This version of the page http://tema.in.ua/article/2211.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-27. The original page over time could change.
Пей, Данилыч! - ТЕМА
по непалу и индии без гида
Банк "Украина" - дело "чести" Президента
Киев под архитектурной ордой

Пей, Данилыч!

13 августа 2007 | 09:19 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для ТЕМЫ

Когда три главных украинских блока провели партийные съезды, экс-президент Леонид Кучма отметил свой день рождения. Данилыч выпил не только за свое здоровье, а и за нерушимость своей власти. Все, что он мечтал сделать с партиями, они делает сами с собой.


Тимошенко подставляет подножки Ющенко – так, как и рассчитывал Кучма, сталкивая лбами премьера Виктора и вице-премьера Юлию.

Ющенко братается с олигархами и включает их в свой избирательный список.

Те, кто не пристроился к президенту, расширили предвыборный перечень Партии регионов. Куда ж денешься от денег, когда они сами на тебя нападают.

«Земля горела под ногами Януковича» - прокомментировали журналисты явление премьера съезду под залпы фейерверков.

 «Сердца щемят у друзей Ющенко от того, что делают с их партией», ‑ сказали украинские политики, заметив, что на партийном съезде «Нашей Украины» соратники президента под гимн возложили руки на сердца. Исключений было ровно два – министр обороны Анатолий Гриценко и глава МИД Арсений Яценюк. Так они продемонстрировали свою независимость от генеральной линии оранжевой партии.

Отмечая свои 69 лет, Кучма пребывает в довольстве. Впервые после пришествия в президенты в 1994-ом, он праздновал не в Крыму, и не в российской президентской резиденции «Завидово», а в дальнем зарубежье, на острове Сардиния. Из-за этого даже не смог прибыть на юбилей к своей любимой певице Софии Ротару. Она приглашала Кучму на торжество в крымский Ливадийский дворец 7 августа.

До 70-летнего юбилея Кучме остался ровно год. За это время Украина должна решить, герой Кучма или представитель «преступной власти», чествовать его или игнорировать.

Кучма остается президентом, правившим Украиной дольше всех -   10 лет. Кучма создал благотворительный фонд по примеру всех уважаемых мировых экс-лидеров. Он помогает талантливым детям, библиотекам и музыкальным школам. Подарил селу Хащувате книжки, деревне Ульяновке - диски со сказками и гандбольную униформу (популярна эта одежда у местного населения). Юному талантливому трубачу Артему Прибыльскому из Гайворона Кучма подарил трубу – символ своего правления.

Кучма не стеснялся поддерживать олигархов (чего стоит история «Криворожстали» и экс-президентского зятя Виктора Пинчука). Данилыч возводил соратников в высокий ранг, потом срывал с них погоны. Он назначал и приближал, увольнял и лишал бизнеса.

Он сделал Виктора Ющенко своей правой рукой и премьером, потом отправил его в отставку, потом назвал своим преемником на президентском посту.

Кучма говорил и говорит о нерадивых премьера и губернаторах: "Вiн хороший хлопець, ще виправиться". Кучма пережил кассетный скандал, за все его время выдав один комментарий «Меня подставили».

Кучма не играл в демократию. По его словам, «держал всю страну за одно место, чтоб она не развалилась». После ухода Кучмы управляемость сменилась демократической вольницей, но неизменным осталось противостояние президента и парламента. Кучма Раде только грозил, организуя референдум. Ющенко пошел дальше, распустив парламент и объявив досрочные парламентские выборы.

На Сардинию, на день рождения Кучмы прибыли самые близкие родственники и друзья. Когда он отмечал дни рождения в Форосе, к нему являлись не менее полутысячи «соратников». Дарили цветы, огромные бутылки виски на подставках, резные шахматы, гобелены, а также вазы. Лучший перл презентовал тогдашний спикер парламента Александр Ткаченко. Принеся Кучме букет в зеленой обертке, Ткаченко заявил: «Чтоб вы, Леонид Данилович, всегда таким зеленым-молодым были!». Кучма при этом побагровел.

Российский посол и друг Кучмы Виктор Черномырдин подарил Кучме портрет работы московского художника Никаса Сафронова. Он писал полотно в безумном темпе на крымской даче президента. "Когда я рисовал, делал эскизы, мы все время разговаривали - о семье, о детях, о жизни, рассказывали анекдоты", - говорит о своей работе Сафронов.

Сам он подарил Кучме украинский пейзаж, нарисованный в 1978-79 годах неким псевдо- Куинджи, а также две бутылки фирменной водки - "Никас Сафронов" с 4 медалями и "Алексей Петренко", выпущенную небольшой партией фирмой "Кристалл".
На дне рождения гости традиционно рассказывают Кучме, что Леонид – определяющее имя для Украины. А ведь мог Данилыч стать Климентом, Наумом или Пантелеймоном – если б его назвали по святцам.

Хотя Кучма праздновал на Сардинии, лучшим подарком для него стали надписи на украинских заборах: « Данилыч, прости!». В честь дня рождения выражение перефразировали: «Данилыч, пей!»

За прошедшие после президентства годы вкусы Кучмы не изменились. Он, говорят, по-прежнему уважает гороскопы. Астрологи предсказывают Кучме звездное будущее.

Они доказывают, что украинский президент триедин: Кучма-человек, Кучма-чиновник и Кучма-лидер Украины. Потому и гороскопов на него -- три. Теперь доподлинно известно, что Кучма – Огненный Лев, а страна, которой он правит – Белый Баран (родилась в августе 1991 года). Из-за этой агрессивной «звериности», видимо, возникали все недопонимания между Кучмой и его страной. Исходя из «белого» прошлого, Украина уравновешена и спокойна, блюдет «семейные и родовые ценности как основы развития». Не зря в Киеве правила «президентская семья».

По уверениям астролога, нынешний и будущий годы станут для Кучмы временем возрождения и подъема. «К нему пришла большая сила, но ее сдерживали негативные влияния, тянувшиеся с 1999 года и послужившие основой для «кассетного скандала», политической и общественной изоляции». 

Именно присутствие у руля Кучмы заставило Украину, звездами ориентированную на Россию и Прибалтику, заниматься многовекторностью и сближаться с Польшей, НАТО и США. Это направление для Украины на роду не написано – утверждают астрологи. 

По мнению астрологов, «Кучма, который и так не слабого десятка, будет становится сильнее. Он сможет стать богаче, ему будет легче взять под контроль собственную популярность и использовать благоприятный шанс в рискованных ситуациях. Вряд ли кто-то сможет составить ему конкуренцию». До ноября, в период до и после выборов для Кучмы начнется трудное время, ослабиться даже здоровье. В работе откажет интуиция, возможны ошибки, просчеты, самообманы. К тому же астрологи уверяют: «материальное положение Кучмы и частные проблемы поможет решить российский фактор». Официально его в Украине символизирует посол РФ Виктор Черномырдин. Кстати, астролог советует Кучме «копить деньги, имущество и прочее понемногу, неторопливо, чисто и скромно в виде земельных участков, зданий и сооружений».

Но даже после выборов «Кучма не успокоится». Его творческая энергия проявится в делах азартных, там, где надо рисковать и выигрывать: «в преподавании, рекламе, актерской деятельности и в воспитании внуков» У Кучмы их двое.   Как говорят астрологи, Данилычу есть, чем и кем заняться на пенсии.

Сам Кучма утверждает: «Досрочные парламентские выборы состоятся и принесут стабильность. Силовой вариант категорически невозможен. Политическая элита усмирит свои амбиции. Никто не станет распаёвывать Украину на свой вкус. Разговоры о противостоянии Запада и Востока Украины прекратятся. Такие спекуляции будут позволять себе только близорукие политики».

Среди «дальнозорких» Кучма называет координатора парламентского большинства Раису Богатыреву. Она тоже сильна в прогнозах – политических, не астрологических.

По словам Богатыревой, в новой Раде Блок Юлии Тимошенко окажется в оппозиции. "Тимошенко выдвигает радикальные идеи", потому во власти ей не место – считает Богатырева. Если ключевым игроком Рады станет Партия регионов, она выберет себе в команду «Нашу Украину». С Тимошенко ей не по пути.

Богатырева не исключает, что оппозиция попытается фальсифицировать выборы. Богатырева пообещала: Партия регионов будет препятствовать подтасовкам.

Когда эти слова слышит Кучма, он понимает: украинский мир перевернулся. Если раньше в фальсификациях подозревали власть, то теперь ими грешит оппозиция. Без 100 грамм в этой ситуации не разберешься – решил Данилыч. Гости ему прокричали: «Пей до дна!»




также читайте

[20.08.2007]
Лучше нету красоты, чем заявка с высоты. Ющенко и Янукович соревнуются в щедрости, любви к горам и электорату
[20.08.2007]
Тимошенко й Ахметов стануть сусідами. Лідерка опозиції живе в містечку ”Срібна затока”
[17.08.2007]
Распечатка разговоров о продаже "Интера" попала в прессу
[16.08.2007]
Бизнес вокруг стройплощадок
[16.08.2007]
Тайна "лукьяновских смертей"
[15.08.2007]
Элитное жилье «убивает» киевлян
Поиск на сайте

по теме

Ярмарка тщеславия

23. 08. 2007 | 10:00 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для "ТЕМЫ"

Тот, кто купил в Cорочинцах вышиванки и съел мед с президентской руки, обязательно выиграет выборы

Тайны украинских РЛС

23. 08. 2007 | 08:53 , Денис Петров, специально для «ТЕМЫ»

В июле генеральный директор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев сказал журналистам, что Украина может предложить использовать свои РЛС, грубо говоря, НАТО, если от них откажется Россия. Отказом можно будет считать прекращение финансирования РЛС из российского бюджета. Пока (об этом мало, кто знает), Минобороны РФ ежегодно выделяет 1,3 млн долл. на содержание РЛС в Мукачево и Севастополе. Это означает, что Украина предложила свои услуги пресловутой программе ПРО в Европе. Судьба РЛС может стать отправной точкой политических раскладов в Украине после выборов…

Как банки обманывают нас, выдавая автокредиты

22. 08. 2007 | 00:19 , Юрий Крымов, fraza.com.ua

Ни для кого уже не секрет, что банковский бизнес в Украине – сверхприбыльный. Даже если учитывать, что уровень инфляции в стране составляет около 10%, все равно кредитные ставки отечественных финансовых учреждений (и филиалов зарубежных банков) намного превышают показатели развитых стран.

Где украинский Диснейленд?

22. 08. 2007 | 00:10 , Пантелей Панкратов, "ТЕМА"

Киеву явно не хватает интересных мест развлечений. Нет, я не о ресторанах, которых у нас в избытке (даже москвичи специально приезжают пройтись вечером по киевским кабакам), не о ночных клубах (пати, афтепати, танцы, экстази и спонтанный секс), и не об игральных автоматах, заполнивших все мыслимые и немыслимые закутки. А о том, чего «нет и неизвестно»: аквапарки, современные аттракционы, хоть какое-то подобие Диснейленда, разного рода экстримы. Все это у нас практически отсутствует. Поэтому человеку непьющему, некурящему, не колющемуся и к тому же семейному за яркими впечатлениями приходится ехать куда-то в Париж…

Грузинская мафия: мифы и реальность

21. 08. 2007 | 01:57 , Владимир Цхведиани, специально для «ТЕМЫ»

В последнее время в России и Украине упорно формируется миф о якобы всесильной "грузинской мафии", которая монополизировала целые сферы преступного бизнеса (барсеточники, домушники и т.п.), являясь чуть ли не самой организованной из этнических преступных группировок. И действительно – в милицейских сводках о совершении тех или иных преступлениях часто мелькают грузинские фамилии, которые, кстати, с другими не спутаешь.

Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Відвідувачі розглядають скульптуру, представлену на виставці «Великий скульптурний салон - 2007», в рамках проекту «Арт-Київ» в Українському домі в Києві у четвер, 1 березня 2007 р. На виставці експонуються близько 300 скульптур українських майстрів різних поколінь, які працюють в різних творчих манерах, стилях та напрямах. Фото Сергія Светлицького

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко