This version of the page http://tema.in.ua/article/2225.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-27. The original page over time could change.
Грузинская мафия: мифы и реальность - ТЕМА
Убитые отверткой
Юрий Бойко, мастер энергетических афер
Депутат-любовник Лановой: поматросил и на бабки бросил

Грузинская мафия: мифы и реальность

21 августа 2007 | 01:57 , Владимир Цхведиани, специально для «ТЕМЫ»

В последнее время в России и Украине упорно формируется миф о якобы всесильной "грузинской мафии", которая монополизировала целые сферы преступного бизнеса (барсеточники, домушники и т.п.), являясь чуть ли не самой организованной из этнических преступных группировок. И действительно – в милицейских сводках о совершении тех или иных преступлениях часто мелькают грузинские фамилии, которые, кстати, с другими не спутаешь.


Скажем, определить по фамилии, кто такой Ахметов или Юсупов – татарин, азербайджанец или вообще "русский советский человек" не так уж просто. А вот "узнаваемость" грузинских фамилий на постсоветском пространстве приводит к тому, что они сразу бросаются в глаза в разных сферах, в том числе и в криминальной.

 

Однако, если просто провести статистику милицейских сводок об обезвреженных преступниках и преступных группировок, то легко выясняется, что грузинских фамилий в них 1-2% в лучшем случае 3-4%. Это не намного превышает долю грузин в общей численности населения. Ведь известно, что в силу политических и экономических обстоятельств после распада СССР свыше 1 млн. грузин покинуло историческую родину, и среди них криминальный элемент составляет очень высокий процент.

 

На миграции криминала из Грузии нужно остановиться особо.

Дело в том, что всякое ослабление государственности объективно способствует росту преступности, в том числе и организованной. И, наоборот, укрепление государства автоматически сопровождается уничтожением, нейтрализацией и "выдавливанием" криминальных элементов. С Грузией сегодня происходит последнее. А раньше, наоборот, государство слабело и криминалитет смело поднимал голову.

 

Напомним, что в 90-х годах прошлого века грузинская государственность находилась, можно сказать, в крайней степени деградации. В стране откровенно заправляли "местечковые" кланы, которые подчинялись центральной власти лишь формально. Коррупция достигла невиданных размеров, а руководство МВД почти откровенно "крышевало" преступные группировки, компенсируя таким образом "скромные" оклады госслужащих. Судебная власть была коррумпировала до предела и за определенные суммы могла "отмазать" любого преступника. Более того, милиции и судам наличие массовой уголовщины было выгодным, поскольку они с нее "кормились".

 

Естественно, что в таких условиях мелкоуголовная преступность расцвела пышным цветом. А поскольку Грузия – страна бедная,  платежеспособный рынок криминальных услуг чрезвычайно сузился. И местная уголовщина естественным образом начала "выплескиваться" за ее границы,  "гастролируя" по городам и весям бывшего СССР.

 

Сдерживающим фактором, который не позволял преступности в Грузии даже во времена наибольшей деградации государственного аппарата "выйти за рамки", был (как ни странно это будет звучать)... воровской закон. Еще в советские времена грузинское преступное сообщество подчинялось этому возникшему в силу объективных обстоятельств неписаному "кодексу правил"  и даже во время постсоветского "беспредела" пыталось ему следовать. На первых порах это обеспечивало преступным группам из Грузии лучшую "выживаемость" в условиях той же России и Украины. Что закономерно: как известно,  любая система организованная по каким-нибудь принципам, имеющая внутреннюю иерархию и дисциплину, сильнее и жизнеспособнее той которая основана на принципах анархии.

 

Но, обеспечивая живучесть грузинскому криминалу, "воровской закон" одновременно делает парадоксальную вещь: обеспечивает невозможность организации "чисто этнических преступных группировок". Я имею ввиду разницу между грузинским криминалом и криминалом из других этносов.

 

Дело в том, что, если само грузинское общество, построено по семейно -клановому принципу, то воровской закон" господствующий в грузинской криминальной среде, наоборот, напрочь отрицает семейную взаимосвязь. В этом, кстати, разительное отличие грузинской "мафии" от сицилийской без всяких кавычек.

 

По сути, криминализация низов общества в чем-то является "стихийным протестом" против феодально-родовых отношений в официальной вертикали власти. А так как семейственности и клановости в грузинском воровской среде нет, то туда безо всяких ограничений как "свои" принимаются представители других этносов, как в самой Грузии, так и за ее пределами. И не всегда на подчиненные и второстепенные роли.

 

Поэтому любая грузинская преступная группировка в той или иной мере "разбавлена" представителями других народов. Что (опять парадокс) помогает ей легче приспосабливаться к "местным условиям". Допущенные в "грузинский круг" представители местного преступного сообщества позволяют ему находить "крышу" в среде коррумпированного руководства правоохранительных органов, тем более, что в самой Грузии эта крыша в последние годы практически разрушена.

