This version of the page http://www.mir-mlm.ru/journal/article-201.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-27. The original page over time could change.
Будьте дипломатичны – и вы во всем преуспеете — «МИР MLM»
27.08.2007 | Последнее обновление — 01:52 Реклама на сайте • О проекте • Поставить закладку • Сделать стартовой
 

Технологии успеха

Авторы статей

Электронная версия газеты

20.08.07, 11:43
Автор: Людмила Злачевская

Будьте дипломатичны – и вы во всем преуспеете

Добрый день, уважаемые читатели! Я очень рада подарить вам ключик от ларца познаний, который научит вас гармоничному общению с людьми. На основе своего опыта, методом проб и ошибок я создала для себя три правила, которыми руководствуюсь не только в бизнесе MLM, но и в жизни. Уверена, что они помогут и вам, так же как и мне, избежать острых углов в общении с вашими потенциальными клиентами или же претендентами на роль перспективных дистрибьюторов.

Правило № 1

В своей речи я постоянно употребляю вопросы – труизмы. Это такие вопросы, которые ставятся в конце предложения и на которые нельзя ответить «Нет». Они заставляют человека, с которым я разговариваю, отвечать «Да». А все мы знаем: если человек даже подсознательно несколько раз с нами согласился – он уже готов вести диалог дальше. Не правда ли?

В моем лексиконе всего лишь 5 вопросов-труизмов. Их очень легко запомнить:

  1. Вы согласны со мной?
  2. Не правда ли?
  3. Ведь правда же?
  4. Не так ли?
  5. А почему бы и нет?

Вот примеры, как эти вопросы звучат в предложениях:

  1. В жизни каждого человека всегда дается шанс что-либо изменить. Вы согласны со мной?
  2. В новую индустрию всегда приходят умные и смелые люди. Не правда ли?
  3. Для того чтобы ваша ситуация изменилась, необходимо предпринять какие-то усилия. Ведь правда же?
  4. Вы бы хотели изменить жизнь к лучшему? Не так ли?
  5. Всегда стоит рискнуть. А почему бы и нет?

Правило № 2

Я никогда не говорю человеку, что он неправ.

У него на подсознании сразу же срабатывает подтекст: «Ты – дурак». Есть прекрасное слово «Да», которое очень любил Сократ.

«Да»,– говорил он,– я согласен с Вами, и вместе с тем (и далее добавлял фразы, соответствующие разговору):

  • давайте проверим факты;
  • мне кажется;
  • полагаю/думаю;
  • мне следовало бы быть повнимательнее;
  • давайте попробуем понять, почему мы не смогли прийти с вами к общему мнению;
  • мне очень жаль, что заставил вас волноваться.

Обращаю ваше особое внимание – забудьте в своей речи союз «НО» и замените его на союз «И». Почему? Потому что «НО» воспринимается всегда как возражение и давление.

Пример:
– Я согласен с вами, НО я думаю по-другому.

Чувствуете, какое напряжение? Сразу идет противостояние. А если употребить союз «И», то Вы сразу строите мостик к взаимопониманию.

Пример:
– Я согласен с вами, «И» вместе с тем согласитесь, что и я могу думать по-другому. Не правда ли?

Итак, исходя из вышесказанного и вами уже проработанного, давайте вместе попробуем ответить на чаще всего встречающиеся возражения, применив уже знакомые нам вопросы – труизмы. (Правило № 1), любимую фразу Сократа (Правило № 2) – «Да! Я согласен с вами, и вместе с тем…» и фразы, которыми мы будем оперировать в различных предложениях, благодаря опять-таки тому же Сократу.

Итак, вопрос:
– Вы же не врач, как я могу вам верить? (Обычно эта фраза встречается у дистрибьюторов, распространяющих БАДы).

Ваш ответ:
– Да! Я согласна с вами, я не врач. И вместе с тем, я полагаю, для того чтобы продавать мед на рынке, мне не обязательно обучаться в медицинском университете 5 лет. Не правда ли?

Вопрос:
– Знаю я ваш бизнес. Это ходить и продавать.

Ответ:
– Да! Я согласна с вами, и продавать тоже. И вместе с тем, давайте проверим факты. Мы сидим в уютном кафе и прекрасно общаемся. Не правда ли? И вы сами пришли ко мне на встречу. Ведь правда же? Если вы, так же как и я, будете знать преимущества нашего продукта и его целебные свойства, то вам непременно захочется рассказать об этом своим друзьям и знакомым везде и всюду, и в сауне, и на работе, и в гостях. Не так ли?

Так зачем мне ходить и продавать? Я полагаю, что вы сами и закажите его мне. Ведь правда же?

Вопрос:
– Я бросила пить ваши таблетки. Мне на третий день стало плохо.

Ответ:
– Да! Я согласна с вами. На третий день чистки иногда может быть обострение, мне следовало бы быть повнимательнее и в этот день вам перезвонить. И вместе с тем, ведь никогда же не поздно исправиться, не правда ли?

Вопрос:
– Я передумала подписывать контракт.

Ответ:
– Да! Я согласна с вами. Любое ваше решение всегда правильное. И вместе с тем, давайте попробуем разобраться, почему мы не смогли прийти с вами к общему мнению?

К первым двум правилам я еще сделаю для вас подарок. Это удивительный способ, как запомнить все эти премудрости.

Я делаю так: на кафельных стенах своей кухни очень удобно писать маркером все, что необходимо запомнить. Первый месяц я обписала кухню вопросами-труизмами. И каждый день за завтраком, обедом и ужином старалась употреблять их в своей речи.

На второй месяц на стенах моей кухни поселились нужные мне фразы, и так далее и тому подобное.

В семье стали происходить удивительные вещи. В начале вашего эксперимента все домочадцы будут беспокоиться: «А все ли в порядке у нашей мамы с «крышей»?» Потом Ваши друзья подумают... Но неважно что. Некоторые из них будут дописывать дежурным маркером свои мудрые фразы, а некоторые будут переписывать ваши фразы в свои рабочие дневники.

Вас, как говорится, «попрет конкретно», и вы будете с каждой новой прочитанной вами книгой бежать на кухню и писать очередные фразы на стене.

Но самое удивительное произойдет дальше. Вымыть свою кухню вам захочется только тогда, когда вся семья в своем лексиконе будет употреблять все те фразы, которые вы учили сами. А ваши дети на замечание в дневнике будут говорить: «Да! Мама, я согласна с тобой. Это ужасно! И вмести с тем, в жизни это не самое главное, не правда ли?» И тогда вашему ликованию не будет предела. Вы наконец-то поймете, что бизнес MLM – это еще и духовность, и работа над собой, и взаимоотношения в семье. И что это бизнес XXI века.

Правило № 3

Никогда не тащите человека в этот бизнес, если он к этому не готов. Я всегда говорю своим клиентам: «Любое решение ваше будет правильным потому, что его приняли вы, и это ваша жизнь. И только вы вправе распоряжаться ею, как захотите.

Если вы мне скажете «НЕТ» я скажу вам большое спасибо за то, что вы помогли мне заработать деньги, я не потрачу свое драгоценное время зря.

А если вы примите решение присоединиться ко мне, я всегда буду рада вам помочь, потому что ваш успех – это мой Успех! »

ПОМНИТЕ: каждый из нас хочет оставаться в своей зоне комфорта. Если вы человека тянете, он всегда будет упираться, а если говорите: «Иди отсюда. Ты еще к этому не готов»,– он всегда будет притягиваться к запретному плоду.

На своих тренингах я всегда провожу для визуалов следующий эксперимент. Ставлю на сцене стул и приглашаю кого-нибудь из зала взобраться на него. Потом прошу человека, стоящего на стуле, оставаться на месте, в своей зоне комфорта. А сама в первом случае тяну его на себя, во втором случае – толкаю от себя.

Попробуйте это сделать сами, и вы увидите, что происходит с человеком. Тогда правило № 3 вы запомните на всю свою жизнь. Вы поймете, что оно действует во всех сферах нашей удивительной жизни, особенно в любви.

Представьте себе, всего лишь три правила перевернули все мое сознание, изменили мое отношение к жизни и ее отношение ко мне.

А в общем, подводя итог, хочу сказать:

«Мудрый китаец Лао-Цу выделял у человека 3 ценности – ПРИВЕТЛИВОСТЬ, БЕРЕЖЛИВОСТЬ, СКРОМНОСТЬ. И говорил:

  • БУДЬ ПРИВЕТЛИВ – и ты сможешь стать смелым.
  • БУДЬ БЕРЕЖЛИВ – и ты сможешь стать ВЕЛИКОДУШНЫМ.
  • Избегай ставить себя выше других – и ты сможешь стать ЛИДЕРОМ среди людей».

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Имя:

Последние статьи
  • Все по целям! | 17:22, 08.08.07
  • Уверенность в себе | 16:17, 08.08.07
  • Дайте мне точку опоры… | 15:01, 06.08.07
  • Как стать «хорошим генералом», или СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ЛИДЕРСТВУ | 14:13, 06.08.07
  • Ловушки при работе с телефоном | 15:07, 04.08.07
Поиск статей
Расширенный поиск
Информация
Раздел «Газета» является электронной версией газеты «Успешный MLM бизнес», которая выпускается с целью эффективного обучения дистрибьюторов, спонсоров и лидеров сетевого бизнеса, обмена опытом работы преуспевающих лидеров MLM, помощи сетевым компаниям в построении эффективных, мотивированных структур, а также пропаганды современных методов и Интернет-технологий ведения MLM бизнеса.
Обратная связь
Ф.И.О.:*
E-mail:*
Текст сообщения:*
Сетевой маркетинг - новости | МЛМ  статьи | Мероприятия МЛМ | Бизнес тренеры в МЛМ | Тест для дистрибьютора MLM | MLM Каталог
Центр Валентина Ковалева, Издательство "Клуб Гармония", Чакры их Внутренние Устройство и Диагностика
Сайт работает на технологии
Bytek SiteStudio