This version of the page http://tema.in.ua/article/2208.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-27. The original page over time could change.
В поисках сюжета для новой революции - ТЕМА
Секс-бизнес - в закон!
Юрий Бойко, мастер энергетических афер
Порошенко и Стеллс-технологии

В поисках сюжета для новой революции

09 августа 2007 | 09:34 , Дм.Литвин, http://www.hw.net.ua/

Плёнки Мельниченко пылятся. Голова Гонгадзе не найдена. Кучма не на нарах. Кланы у власти. Справедливость и современность разминулись. Что должно произойти, чтобы мы с интересом ждали новостей?


Политика

 

Юля обещает прорыв. Юра собирается побороть зло. Витя №1 по-прежнему строит из себя Будду. Завешав всю страну бигбордами с изречениями, с которыми не поспоришь. Витя №2 по-прежнему гарантує добробут вже сьогодні. Мороз исходит желчью. Коммунисты ищут креатив. Неутомимая НатальМихална нашла очередного спонсора-шутника. Медведчуку СМИ по-прежнему прочат хлебную должность в Кремле. Короче говоря, всё в политике Украины типично. Безызящно. И не интересно.

 

А революций-то хочется!

 

Вот если бы Мельниченко, госпитализированный с инсультом, умер как Литвиненко! Это был бы настоящий революционный сюжет. Правда, истину в вопросе его смерти вряд ли бы искали столь же усердно, как в вопросе с полонием. Или как в вопросе с головой Гонгадзе. Но у Вольных демократов Бродского, которые зарезервировали Мельниченко в свой список, появился бы отличный повод понаставить в столице чудо-палаток. Что и являются в Украине единственными реальными субъектами политики.

 

С другой стороны, если ради революционного сюжета никого не умирать, то следует хотя бы устроить на кого-то страшное покушение. Тут незаменимой может стать персона Юлии Владимировны. Единственной личности в украинской политике, о чьей судьбе столь чувственно переживают украинцы. Кто-то с ненавистью. Кто-то с любовью. Кто-то с интересом. Но переживают. Покушение на неё дало бы отличный повод БЮТ свергнуть вообще всех, кого они давно мечтают свергнуть. И начать в Украине нечто такое, что бывает где-нибудь в Латинской Америке. А то европейские, северо-американские, азиатские и африканские ценности в украинской политике уже как родные. Австралийские ценности - слишком скучны для нас. А вот латино-американские - мы ещё не пробовали. Из Турчинова бы получился отличный симулякр Пиночета. Из Юли - симулякр Уго Чавеса. Ну, а Томенко замечательно бы смотрелся в роли устроителя карнавала, как в Рио, но с Гринджолами. Благо, опыт имеется.

 

Самые бесперспективные варианты - Витя и Витя. На них уже всё отыграно. Все косточки перемыты. Составы преступлений сосчитаны и опубликованы. Одного даже травили. Другого - советские оккупационные власти гноили в донбасской тюрьме. Причём 2 раза. Что тут ещё добавить? Нечего. Разве что пригоршню-другую динамита. Но головы у дракона - они ж постоянно вырастают заново!

 

Между тем, простой украинский мент Юра не боится связываться с драконом. Обещает победить. Юра вообще - персонаж замечательный. Как маятник. Сначала его качнуло в сторону организатора массовых беспорядков, потом - в сторону главного по порядку. Теперь качнуло в сторону народной самообороны, потом, подозреваю, качнёт в сторону антинародной атаки. Причём что с этим Юрой ни делай - революционный сюжет не образуется. В интернете Юру называют отморозком. В СМИ - обвиняют в коррупции и в том, что он - содержанец богатея Жвании. Даже в порочащих связах с Морозом Юра был замечен. И ноль революционности. Что может расшевелить сюжеты, связанные с Юрой? "Лучше быть геем, чем политическим пидарасом!" - сказал как-то он. А вдруг Юра, правда, - гей? А все эти телекоммуникационно-семейные связи - лишь прикрытие? Вот где по-настоящему революционная почва. Правда, вряд ли общеукраинского масштаба. Зато некоторые меньшинства охватит сполна. А что, гей-палаток перед ЦИК и Кабмином ещё ни разу не было!

 

В остальном, политика бесперспективна. Большинство участников политического процесса - моль, не живущая дольше 3-5 лет. Мороза опять кто-то предаёт. И это никого не удивляет. Коммунисты опять бьются за креатив, а не за пролетариат. И это никого не удивляет. А НатальМихална... лучше промолчать. Единственный, кто придумал дельное, - это Корчинский. Решил он составить свой предвыборный список исключительно из уголовников. Чтобы и в Раду пройти, и добрым людям помочь. Но у Дмитрия Александровича, жаль, ресурсов маловато, как заметил политический эксперт Владимир Петров.

 

Экономика

 

Отбирать у Суркисов Динамо-Киев и электростанции - дурной тон. Сгонять паразитов с Энергоатома - позавчерашний день. Разоблачать РосУкрЭнерго - банально. Спекулировать на донецких капиталах - беспонтово. Отправлять ревизоров в Мукачево - мелочно. Гоняться за деньгами Пинчука - полная безвкусица.

 

Между тем, страна по-прежнему жаждет заполучить своего Ходорковского. А то ведь отстаём в развитии от бывших братьев по стране. Пока наша зависть всё больше уходит в воздух, их зависть трансформирована в конкретные уголовные дела и приговоры. Это несправедливо. А справедливость, как учила одна великая гуру, есть, и за неё стоит бороться.

 

Кто может стать наилучшим украинским Ходорковским?

 

Коломойский? Скажут, что антисемитизм.

 

Пинчук? Или Ахметов? Весь мир засмеёт, посчитав что с ноября 2004 года как-то слишком много воды утекло.

 

Григоришин? Уже сажали.

 

Суркис? Или Медведчук? Дайте дядям спокойно встретить старость!

 

Клюевы? Мелко.

 

Жеваго? Не поверят.

 

Тарута? Не то.

 

Черновецкий!

 

Это просто идеальный вариант. Со времён последнего процесса над Максимом Курочкиным отечественные СМИ не видели более революционных сюжетов. Если Макс, которого все перед тем считали вменяемым, рассказывал о комете из СИЗО, то о чём станет рассказывать Черновецкий, если попадёт в СИЗО? Я не представляю. Но это будет подлинная революция.

 

Культура

 

Тут с революционными сюжетами хуже всего. Правда, если включить Сердючку, к примеру, в сборную Украины по футболу, возможно, нечто революционное зародится. А так - ноль.

 

Оксаны Билозир, собиравшейся ковать Нового Человека в нашей стране, - не видно. Видимо, пришибло молотом или наковальней. Остальной шоу-бизнес - даже скучнее российского. Из революционных персонажей - один Анатолий Ульянов. (http://www.proza.com.ua/) Да и тот - в СИЗО ещё ни разу не попадал. Хотя, к примеру, Сальвадор Дали, подлинный революционер, в своё время в застенке побывал. А значит, не такой уж Толик и революционный. Писатели под предводительством Забужко заняты полевыми исследованиями секса. Хотя весь мир там всё уже исследовал ещё лет 40 назад. Художники под предводительством Ройтбурда малюют колбасу ради колбасы. Кино... лучше промолчу.

 

Таким образом, лето 2007 года в Украине проходит под знаком жутчайшей жажды неких революционных сюжетов. Господа селебристиз из разных сфер! Из политики, экономики и культуры! Хватит сопли жевать! Предлагайте нам Сюжеты! А то вся страна превращается в один огромный спальный район. Где всех событий - то ментов побьют, то менты побьют.

 

Даёшь интересностей!




также читайте

[20.08.2007]
Лучше нету красоты, чем заявка с высоты. Ющенко и Янукович соревнуются в щедрости, любви к горам и электорату
[20.08.2007]
Тимошенко й Ахметов стануть сусідами. Лідерка опозиції живе в містечку ”Срібна затока”
[17.08.2007]
Распечатка разговоров о продаже "Интера" попала в прессу
[16.08.2007]
Бизнес вокруг стройплощадок
[16.08.2007]
Тайна "лукьяновских смертей"
[15.08.2007]
Элитное жилье «убивает» киевлян
Поиск на сайте

по теме

Ярмарка тщеславия

23. 08. 2007 | 10:00 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для "ТЕМЫ"

Тот, кто купил в Cорочинцах вышиванки и съел мед с президентской руки, обязательно выиграет выборы

Тайны украинских РЛС

23. 08. 2007 | 08:53 , Денис Петров, специально для «ТЕМЫ»

В июле генеральный директор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев сказал журналистам, что Украина может предложить использовать свои РЛС, грубо говоря, НАТО, если от них откажется Россия. Отказом можно будет считать прекращение финансирования РЛС из российского бюджета. Пока (об этом мало, кто знает), Минобороны РФ ежегодно выделяет 1,3 млн долл. на содержание РЛС в Мукачево и Севастополе. Это означает, что Украина предложила свои услуги пресловутой программе ПРО в Европе. Судьба РЛС может стать отправной точкой политических раскладов в Украине после выборов…

Как банки обманывают нас, выдавая автокредиты

22. 08. 2007 | 00:19 , Юрий Крымов, fraza.com.ua

Ни для кого уже не секрет, что банковский бизнес в Украине – сверхприбыльный. Даже если учитывать, что уровень инфляции в стране составляет около 10%, все равно кредитные ставки отечественных финансовых учреждений (и филиалов зарубежных банков) намного превышают показатели развитых стран.

Где украинский Диснейленд?

22. 08. 2007 | 00:10 , Пантелей Панкратов, "ТЕМА"

Киеву явно не хватает интересных мест развлечений. Нет, я не о ресторанах, которых у нас в избытке (даже москвичи специально приезжают пройтись вечером по киевским кабакам), не о ночных клубах (пати, афтепати, танцы, экстази и спонтанный секс), и не об игральных автоматах, заполнивших все мыслимые и немыслимые закутки. А о том, чего «нет и неизвестно»: аквапарки, современные аттракционы, хоть какое-то подобие Диснейленда, разного рода экстримы. Все это у нас практически отсутствует. Поэтому человеку непьющему, некурящему, не колющемуся и к тому же семейному за яркими впечатлениями приходится ехать куда-то в Париж…

Грузинская мафия: мифы и реальность

21. 08. 2007 | 01:57 , Владимир Цхведиани, специально для «ТЕМЫ»

В последнее время в России и Украине упорно формируется миф о якобы всесильной "грузинской мафии", которая монополизировала целые сферы преступного бизнеса (барсеточники, домушники и т.п.), являясь чуть ли не самой организованной из этнических преступных группировок. И действительно – в милицейских сводках о совершении тех или иных преступлениях часто мелькают грузинские фамилии, которые, кстати, с другими не спутаешь.

Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: Noname

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко