This version of the page http://tema.in.ua/article/2209.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-27. The original page over time could change.
Татарский вопрос пахнет кровью? - ТЕМА
по непалу и индии без гида
БЮТ: Единение партии с братвой
Порошенко и Стеллс-технологии

Татарский вопрос пахнет кровью?

10 августа 2007 | 10:36

Украина считается весьма спокойной страной в плане межнациональных отношений. Однако, не стоит забывать, что это ситуация временная. А местом «взрыва этнической бомбы» может стать Крым. Частота публикаций в газетах о столкновении крымских татар с нетатарским населением подчеркивает, что напряженность ситуации в межэтнических отношениях на полуострове не ослабевает.


 

Российский сайт http://www.regnum.ru сделал обзор крымской прессы за последние дни – и почти всюду упоминаются происшествия на межэтнической почве: новые и давние.  Так, газета "Крым.ru" (№ 52, 1 августа) опубликовала материал "Хорошие парни" оказались бандитами". В нем говорится, что в марте этого года, в день годовщины "беспрецедентной резни в баре "Коттон", инициативная группа крымских татар пикетировала главк крымской милиции с требованием выпустить на свободу участника разбойного нападения и убийства в селе Голубинка Бахчисарайского района.

 

Тогда пикетчики уверяли, что правоохранители, арестовавшие по подозрению в совершении этого преступления четверых крымских татар, "задержали хорошего парня", жителя села Строгановка Симферопольского района, который содержит семью и ни в чем подобном замешан быть просто не может. "Однако, как выяснило следствие, "хороший семьянин" чужую семью не пожалел: в селе Голубинка налетчики убили женщину и ее дочь выстрелами в голову, а глава семейства выжил - ему пытались перерезать горло, но не задели артерию. Это, кстати, весьма характерный для мусульман способ убийства, - пишет газета. - По предварительной версии следствия, убийство было совершено с целью ограбления, причем преступники работали в перчатках..."

 

Газета поясняет, почему она вернулась к данной теме: поначалу проводившая следствие Бахчисарайская районная прокуратура квалифицировала действия преступников как умышленное убийство. "Однако в ходе следствия было установлено, что обвиняемые действовали в составе банды, то есть организованно... Следовательно, к совокупности всех статей обвинения преступников прибавится еще одна - бандитизм".

 

Еще об одном происшествии в Крыму рассказала газета "Крымское время" (№ 85, 4 августа) в корреспонденции "Кого и за что бьют в Белогорске?" 13 июля в центре города "трое крымских татар, вспомнив под воздействием алкоголя о своем национальном достоинстве", жестоко избили 25-летнего Александра Севидова. В тот день в половине седьмого вечера, когда было еще светло, Севидов вышел из дома в магазин. По версии газеты, далее события развивались следующим образом: "Неподалеку от памятника крымскотатарскому писателю и тюрковеду Чобан-заде, который не один месяц восседает на постаменте без ноги, Сашу остановили трое пьяных. «Ты зачем ногу Чобану отбил?», - спросил один из них.

 

Понять смысл этого вопроса парень не успел. Его свалили на землю и стали избивать ногами. Расправа продолжалась несколько минут на глазах у многочисленных оторопевших прохожих, пока одна из женщин не подняла крик". Далее говорит мать Александра: "На месте лица было сплошное кровавое месиво. Муж сразу позвонил в милицию и сказал: "Пришлите кого-нибудь, сына татары избили". На что услышал ответ дежурного: "А я тут при чем?". А дальше прозвучало: дескать, вас много таких, перетопчетесь - и нецензурная брань". По сведениям газеты, Севидов был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, переломом нижней челюсти и множественными ушибами тела. Помимо этого, какое-то время у Александра были провалы в памяти, вызванные психологическим шоком. Врачи скорой помощи тут же сообщили о случившемся в Белогорский РОВД. Работник милиции записал показания потерпевшего и больше не появился. А спустя десять дней матери искалеченного парня Марии Ивановне выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

 

Нападение крымских татар прокомментировал газете заместитель председателя Белогорского Александр Забара: "Случаи совершения преступлений на национальной почве в Белогорском районе, как и во всем Крыму, не единичны. В этом году в Белогорске 9 мая в центре города татарские экстремисты убили молодого парня, который только отслужил в армии и вернулся домой. Убили девочку в Цветочном, убили парня в Курском, убили парня в Крымрозе... Это уже не межнациональная рознь, это межнациональная вражда. Я не могу сказать, что у нас стычки на межнациональной почве происходят ежедневно, но что таких фактов много - это точно. Мы все видим, какие беззакония творит меджлис, прикрываясь бедами крымскотатарского народа. Мы помним, как президент совсем недавно помиловал уголовников, которые резали в баре "Коттон" наших детей, как барашков. Теперь эти преступники выступают на страницах некоторых газет как национальные герои".

 

Ежегодный прирост татарского населения в Крыму может составить от 50 тыс. до 100 тыс. человек. Об этом сообщило 2 августа Агентство информации КПУ News со ссылкой на радикальный татарский ресурс Новое Крымское Ханство. Здесь говорится, что в последние годы в Крыму имеется стойкая тенденция к существенному увеличению числа крымско-татарского населения вкупе с уменьшением славянских жителей.

 

Согласно исследованию ресурса "Новое Крымское Ханство", общий прирост крымско-татарского населения за четыре последних года составил 44'536 человек. С 2003 года численность крымских татар возросла более чем на 20%, на сегодняшний день это составляет 15,1% от всего населения Крыма. При этом цифры говорят также и том, что рост числа крымских татар продолжится и в будущем. Согласно последним данным, ожидаемый прирост крымско-татарского населения в различных районах Крыма к концу 2007 года составит в целом 45'007 человек. В противоположность этому, славянское население повсеместно демонстрирует тенденцию к снижению численности.

 

Итоговые данные выглядят так: общая численность населения Крыма на январь 2007 года - 1'925'790 человек. Общий прирост населения составил 5'590 человек. Численность крымских татар на январь 2003 года - 246'214 человек. На январь 2007 года - 290'750 человек. "Увеличение числа крымских татар - реальность, которую нельзя игнорировать. Для того чтобы принять всех репатриантов, мы должны в первую очередь позаботиться о том, чтобы им было, где жить и трудиться. Сейчас состояние этой проблемы можно охарактеризовать как неудовлетворительное" - жалуется председатель меджлиса Сакского района Зевжет Куртимеров.

 




также читайте

[20.08.2007]
Лучше нету красоты, чем заявка с высоты. Ющенко и Янукович соревнуются в щедрости, любви к горам и электорату
[20.08.2007]
Тимошенко й Ахметов стануть сусідами. Лідерка опозиції живе в містечку ”Срібна затока”
[17.08.2007]
Распечатка разговоров о продаже "Интера" попала в прессу
[16.08.2007]
Бизнес вокруг стройплощадок
[16.08.2007]
Тайна "лукьяновских смертей"
[15.08.2007]
Элитное жилье «убивает» киевлян
Поиск на сайте

по теме

Ярмарка тщеславия

23. 08. 2007 | 10:00 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для "ТЕМЫ"

Тот, кто купил в Cорочинцах вышиванки и съел мед с президентской руки, обязательно выиграет выборы

Тайны украинских РЛС

23. 08. 2007 | 08:53 , Денис Петров, специально для «ТЕМЫ»

В июле генеральный директор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев сказал журналистам, что Украина может предложить использовать свои РЛС, грубо говоря, НАТО, если от них откажется Россия. Отказом можно будет считать прекращение финансирования РЛС из российского бюджета. Пока (об этом мало, кто знает), Минобороны РФ ежегодно выделяет 1,3 млн долл. на содержание РЛС в Мукачево и Севастополе. Это означает, что Украина предложила свои услуги пресловутой программе ПРО в Европе. Судьба РЛС может стать отправной точкой политических раскладов в Украине после выборов…

Как банки обманывают нас, выдавая автокредиты

22. 08. 2007 | 00:19 , Юрий Крымов, fraza.com.ua

Ни для кого уже не секрет, что банковский бизнес в Украине – сверхприбыльный. Даже если учитывать, что уровень инфляции в стране составляет около 10%, все равно кредитные ставки отечественных финансовых учреждений (и филиалов зарубежных банков) намного превышают показатели развитых стран.

Где украинский Диснейленд?

22. 08. 2007 | 00:10 , Пантелей Панкратов, "ТЕМА"

Киеву явно не хватает интересных мест развлечений. Нет, я не о ресторанах, которых у нас в избытке (даже москвичи специально приезжают пройтись вечером по киевским кабакам), не о ночных клубах (пати, афтепати, танцы, экстази и спонтанный секс), и не об игральных автоматах, заполнивших все мыслимые и немыслимые закутки. А о том, чего «нет и неизвестно»: аквапарки, современные аттракционы, хоть какое-то подобие Диснейленда, разного рода экстримы. Все это у нас практически отсутствует. Поэтому человеку непьющему, некурящему, не колющемуся и к тому же семейному за яркими впечатлениями приходится ехать куда-то в Париж…

Грузинская мафия: мифы и реальность

21. 08. 2007 | 01:57 , Владимир Цхведиани, специально для «ТЕМЫ»

В последнее время в России и Украине упорно формируется миф о якобы всесильной "грузинской мафии", которая монополизировала целые сферы преступного бизнеса (барсеточники, домушники и т.п.), являясь чуть ли не самой организованной из этнических преступных группировок. И действительно – в милицейских сводках о совершении тех или иных преступлениях часто мелькают грузинские фамилии, которые, кстати, с другими не спутаешь.

Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Народний депутат Віктор Король під час засідання парламенту в Києві, 25 липня 2006 р. 6 лютого 2007 р. Президент України Віктор Ющенко вніс до Верховної Ради України подання про призначення Короля головою Служби безпеки України. 59-річний генерал-лейтенант міліції Віктор Король з липня 2006 г. посідав посаду першого заступника голови комітету з питань боротьби з організованою злочинністю і корупції. Фото Олександра Косарева

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко