Спекуляции будут и после 30 сентября. По окончании боя многие станут махать кулаками и говорить: «<Если бы...» Но ревизии итогов голосования не добьются», - уверен Ющенко.

Неизменной останется и социальная тема, отрабатываемая и властью, и оппозицией. «<Чтобы в стране не произошло, социальные инициативы останутся на повестке дня. В итоге мы получим пакет экономических реформ, которые изменят страну»>, - оптимистически настроен Ющенко.

Он с терпением школьного учителя извлекает из нынешней ситуации уроки. Он советует политикам договориться и не повторять пример Партии регионов. Своих соратников и противников Ющенко разделяет, как концертмейстер хористов. Он не советует безголосым и безынициативным называть себя харизматиками. Он не верит в уход со сцены тех, кого считает звездами. «Есть голос - поешь. Нет голоса - подпеваешь. И это неизменно. Пожизненно», - рассказал Ющенко политикам, вместе с ним ездившим на ярмарку.

За широкими спинами мужчин-политиков остался скрыт визит в Сорочины координатора парламентского большинства Раисы Богатыревой. Одетая не по вышиваной форме, а по светски, Раиса прошлась между рундуками, посмотрела, кто что продает и начала прицениваться. Журналисты в это время рассматривали наряд Богатыревой, обсуждали ее синие туфли – мол, партийные принципы заметны даже в гардеробе. Богатырева не шла в свите Януковича, не вилась возле Ющенко. Осмотрев торговые просторы, она купила крошечную рубашку для внука за 100 гривен. На ярмарке Раиса увидела то, что скрылось от президентского взгляда - украинцев, которые вышиванки носят, в слова Ющенко о гражданской войне верят, но голосовать будут за Партию регионов.




также читайте

[20.08.2007]
Тимошенко й Ахметов стануть сусідами. Лідерка опозиції живе в містечку ”Срібна затока”
[17.08.2007]
Распечатка разговоров о продаже "Интера" попала в прессу
[16.08.2007]
Бизнес вокруг стройплощадок
[16.08.2007]
Тайна "лукьяновских смертей"
[15.08.2007]
Элитное жилье «убивает» киевлян
[15.08.2007]
Откуда берутся маньяки?
Поиск на сайте

по теме

Тайны украинских РЛС

23. 08. 2007 | 08:53 , Денис Петров, специально для «ТЕМЫ»

В июле генеральный директор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев сказал журналистам, что Украина может предложить использовать свои РЛС, грубо говоря, НАТО, если от них откажется Россия. Отказом можно будет считать прекращение финансирования РЛС из российского бюджета. Пока (об этом мало, кто знает), Минобороны РФ ежегодно выделяет 1,3 млн долл. на содержание РЛС в Мукачево и Севастополе. Это означает, что Украина предложила свои услуги пресловутой программе ПРО в Европе. Судьба РЛС может стать отправной точкой политических раскладов в Украине после выборов…

Как банки обманывают нас, выдавая автокредиты

22. 08. 2007 | 00:19 , Юрий Крымов, fraza.com.ua

Ни для кого уже не секрет, что банковский бизнес в Украине – сверхприбыльный. Даже если учитывать, что уровень инфляции в стране составляет около 10%, все равно кредитные ставки отечественных финансовых учреждений (и филиалов зарубежных банков) намного превышают показатели развитых стран.

Где украинский Диснейленд?

22. 08. 2007 | 00:10 , Пантелей Панкратов, "ТЕМА"

Киеву явно не хватает интересных мест развлечений. Нет, я не о ресторанах, которых у нас в избытке (даже москвичи специально приезжают пройтись вечером по киевским кабакам), не о ночных клубах (пати, афтепати, танцы, экстази и спонтанный секс), и не об игральных автоматах, заполнивших все мыслимые и немыслимые закутки. А о том, чего «нет и неизвестно»: аквапарки, современные аттракционы, хоть какое-то подобие Диснейленда, разного рода экстримы. Все это у нас практически отсутствует. Поэтому человеку непьющему, некурящему, не колющемуся и к тому же семейному за яркими впечатлениями приходится ехать куда-то в Париж…

Грузинская мафия: мифы и реальность

21. 08. 2007 | 01:57 , Владимир Цхведиани, специально для «ТЕМЫ»

В последнее время в России и Украине упорно формируется миф о якобы всесильной "грузинской мафии", которая монополизировала целые сферы преступного бизнеса (барсеточники, домушники и т.п.), являясь чуть ли не самой организованной из этнических преступных группировок. И действительно – в милицейских сводках о совершении тех или иных преступлениях часто мелькают грузинские фамилии, которые, кстати, с другими не спутаешь.

Лучше нету красоты, чем заявка с высоты. Ющенко и Янукович соревнуются в щедрости, любви к горам и электорату

20. 08. 2007 | 09:12 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Премьер Украины Виктор Янукович предложил президенту Виктору Ющенко отменить льготы и неприкосновенность для всех чиновников Украины. Чтобы объявить об этом, Янукович собрал внеочередное заседание правительства. Чтобы реализовать эти планы, премьер требует созыва внеочередной парламентской сессии.

Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Сергей Долженко

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко