This version of the page http://tema.in.ua/article/2226.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-27. The original page over time could change.
Где украинский Диснейленд? - ТЕМА
Бандиты оранжевые и бело-голубые
Общак Минобороны
Юрий Бойко, мастер энергетических афер

Где украинский Диснейленд?

22 августа 2007 | 00:10 , Пантелей Панкратов, "ТЕМА"

Киеву явно не хватает интересных мест развлечений. Нет, я не о ресторанах, которых у нас в избытке (даже москвичи специально приезжают пройтись вечером по киевским кабакам), не о ночных клубах (пати, афтепати, танцы, экстази и спонтанный секс), и не об игральных автоматах, заполнивших все мыслимые и немыслимые закутки. А о том, чего «нет и неизвестно»: аквапарки, современные аттракционы, хоть какое-то подобие Диснейленда, разного рода экстримы. Все это у нас практически отсутствует. Поэтому человеку непьющему, некурящему, не колющемуся и к тому же семейному за яркими впечатлениями приходится ехать куда-то в Париж…


Мне не пришлось увидеть «аутентичный», как сказал бы наш президент, Диснейленд в Анахайме (возле Лос-Анджелеса), задуманный самим Уолтом Диснеем. Хотя, говорят, он больше всего соответствует своему названию и там очень много Голливуда: гостей катают на  голливудском лимузине, водят по городу мультяшки кролика Роджера, показывают парад звезд и т.д. Однако я неоднократно был в Парижском Диснейленде, который вроде бы скопирован со второго американского парка чудес – Флоридского, но с привнесением в него сказочной европейской романтики. Это, скажу, вам чудо из чудес, сон наяву, путешествие в сказку с проживанием в ней. Причем, не обязательно жить в самой дорогой из гостиниц парижского Диснейленда. Мы останавливались в наиболее скромной, но это все равно было прекрасно.

 

Диснейленд отличается от всего остального мира аттракционов тем, что в нем все настоящее, не «кукольное» и не бутафорское. Настоящий замок  Золушки, взаправдашний дом Робинзона Крузо (прямо в дереве). Тут можно полетать над крышами как Питер Пен и побывать в Зазеркалье, как Алиса в стране чудес. Если вы плывете на вполне натурально исполненном старинном корабле, обязательно нападут пираты. И ядра, пролетающие над головой, будут напоминать настоящие и с пугающей достоверностью шлепаться в озеро. Несколько дней, проведенных в Диснейленде, вместе с перелетом и трансфером обойдутся в штуку евро, но удовольствие того стоит.

 

Можно ли построить нечто подобное у нас? Вопрос в значительной степени риторический. Все зависит от того, ЧТО построят и КАК раскрутят.

 

В принципе, ничего невозможного нет. Научились же у нас строить пятизвездочные гостиницы с весьма шикарным наполнением (в качестве экскурсий в мир роскоши рекомендую только что открывшийся Hyatt напротив Святой Софии) или фитнесс-центры, упакованные по последнему слову релакс-моды. Но это пристанище и отдых для богатых, которые могут в день оставить в отеле или фитнесс-центре баксов 300 для начала. А Диснейленд всегда ориентируется на среднестатистическую семью, готовую заплатить за развлечения гораздо меньшую сумму.   

Поэтому главный вопрос банален: будет ли украинский Диснейленд окупаться? Конечно, благосостояние населения растет. Но, как показывает практика, люди еще не привыкли тратить деньги на удовольствия. Если смотреть по уровню затрат, то на первом месте, естественно, жилье (оно у нас дорогое вверх меры),  на втором – ремонты квартир (тоже опустошающее карманы удовольствие), на третьем – покупка машин. Одежда, мебель, продукты питания, бытовая техника и прочие товары народного потребления съедают остальные деньги семейных бюджетов. На отдых остается несколько тысяч долларов, которые обычно откладывают на поездку в Крым, Болгарию, Египет или Турцию. Реже – на экскурсионные туры за границей.

Примечательно, что имеющиеся в городе элитные «клубы здоровых удовольствий» - «5-й элемент», фитнесс-центр «Софиевский», «Аквариум», включающие в себя аквазону (бассейны), тренажерные залы, площадки для спортивных игр, сауны, массажи, разного рода навороты (больше всего их в «5-ом элементе» вроде аромокабинок, джакузи с морской водой и т.д.), не переполнены. Хотя стоимость годового абонемента  - от 800 у.е. до 3,5 тыс. у.е. не такая уж и заоблачная. Даже те, у кого есть деньги, стараются сэкономить несколько тысяч для отдыха в отеле за границей, вместо того, чтобы целый год взбадриваться в таком вот клубе.

Это заставляет инвесторов глубоко задуматься: окупятся ли вложенные ими средства, и если окупятся, то через сколько лет? Скептики говорят, что в первые годы пропускная способность украинского Диснейленда  должна составлять около 3 тысяч посетителей в день. Понятно, что столько народу у нас реально не наберется, особенно в осенне-зимний период. Нельзя забывать, что Киев – не Париж. У него нет туристической харизмы и такого количества гостиниц, где можно разместить желающих побывать в нашем городе. И пока этого не будет, пока из-за дефицита гостиниц стоимость номера в нашем трехзвездочном, советской отделки отеле будет превышать цену пятизвездочного в столицах стран Восточной Европы, стать туристической Меккой мы не сможем.  Что автоматически означает, что киевский Диснейленд будет лишен такой весомой части доходов, как туристический поток.   

Гипотетически можно предположить, что при надлежащей раскрутке туда хлынут россияне и жители бывшего соцлагеря. Но это лишь в случае, если мы возведем Диснейленд, не напоминающий украинский этнографический «куточок», усиленный аттракционами и не всегда трезвой актерской массовкой. Вместе с тем тот единственный проект, который, вроде бы показывали киевскому губернатору Вере Ульянченко, предполагает засилие национальной эстетики, котигорошков и прочей «шароварщины», милой нашему сердцу, но неконкурентоспособной на мировом рынке развлечений.  

Тем не менее, денег даже в такой «город чудес» нужно вложить кучу. По самым скромным подсчетам, тот парк развлечений, о котором идет речь, оценивается в $100-120 млн максимум и в  $40-60 млн, если строить очень по-скромному. Не удивительно, что данная идея все еще находится в зародышевом состоянии. За право пустить к себе комплекс борются Броварской и Обуховский районы, но не инвесторы. Инвесторы, предлагавшие проект, тихо стоят в стороне, мотивируя это сложностями с землеотводом. Правда, если все выйдет, за строительство может взяться венгерская фирма, близкая, опять же по слухам, к Дмитрию Фирташу. Который в свою очередь очень любит Веру Ивановну и ее высокую должность.

Точно так же скромно замерли в сторонке инвесторы киевских аквапарков. Еще в 2002 году компания «Аквапарк» бизнесмена Леонида Юрушева (банк «Форум», офисный центр «Леонардо» и др. проекты) победила в архитектурном конкурсе "Лучший эскизный проект комплекса "Аквапарк" на озере Тельбин по улице Шумского в  Киеве (массив Березняки).

 

Начать строительные работы планировалось еще в 2003 году. Завершить – к 2005-му. Но уже прошла половина 2007-го, а парком водных аттракционов на озере Тельбин в Киеве все еще не пахнет. Говорят, что, пересчитав затраты и перспективы окупаемости, инвесторы «соскочили».

Это не удивительно: строительство аквапарка - весьма затратный проект, превышающий по уровню расходов, а тем более содержания возведение торгового комплекса. Но торговля почти всегда окупается, да и возни с ней меньше (полы помыли, вот и вся «амортизация»), а в поддержание идеального состояния аквапарка придется вкладывать большие деньги постоянно. Скажем, «тельбинский проект», по ценам 2003 года оценивался в $4,3-5 млн. Как написали в одном издании, стоимость развлекательного инвентаря, по прайсам украинских поставщиков, колеблется от $400 до $2 тыс. за метр. Правда, встречаются и эксклюзивные предложения, на оборудование которых тратится $20-30 тыс. за метр. Основные поставщики развлекательного инвентаря на украинском рынке на данный момент - предприятия Турции и Испании. Продукция украинских производителей пока не котируется по причине несоответствия критериям качества

Поэтому в Киеве, где выгоднее строить жилье, аквапарк вряд ли скоро появится. Несмотря на существование нескольких альтернативных проектов. Например, строительства яхт-клуба и аквапарка на Никольской Слободке вдоль Днепра. Или включении его в проект превращения территории от Троещины до проспекта Бажана и Ватутина в так называемый элитный Левобережный центр с офисными и торговыми центрами, отелями и развлекательными комплексами. 

Впрочем, есть более реальные с точки зрения реализации проекты. Например, возведение крытых парков водных аттракционов в пригороде. В Бориспольском районе уже ведется строительство аквапарка, рассчитанного на круглогодичное обслуживание массового столичного посетителя. По предварительным данным вход туда будет стоить, примерно, столько же, сколько в крымские аквапарки – 100-150 грн. Вопрос, будет ли Бориспольский аквапарк так же заполнен, как крымские в сезон, весьма неоднозначный.

Как мы уже говорили, наши люди устроены так, что транжирят деньги на всевозможные аттракционы преимущественно во время отпуска. В остальное время своей жизни они предпочитают развлечениям бытовые расходы. А для того, чтобы аквапарк окупился, нужно, чтобы в смену он выдавал хотя бы 70 тыс грн. с учетом денег, оставленных посетителями в фаст-фудах.

 

В результате киевлянам приходится довольствоваться весьма убогим перечнем развлечений. Во-первых, это «совковые радости»: парковые аттракционы. К самым интересным из них – двум уцелевшим колесам обозрения в парке Победы и Голосеевском парке (в последнем оно совсем чахлое, в некоторые «люльки» садиться запрещают) добавились надувные бассейны с резиновыми лодками, раскачивающаяся вверх-вниз «пожарная машина», разнообразные детские машинки и живые, малость вонюченькие «катальные» лошади и пластмассовая  водная горка в Гидропарке, гордо именуемая местным аквапарком.

 

Во-вторых, комплекс «развеселостей» на Оболони под названием «Дивосвит». Сразу скажу, что есть ваша страсть – примитивные игровые автоматы – вам туда. Этот комплекс – первая попытка создания парка аттракционов – явная иллюстрация к пословице «первый блин комом». Нерационально спланированное помещение, напиханное разного рода «игровиками», содержит лишь три забавных пункта. Это лазерные стрельбы (хотя, кто посещал лазерный центр «Мегазона», в «Дивосвите» будет разочарован); аттракцион «Диво-райд», рекламируемый, как самый дорогой в Европе и небольшой 3-D кинотеатр.

 

Раскрученный в прессе «Диво-райд» меня не поразил. Ну, спускаешься в подвал, садишься в яйцеобразную клетку и катаешься в антураже мезозоя по кругу мимо рычащих и орущих доисторических существ, очень смахивающих на увеличенные копии резиновых китайских динозавров, продаваемых в подземных переходах. При этом, дают лазерный пистолет и велят стрелять в светящиеся точки на стене. В итоге мы всласть настрелялись по точкам,  а на динозавров насмотрелись мало.

 

Единственное место, куда, на мой вкус надо обязательно сходить, это 3-D кинотеатр. В отличие от советского стерео-кино, вы не просто смотрите объемные фильмы, но и  участвуете в них. Когда на экране появляются волны и ураганы, из кресел брызгает вода, дует ветер, они вздрагивают, подпрыгивают, и каждый раз ты не знаешь, какую еще «подляну» приготовило тебе кресло. Так что, несмотря на примитивизм китайских мифологических персонажей на экране (к счастью, кино идет недолго, минут 15, надоесть не успевает), нам понравилось все. И мы с друзьями даже хотели найти директора «Дивосвита», чтобы втолковать ему: раскручивать надо не резиновых динозавров, а этот самый 3-D кинотеатр.

 

Третий вид развлечений – для экстремалов. В Киеве есть джампинг (на резинке можно прыгнуть с пешеходного моста), картинг (в «Мегамаркете» в Броварах) и Зорб. Зорб это прозрачный шар, куда усаживают желающего (одного из двух) и спускают с холма. Такое развлечение есть в Голосеево и стоит 75 грн. Почти столько же, сколько детский билет в аквапарк. Но с той разницей, что зорб в несколько тысяч раз дешевле.




также читайте

[20.08.2007]
Тимошенко й Ахметов стануть сусідами. Лідерка опозиції живе в містечку ”Срібна затока”
[17.08.2007]
Распечатка разговоров о продаже "Интера" попала в прессу
[16.08.2007]
Бизнес вокруг стройплощадок
[16.08.2007]
Тайна "лукьяновских смертей"
[15.08.2007]
Элитное жилье «убивает» киевлян
[15.08.2007]
Откуда берутся маньяки?
Поиск на сайте

по теме

Ярмарка тщеславия

23. 08. 2007 | 10:00 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для "ТЕМЫ"

Тот, кто купил в Cорочинцах вышиванки и съел мед с президентской руки, обязательно выиграет выборы

Тайны украинских РЛС

23. 08. 2007 | 08:53 , Денис Петров, специально для «ТЕМЫ»

В июле генеральный директор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев сказал журналистам, что Украина может предложить использовать свои РЛС, грубо говоря, НАТО, если от них откажется Россия. Отказом можно будет считать прекращение финансирования РЛС из российского бюджета. Пока (об этом мало, кто знает), Минобороны РФ ежегодно выделяет 1,3 млн долл. на содержание РЛС в Мукачево и Севастополе. Это означает, что Украина предложила свои услуги пресловутой программе ПРО в Европе. Судьба РЛС может стать отправной точкой политических раскладов в Украине после выборов…

Как банки обманывают нас, выдавая автокредиты

22. 08. 2007 | 00:19 , Юрий Крымов, fraza.com.ua

Ни для кого уже не секрет, что банковский бизнес в Украине – сверхприбыльный. Даже если учитывать, что уровень инфляции в стране составляет около 10%, все равно кредитные ставки отечественных финансовых учреждений (и филиалов зарубежных банков) намного превышают показатели развитых стран.

Грузинская мафия: мифы и реальность

21. 08. 2007 | 01:57 , Владимир Цхведиани, специально для «ТЕМЫ»

В последнее время в России и Украине упорно формируется миф о якобы всесильной "грузинской мафии", которая монополизировала целые сферы преступного бизнеса (барсеточники, домушники и т.п.), являясь чуть ли не самой организованной из этнических преступных группировок. И действительно – в милицейских сводках о совершении тех или иных преступлениях часто мелькают грузинские фамилии, которые, кстати, с другими не спутаешь.

Лучше нету красоты, чем заявка с высоты. Ющенко и Янукович соревнуются в щедрости, любви к горам и электорату

20. 08. 2007 | 09:12 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Премьер Украины Виктор Янукович предложил президенту Виктору Ющенко отменить льготы и неприкосновенность для всех чиновников Украины. Чтобы объявить об этом, Янукович собрал внеочередное заседание правительства. Чтобы реализовать эти планы, премьер требует созыва внеочередной парламентской сессии.

Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Noname

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко