This version of the page http://www.business.ua/i524/a15858/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-24. The original page over time could change.
Завтра будет отчёт; БИЗНЕС №5 (524), 03 ФЕВРАЛЯ 2003 ГОДА; Налоги
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№5 (524), 03 ФЕВРАЛЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Прежде всего
Государство и экономика
Финансы
Промышленность
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
АВТОКРАТИЯ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

 
Завтра будет отчёт

30-31 января БИЗНЕС и БУХГАЛТЕРИЯ провели встречу с бухгалтерами, посвященную последним изменениям в налогообложении прибыли. Вместе мы почти во всем разобрались

Особого внимания удостоилась новая форма декларации за январь этого года. Несмотря на то что во время проведения “круглого стола” документ еще находился на регистрации в Минюсте, его уже анализировали без скидок на незавершенные формальности. Особых нареканий новая декларация не вызвала. Еще бы — на двух страничках, как в старые времена. Хотя привыкшие к многочисленным приложениям бухгалтеры никак не могли поверить своему счастью и несколько раз переспросили: “А точно приложений нет?”.

Но изучение изменений в Законе о налогообложении прибыли радости почти не вызвало. И дело здесь не в привычном критицизме. Почти единодушно были отмечены положительные изменения в части амортизации, переноса убытков, полученных начиная с 2003 года, и решения проблемы сроков уплаты. И даже пп.11.2.3, несмотря на его фискальную направленность, был признан хотя бы понятным по сути. Но некоторые новые нормы содержат многочисленные загадки. Например, налогообложение операций в инвалюте получило диаметрально противоположную оценку. Написанное в нем, что называется, “ни в какие ворота...”. Изложив порядок пересчета задолженностей и валюты на конец отчетного периода в новом пп.7.7.3, законники забыли переадресовать на него ссылку в сохранившемся неизмененным подпункте, определяющем сумму валовых расходов.

Перед бухгалтерами стоит нелегкий выбор, как действовать — по Закону или “по понятиям”. А ведь первый налоговый период 2003 года уже закончился.

К налоговым новшествам наши бухгалтеры относятся с
традиционной настороженностью.

Все же решения придется принимать. О том, как собираются это делать бухгалтеры и что им советовали специалисты БУХГАЛТЕРИИ и БИЗНЕСа, — в следующем номере.

P.S. О новой декларации см. также стр. 127.

Виктор НЕТЕСОВ

Оцените эту статью
Читайте также
Чтоб не пеняли понапрасну
Верховный Суд изменил в пользу налогоплательщиков судебную практику споров по поводу санкций за невозврат валютной выручки при взаимозачетах. Пользуйтесь
Кабинетная паутина
ГНАУ подготовила методику заочного поиска “налогоуклонистов”. Читайте, как и где будут искать
Временный прототип
31 января Минюст зарегистрировал новую форму декларации по налогу на прибыль
“Да ты, холоп, уймёшься!”*
ГНАУ через парламент пытается отбить у налогоплательщиков желание жаловаться. Такого изменения в законодательстве допустить нельзя
Налоговые напасти
Государственная налоговая инспекция (ГНИ) в Ингулецком районе г.Кривой Рог (Днепропетровская обл.) сообщила о наложении условного административного ареста на активы ОАО “Южный горно-обогатительный ком
Официально
31 января ГНАУ сообщила, как налогооблагать борьбу с гриппом.
“Мы постарались...
28 января зампред ГНАУ Владимир РОСОЛОВСКИЙ подытожил работу налоговиков в 2002 году. В текущем, похоже, все пойдёт по тому же сценарию
“А поворотись-ка, сынку!”*
ГНАУ издала налоговое разъяснение, в котором требует включать в валовые доходы возвратную финансовую помощь, полученную до 1 января 2003 года
Новости регионов
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
     Валерий Корячкин, первый заместитель председателя ГНАУ, начальник Налоговой милиции, в интервью БИЗНЕСу рассказал о работе налоговой милиции за год, в течение которого он ее возглавляет.
 
РЫНОК ПЕРВИЧНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ
     Застой на рынке недвижимости продолжается. По признаниям риелторов, сделок по купле-продаже жилья по-прежнему мало. Специалисты прогнозируют оживление рынка в сентябре. Правда, если покупатели проявят выдержку и осенью, то вполне возможен если не обвал, то серьезное падение цен на недвижимость. В то же время, по утверждению риелторов, если что и будет дешеветь, так только ветхое жилье. Новостроек это вряд ли коснется.
 
РАССЛЕДОВАНИЕ НЕДЕЛИ
     Как Министерство образования и науки тратит деньги государственного бюджета, а также как идет реализация программ "Компьютеризация сельских школ" и "Школьный автобус", выясняли корреспонденты БИЗНЕСа.
 
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА
     Создание программ реагирования на кризисные ситуации все более актуально для отечественных компаний. Практически в каждой крупной бизнес-структуре (особенно из числа работающих в условиях высоко конкурентных рынков) существуют такие планы. Несмотря на это, редко в какой компании можно встретить комплексную программу непрерывного ведения бизнеса (business continuity). Зачастую все ограничивается либо планами по антикризисному PR, либо дополнительной IT-поддержкой бизнеса.
 
РЫНОК МОРОЖЕННОГО
   Многие потребители стали воспринимать мороженое не только как холодное лакомство, но и как замену снэкам. За 7 месяцев 2007 г., по сравнению с аналогичным периодом 2006 г., производство мороженого в Украине выросло на 13%.
 
БАНКИР НЕДЕЛИ
   Подконтрольный московскому правительству "Банк Москвы" входит в ТОП-5 лидеров российского рынка. Почти два года назад москвичи зарегистрировали свою "дочку" и в Украине - "БМ Банк". Этот банк достаточно пассивно вел себя на украинском рынке. Однако весной нынешнего года руководство финучреждения заявило о начале развития розничного бизнеса в нашей стране. О планах по захвату ритейла и попытках поглотить крупные отечественные банки в интервью БИЗНЕСу рассказал председатель правления "БМ Банка" Виталий Ломакович.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
автокресла детские кроватки отпугиватели фильтр nerox (нэрокс) договоре лизинга недвижимости, лизинговые компании, автомобилив лизинг.
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47
Интернет-магазин Эгоистка Скалолазный портал Украины