 

Придя к власти с иностранной помощью, президент Михаил Саакашвили очень быстро принялся укреплять власть у себя в стране и, естественно, первый удар был нанесен по криминальным элементам. В особенности по ворам в законе. Причем удар наносился по двум основным направлениям.

 

Во-первых, была почти полностью ликвидирована "милицейская крыша" преступного мира: в МВД пришел целый ряд громких чисток и большинство чинов, "крышевавших" преступность, лишились своих постов. Оставшимся резко подняли зарплаты, но зато за их деятельностью был установлен строгий внутренний надзор: малейший факт, показывающий "неофициальные" связи сотрудника МВД с криминальными элементами, оканчивается в лучшем случае увольнением, а в худшем –  привлечением к уголовной ответственности со всеми вытекающими последствиями. В итоге полиция в Грузии резко уменьшалась в численности, но стала намного более дисциплинированной  и менее коррумпированной.

 

Во-вторых, грузинское правительство, МВД и спецслужбы развернули настоящую охоту за криминальными  авторитетами. "Первый звоночек" прозвучал еще при  Шеварднадзе, когда полицейские  структуры "прочесали" Панкисское ущелье в Кахетии и практически полностью ликвидировали обитавшие там криминальные группировки "чечено-ингушского" происхождения.

 

Сразу после "революции роз" в 2003 г. были произведены массовые аресты криминальных авторитетов в крупных городах. Затем правоохранительные органы начали браться за криминальные группировки в глубинке. Дело доходило до военных операций и "прочесывания" деревень и отдаленных горных ущелий где пытались скрыться криминальные главари.

 

Так, в 2004 году в результате полицейской спецоперации в Верхней Сванетии было задержано 25 человек из представителей криминальной верхушки. Кстати, полицейской эту операцию можно назвать лишь условно: к ней были привлечены армейские подразделения.

 

Последний "оазис", где могли отсидеться граждане Грузии, специализировавшиеся на криминале, был ликвидирован летом прошлого года в Кодорском ущелье Абхазии. Причем, в операции снова была задействована почти 2-тысячная армейская группировка. Бывший "губернатор" ущелья – Эмзар Квирциани, щедро "крышевавший" уголовные группировки, был вынужден скрываться на территории Абхазии, де факто контролируемой Россией и пророссийским сепаратистским правительством Сухуми.

 

Кстати, именно кодорская операция, нарушившая баланс сил в Абхазии, положила начало резкому ухудшению взаимоотношений между Россией и Грузией в конце 2006 года. Ухудшение привело к конфликту, который  в конце концов вылился в почти полный разрыв торговых и дипломатических отношений, депортацию из России большого числа грузин с просроченными визами и к "повышенному вниманию" со стороны российских  правоохранительных органов к лицам с грузинскими фамилиями.

 

Это в первую очередь нанесло удар по грузинскому криминалитету: к нему начали относиться более «пристально» и не столь снисходительно, как прежде. Такое отношение парализовало либо полностью уничтожило бизнес многих "грузинских" по происхождению криминальных группировок, обосновавшихся в России.

 

Но грузинский криминалитет на "историческую родину» из России  не потянулся . Почему? По одной простой причине : внутри страны Михаил Саакашквили установил жесточайший полицейский режим. К примеру, сегодня чтобы арестовать и "засадить" надолго вора в законе достаточно... его устного признания, что он вор в законе. А по воровским "понятиям" вор, когда его спрашивают, не  может отречься от воровского звания даже под угрозой смерти.

 

Поэтому сегодня в грузинских тюрьмах "гноят" в прямом и переносном смысле десятки криминальных авторитетов, вовремя не успевших покинуть родину. Не менее жестким отношение полиции и закона и стало и по отношению к мелкоуголовной преступности: за банальную кражу мобильника в Грузии легко можно схлопотать от 23 до 35 лет. В результате кривая преступности в Грузии резко поползла вниз.

 

Россию  "криминальные специалисты" с грузинскими фамилиями тоже начали покидать. Беларусь с жестким режимом, где милиция не многим либеральнее Саакашвилиевской, их особенно не прельщает. А в страны ЕС лицам с грузинскими фамилиями визы дают неохотно, кроме того и здесь, в частности в Испании и Австрии, недавно было несколько крупных облав на "русскую мафию" с грузинскими фамилиями.

 

Поэтому закономерно, что грузины, специализировавшиеся на криминальном бизнесе, начали наводнять последние более менее лояльных к ним "оазисы" – Украину, в меньшей степени Казахстан и другие "мелкие" страны СНГ.

 

Однако, постепенно понимая, что вечно криминальным путем жив не будешь, грузинская мафия «в диаспоре» в последнее время отходит от криминальной специализации, легализует капиталы и включается в "мелкий и средний бизнес". Связан такой "отход" от криминала в первую очередь с фактическим разгромом "воровской структуры" в самой Грузии: воры в законе, не сумевшие обеспечить криминальному сообществу процветание, стремительно теряют авторитет. "Средние, а особенно "низшие" звенья перестают им подчинятся и постепенно отходят от своей криминально специализации, стремятся устроиться на "честную работу" либо на накопленные деньги открыть образно говоря  "свечные заводики". 

 

И тем более этот процесс облегчается, как мы уже кстати, отсутствием «сеимейственности» в преступных сообществах грузинского происхождения. Способствует "раскриминализации" грузин также и легкость, с которой они поддаются ассимиляции. По исследованиям социологов, грузины весьма легко вступают в смешанные браки (сказывается религиозная близость с восточными славянами), стараются породниться либо с дружиться с имеющими вес (не криминальный) людьми на местах, и быстро приспосабливаются к меняющимся условиям. Таким образом, сегодня мы наблюдает естественную "агонию" грузинской мафии, которую обстоятельства разбросали по нескольким небольшим резерватов, одним из которых является Украина.




также читайте

[20.08.2007]
Тимошенко й Ахметов стануть сусідами. Лідерка опозиції живе в містечку ”Срібна затока”
[17.08.2007]
Распечатка разговоров о продаже "Интера" попала в прессу
[16.08.2007]
Бизнес вокруг стройплощадок
[16.08.2007]
Тайна "лукьяновских смертей"
[15.08.2007]
Элитное жилье «убивает» киевлян
[15.08.2007]
Откуда берутся маньяки?
Поиск на сайте

по теме

Ярмарка тщеславия

23. 08. 2007 | 10:00 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для "ТЕМЫ"

Тот, кто купил в Cорочинцах вышиванки и съел мед с президентской руки, обязательно выиграет выборы

Тайны украинских РЛС

23. 08. 2007 | 08:53 , Денис Петров, специально для «ТЕМЫ»

В июле генеральный директор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев сказал журналистам, что Украина может предложить использовать свои РЛС, грубо говоря, НАТО, если от них откажется Россия. Отказом можно будет считать прекращение финансирования РЛС из российского бюджета. Пока (об этом мало, кто знает), Минобороны РФ ежегодно выделяет 1,3 млн долл. на содержание РЛС в Мукачево и Севастополе. Это означает, что Украина предложила свои услуги пресловутой программе ПРО в Европе. Судьба РЛС может стать отправной точкой политических раскладов в Украине после выборов…

Как банки обманывают нас, выдавая автокредиты

22. 08. 2007 | 00:19 , Юрий Крымов, fraza.com.ua

Ни для кого уже не секрет, что банковский бизнес в Украине – сверхприбыльный. Даже если учитывать, что уровень инфляции в стране составляет около 10%, все равно кредитные ставки отечественных финансовых учреждений (и филиалов зарубежных банков) намного превышают показатели развитых стран.

Где украинский Диснейленд?

22. 08. 2007 | 00:10 , Пантелей Панкратов, "ТЕМА"

Киеву явно не хватает интересных мест развлечений. Нет, я не о ресторанах, которых у нас в избытке (даже москвичи специально приезжают пройтись вечером по киевским кабакам), не о ночных клубах (пати, афтепати, танцы, экстази и спонтанный секс), и не об игральных автоматах, заполнивших все мыслимые и немыслимые закутки. А о том, чего «нет и неизвестно»: аквапарки, современные аттракционы, хоть какое-то подобие Диснейленда, разного рода экстримы. Все это у нас практически отсутствует. Поэтому человеку непьющему, некурящему, не колющемуся и к тому же семейному за яркими впечатлениями приходится ехать куда-то в Париж…

Лучше нету красоты, чем заявка с высоты. Ющенко и Янукович соревнуются в щедрости, любви к горам и электорату

20. 08. 2007 | 09:12 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Премьер Украины Виктор Янукович предложил президенту Виктору Ющенко отменить льготы и неприкосновенность для всех чиновников Украины. Чтобы объявить об этом, Янукович собрал внеочередное заседание правительства. Чтобы реализовать эти планы, премьер требует созыва внеочередной парламентской сессии.

Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Олег Ельцов

11 августа. Киев. На пресс-конференции министра Юрия Луценко біло тесно от журналистов и микрофонов. Главный мессадж Луценко: в Кабмине под предводительством Януковича ему "будет работать неприятно", но он останется, "чтобы продолжить борьбу". Пресса, кажется, такой выбор одобрила.

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко