 |
| В НОМЕРЕ |
 |
 |
Прежде всего |
 |
 |
Государство и экономика |
 |
 |
Финансы |
 |
 |
Промышленность |
 |
 |
Практика предпринимательства |
 |
 |
Менеджмент, Маркетинг & Технологии |
 |
 |
 |
АВТОКРАТИЯ |
 |
 |
Налоги |
 |
| В портале |
 |
 |
 |
 |
TOP публикаций |
 |
 |
Бизнес "под ключ" |
 |
 |
Обзоры рынков |
 |
 |
Поиск в БИЗНЕСе |
 |
 |
Архив |
 |
 |
Форум |
 |
 |
Реклама в портале |
 |
 |
Горячая линия |
 |
 |
Контактная информация |
 |
 |
| Маркетинговая информация |
 |
 |
 |
 |
Презентация |
 |
 |
Портрет
аудитории |
 |
 |
Профиль
читателей |
 |
 |
Условия приема рекламы |
 |
 |
Рейтинг
деловых изданий |
 |
 |
Правила
подачи оригинал-макетов |
 |
 |
Медиапоказатели |
 |
 |
Преимущества БИЗНЕСа |
 |
|
 |
 |
 |
Базары |
 |
Первым делом — туалеты
|
В конце прошлого года властям все-таки удалось создать приемлемый для предпринимателей проект новых Правил рыночной торговли. Однако, не остановившись на достигнутом, чиновники занялись его ухудшением.
|
О ЧЕМЭТО. Наконец-то отшумели новогодние праздники, и чиновники окончательно вернулись в свои кабинеты. Мы решили поинтересоваться, в каком состоянии находятся многострадальные Правила торговли на рынках и утверждена ли наконец их новая редакция. Оказалось, что нет. От ГНАУ, Минфина и Госкомпредпринимательства поступили новые замечания, которые будут обсуждаться на этой неделе. Складывается впечатление, что центральные власти на самом деле хотят полностью заблокировать принятие Правил как ненужных. Но в Минэкономики нам показали пачку писем от администраций рынков и райгосадминистраций с просьбами поскорее Правила утвердить.
Как мы уже неоднократно писали, Правила имеют рекомендательный характер, и местные власти вправе устанавливать свои (коль скоро рыночный сбор обеспечивает в среднем 47% всех поступлений в местные бюджеты). Но, как показала практика, районные чиновники не торопятся воспользоваться своим правом и предпочитают дождаться распоряжений из Киева (наверное, так просто удобнее).
РЫНОЧНЫЙ СБОР. Казалось, в конце прошлого года было принято окончательное решение. Кабинет министров определяет величину рыночного сбора, взимаемого с торгового места. А как определять торговое место, должны решить местные власти (если захотят).
Увы, не тут-то было. Минфин и ГНАУ все-таки потребовали сохранить в Правилах торговое место как основу расчета сбора. Выглядит это следующим образом: по решению местных властей площадь торгового места может быть от 1 кв.м до 3 кв.м. Извините, но мы таким образом возвращаемся к тому, с чего начинали. Конечно, три квадратных метра более предпочтительны для предпринимателей, чем два (которые действуют сейчас). Но ведь у местной власти появилась возможность считать местом 1 кв.м. А это может привести к росту сбора еще раза в два.
Еще раз подчеркнем, что Правила торговли на рынках имеют рекомендательный характер. И местные власти могут их изменять. Вот только почему-то не хотят.
ДРУГИЕ ТРЕБОВАНИЯ. А вот когда мы увидели новые предложения Госкомпредпринимательства, не знали, смеяться или плакать.
Защитники предпринимателей потребовали, чтобы на базарных информационных стендах были размещены полные перечни продукции, сертифицированной в Украине. Господа, это несколько “простыней” убористым шрифтом. И входят в перечень, например, атомные реакторы, дизели-генераторы для судов, топливо для ракет и т.д. Зачем это покупателю картошки? Кроме того, в перечень обязательных услуг рынков предложено внести наличие, пардон, бесплатного туалета. Для больших базаров это не проблема — там подобные заведения есть, подведена канализация и т.д. Конечно, для торговцев это обернется дополнительным побором. Но в конце концов уже принято постановление о том, что облгосадминистрации могут устанавливать предельные размеры тарифов на услуги рынков. И если торговцы решат, что они слишком много платят за сортир, то могут пойти к облраде и потребовать тарифы снизить.
|
АНОНС |
|
21 января 2003 года Минэкономики проведет брифинг по проблеме регулирования тарифов рынков облгосадминистрациями (БИЗНЕС №1-2 от 13.01.03 г., стр.53). По словам чиновников, уже есть первые положительные результаты. Читайте в ближайших номерах. | |
Автор: Николай Базаров |
|
|
 |
 |
| Читайте также |
 |
 |
“Иди, товарищ, к нам в колхоз”* В конце декабря иностранные ритейлоры, интересующиеся украинским рынком, получили щедрый новогодний подарок — государственную поддержку. Господа украинские сетевики, может быть, вам пора наконец подру |
 |
 |
“Хлопи незрячі, гречкосії...” Украинские трейдеры продолжают завоёвывать внешний рынок зерна. В то же время они теряют не только зарубежных покупателей гречневой крупы, но и отечественных |
 |
 |
Водяные знаки' 2003 Рынок питьевой негазированной воды: цифры, факты, тенденции |
 |
 |
Их сиятельства' 2003 Рынок офисного осветительного оборудования: итоги и перспективы |
 |
 |
РЕГИОНЫ
|
 |
 |
Против тремя руками Властям очень не нравятся лампочки из Киргизии, ДВП из Польши и удобрения — откуда угодно. |
 |
 |
Торговые технологии
|
 |
 |
Алкоголь & табак
|
 |
 |
Агро NEWS
|
 |
 |
В
СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет |
 |
|
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА |
|
Валерий Корячкин,
первый заместитель председателя ГНАУ, начальник Налоговой милиции, в интервью
БИЗНЕСу рассказал о работе налоговой милиции за год, в
течение которого он ее возглавляет. |
 |
|
 |
|
РЫНОК ПЕРВИЧНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ |
|
Застой
на рынке недвижимости продолжается. По признаниям риелторов, сделок по купле-продаже
жилья по-прежнему мало. Специалисты прогнозируют оживление рынка в сентябре.
Правда, если покупатели проявят выдержку и осенью, то вполне возможен если
не обвал, то серьезное падение цен на недвижимость. В то же время, по утверждению
риелторов, если что и будет дешеветь, так только ветхое жилье. Новостроек
это вряд ли коснется. |
 |
|
 |
|
РАССЛЕДОВАНИЕ НЕДЕЛИ |
|
Как
Министерство образования и науки тратит деньги государственного бюджета,
а также как идет реализация программ "Компьютеризация сельских школ" и "Школьный
автобус", выясняли корреспонденты БИЗНЕСа. |
 |
|
 |
|
ПРАКТИКА МЕНЕДЖМЕНТА |
|
Создание программ
реагирования на кризисные ситуации все более актуально для отечественных
компаний. Практически в каждой крупной бизнес-структуре (особенно из числа
работающих в условиях высоко конкурентных рынков) существуют такие планы.
Несмотря на это, редко в какой компании можно встретить комплексную программу
непрерывного ведения бизнеса (business continuity). Зачастую все ограничивается
либо планами по антикризисному PR, либо дополнительной IT-поддержкой бизнеса. |
 |
|
 |
|
РЫНОК МОРОЖЕННОГО |
|
Многие
потребители стали воспринимать мороженое не только как холодное лакомство,
но и как замену снэкам. За 7 месяцев 2007 г., по сравнению с аналогичным
периодом 2006 г., производство мороженого в Украине выросло на 13%. |
 |
|
 |
|
БАНКИР НЕДЕЛИ |
|
Подконтрольный
московскому правительству "Банк Москвы" входит в ТОП-5 лидеров российского
рынка. Почти два года назад москвичи зарегистрировали свою "дочку" и в Украине
- "БМ Банк". Этот банк достаточно пассивно вел себя на украинском рынке.
Однако весной нынешнего года руководство финучреждения заявило о начале
развития розничного бизнеса в нашей стране. О планах по захвату ритейла
и попытках поглотить крупные отечественные банки в интервью БИЗНЕСу
рассказал председатель правления "БМ Банка" Виталий Ломакович. |
 |
|
 |
|
 |