This version of the page http://tema.in.ua/article/2206.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-27. The original page over time could change.
Плановые катастрофы - ТЕМА
Деньги дороже, чем жизнь
Банк "Украина" - дело "чести" Президента
Бандиты оранжевые и бело-голубые

Плановые катастрофы

08 августа 2007 | 16:36 , Денис Петров, специально для «ТЕМЫ»

Украинский железнодорожный транспорт, похоже, стал политическим фактором в предвыборной борьбе. Напомним, что за последние полгода на железной дороге было несколько громких аварий, среди которых самые резонансные – сход с рельсов скоростного поезда Киев-Днепропетровск под Кагарлыком, и сход и последующее возгорание цистерн с фосфором в Львовской области. На съезде «Нашей Украины» Виктор Ющенко не удержался, чтобы не отметить это, критикуя действия Кабмина. В унисон со словами президента в Харьковской области, в районе станции Прокофьевка сошли с рельс 10 пустых железнодорожных вагонов грузового поезда, следовавшего в Российскую Федерацию.


 

Авария в Прокофьевке оказалась самой безобидной, по сравнению с теми, что случались в последнее время. На днях во Львове на нефтебазу «Галнафтогаза» заехал локомотив с тремя платформами щебня. Локомотив на скорости въехал в цистерны с бензином А-95, которые стояли на тупиковой колее (12 единиц) и ожидали разгрузки. В результате столкновения цистерны деформировались, произошло возгорание трех из них.

 

2 августа в 11:50 поезд № 164 Столичный экспресс Киев-Харьков сбил двух путевых рабочих-железнодорожников неподалеку от станции Ковяги в Валковском районе Харьковской области.

 

31 июля на станции Тернополь-товарный маневровый грузовой поезд давал задний ход и столкнулся со стоявшими на отстое вагонами. В результате аварии с рельсов сошли и перевернулись шесть вагонов.

 

22 июля в Горловке Донецкой области сошли с рельсов два вагона пассажирского поезда сообщением Челябинск-Симферополь.

 

20 июля в городе Первомайский Харьковской области во время транспортировки маневровым тепловозом сошли с рельсов цистерна с хлором и пустой грузовой вагон.

 

В то же время пресс-служба «Укрзализныци» заявляет, что при постоянном увеличении объемов перевозок, количество транспортных происшествий, напротив, уменьшается. За 6 месяцев 2007 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, общая сумма происшествий уменьшилась на 11 аварий, что составило 2,8% при росте объемов перевозок на 13%. Пытается найти объяснение происходящему и первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров. Он сказал, что аварийность на железных дорогах Украины происходит вследствие катастрофического износа основных фондов, который на сегодняшний день составляет 85%.

 

Действительно, положение дел на украинской железной дороге таково, что срочно — в самое ближайшее время — необходимо предпринимать экстренные меры по ремонту, модернизации и обновлению всего железнодорожного хозяйства.

После развала Советского Союза Украине досталась довольно разветвленная сеть железных дорог и коммуникаций и сложное железнодорожное «добро», которое обслуживали сотни тысяч работников.

 

Достаточно вспомнить, что на момент образования независимой Украины в структурах украинских железных работ работало 700 тыс. человек, что вместе с семьями составляло до 5% населения Украины. Государство выделяло на модернизацию, обслуживание и ремонт железных дорог значительные средства. Тем не менее, уже к моменту распада СССР во многих регионах железная дорога нуждалась в коренной реконструкции и модернизации.

 

Значительно ухудшилось состояние основных фондов "Укрзализныци" в 90-х годах, когда фактически приводились лишь экстренные меры по ремонту путевого хозяйства и инфраструктуры. В итоге ряд участков железной дороги перешли в аварийное состояние. Более того, многие пути вынуждены были разобрать, так как интенсивность перевозки грузов и пассажиропотоков по ним не оправдывало содержания дорогостоящего железнодорожного хозяйства.

 

Разбиралось железнодорожное хозяйство, кстати, не только самим железнодорожным ведомством, но и "аматорами", соблазнявшимися, как им казалось, огромным количеством "доступного металлолома". Причем, не обязательно на заброшенных ветках. Особую же опасность представляло и представляет собой хищение железных конструкций с всевозможных мостов и путепроводов (охранять их все у "Укрзализныци" просто нет возможности).

 

В результате и без того ржавые и находящиеся в аварийном состоянии мосты и путепроводы превратились в места потенциальных катастроф, опасность которых нельзя недооценивать. Вспомним, именно мосты были "любимыми объектами" партизан в годы Великой отечественной войны. Их  регулярные взрывы и другие меры приведения в негодность транспортной инфраструктуры во многом способствовали тому, что снабжение немецких войск на фронтах и переброска воинских соединений время от времени блокировались. Что в итоге и привело фашистских захватчиков к поражению. "Партизаны нашего времени" воюют против "Укрзализницы", конечно же, не из патриотических соображений: просто во многих регионах нашей страны сдача металлолома – один из немногих способов для людей получить хоть какой-то дополнительный доход.

 

В целом, даже если на оборудование и конструкции железнодорожных мостовых переходов никто не покушается, время делает свое: с каждым годом они все больше ржавеют, появляются трещины, деформируются конструкции. Ведь большинство мостов в нашей стране введены с строй 50,70, 100, а то и 120 лет назад.

 

Т. е. срок их эксплуатации подходит концу. И уже в ближайшие  время понадобятся масштабные инвестиции для коренной замены всего мостового хозяйства. Особенно, если учесть, что в 90-х годах во время всеобщего экономического кризиса железнодорожные мосты и путепроводы не реконструировались вообще. Впрочем, как и другие стратегические железнодорожные объекты.

 

Состояние несколько улучшилось, когда генеральным директором "Укрзализныци", а затем министром транспорта стал Георгий Кирпа, который начал экстренную модернизацию железной дороги и путевого хозяйства, а также обновление подвижного состава и локомотивного парка. Однако убийство Георгия Кирпы в конце 2004-го фактически приостановило начавшуюся было модернизацию системы дорог.

 

Между тем, в связи с экономическим ростом в стране, пассажиро- и грузопотоки на железой дороге постоянно увеличиваются, а путевое хозяйство все больше деградирует и становится аварийно-опасным. Особенно это становится заметно на участках с интенсивным движением, где ЧП стали обычным явлением. Поэтому последняя серия аварий на "Укрзализныце" была объективно обусловлена неудовлетворительным состоянием путевого хозяйства, которое с каждым днем становится все более опасным в эксплуатации.

 

Еще одним "уязвимым" местом "Укрзализныци" является плохая согласованность действий между ее отдельными структурными подразделениями. Всего в Украине шесть железных дорог: Юго-западная, Южная, Донецкая, Приднепровская, Львовская и Одесская. Финансовое состояние их различно, различны и проблемы.  Не все дороги адекватно могут справиться с возросшей нагрузкой.

 

Не случайно известная авария скоростного поезда "Днепропетровск-Киев" произошла на участке, который относится к Юго-западной железной  дороге, но непосредственно примыкает к Одесской и является одноколейным. Интенсивность движения здесь очень высока, а плановые мероприятия проводятся явно в недостаточном объеме.

 

"Одноколейность" многих сверхперегруженных участков железной дороги – еще одна серьезная проблема. Здесь трудно проводить капитальные ремонты (нужно выкраивать "окна" или пускать поезда в объезд). Кроме того, любое нарушение графика движения на таких участков тут же сказывается и на всех прилегающих. Кроме того, для приложения на таких участках дополнительной "второй колеи" нужны масштабные инвестиции (в частности, обычно требуются строить заново все мосты и путепроводы).

 

Однако когда в стране перманентно проводятся выборы, а бюджет из политических соображений больше расходуется по социальным статьям, вопрос о технологической безопасности таких жизненно важных объектов как железные дороги, уделяется очень мало внимания, что может провести к непредсказуемым последствиям.

 

 

 




также читайте

[20.08.2007]
Лучше нету красоты, чем заявка с высоты. Ющенко и Янукович соревнуются в щедрости, любви к горам и электорату
[20.08.2007]
Тимошенко й Ахметов стануть сусідами. Лідерка опозиції живе в містечку ”Срібна затока”
[17.08.2007]
Распечатка разговоров о продаже "Интера" попала в прессу
[16.08.2007]
Бизнес вокруг стройплощадок
[16.08.2007]
Тайна "лукьяновских смертей"
[15.08.2007]
Элитное жилье «убивает» киевлян
Поиск на сайте

по теме

Ярмарка тщеславия

23. 08. 2007 | 10:00 , Янина Соколовская, «Известия» - специально для "ТЕМЫ"

Тот, кто купил в Cорочинцах вышиванки и съел мед с президентской руки, обязательно выиграет выборы

Тайны украинских РЛС

23. 08. 2007 | 08:53 , Денис Петров, специально для «ТЕМЫ»

В июле генеральный директор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев сказал журналистам, что Украина может предложить использовать свои РЛС, грубо говоря, НАТО, если от них откажется Россия. Отказом можно будет считать прекращение финансирования РЛС из российского бюджета. Пока (об этом мало, кто знает), Минобороны РФ ежегодно выделяет 1,3 млн долл. на содержание РЛС в Мукачево и Севастополе. Это означает, что Украина предложила свои услуги пресловутой программе ПРО в Европе. Судьба РЛС может стать отправной точкой политических раскладов в Украине после выборов…

Как банки обманывают нас, выдавая автокредиты

22. 08. 2007 | 00:19 , Юрий Крымов, fraza.com.ua

Ни для кого уже не секрет, что банковский бизнес в Украине – сверхприбыльный. Даже если учитывать, что уровень инфляции в стране составляет около 10%, все равно кредитные ставки отечественных финансовых учреждений (и филиалов зарубежных банков) намного превышают показатели развитых стран.

Где украинский Диснейленд?

22. 08. 2007 | 00:10 , Пантелей Панкратов, "ТЕМА"

Киеву явно не хватает интересных мест развлечений. Нет, я не о ресторанах, которых у нас в избытке (даже москвичи специально приезжают пройтись вечером по киевским кабакам), не о ночных клубах (пати, афтепати, танцы, экстази и спонтанный секс), и не об игральных автоматах, заполнивших все мыслимые и немыслимые закутки. А о том, чего «нет и неизвестно»: аквапарки, современные аттракционы, хоть какое-то подобие Диснейленда, разного рода экстримы. Все это у нас практически отсутствует. Поэтому человеку непьющему, некурящему, не колющемуся и к тому же семейному за яркими впечатлениями приходится ехать куда-то в Париж…

Грузинская мафия: мифы и реальность

21. 08. 2007 | 01:57 , Владимир Цхведиани, специально для «ТЕМЫ»

В последнее время в России и Украине упорно формируется миф о якобы всесильной "грузинской мафии", которая монополизировала целые сферы преступного бизнеса (барсеточники, домушники и т.п.), являясь чуть ли не самой организованной из этнических преступных группировок. И действительно – в милицейских сводках о совершении тех или иных преступлениях часто мелькают грузинские фамилии, которые, кстати, с другими не спутаешь.

Загрузка...

фототема (архивное фото)

© фото: УНИАН

Прем'єр-міністр України Віктор Янукович, ліворуч, та відомий український бізнесмен Віктор Пінчук під час щорічного Міжнародного Економічного Форуму-2007 в Давосі (Швейцарія) у п’ятницю, 26 січня 2007 р. Міжнародний економічний форум, в якому беруть участь відомі європейські політики і бізнесмени, проходить з 24 по 28 січня 2007 р. Цього року Україну на форумі представляє прем'єр-міністр Віктор Янукович. Фото Андрія Мосієнка

 
новости   |   архив   |   фототема   |   RSS

© 2005 - 2007 «ТЕМА»
Перепечатка материалов в полном и сокращенном виде - только с письменного разрешения.
Для интернет-изданий - без ограничений при обязательном условии: указание имени и адреса нашего ресурса (гиперссылка).

Разработка сайта Максим Сидоренко