Главная Менеджмент Маркетинг Бизнес идеи Инвесторы Бизнес афоризмы Контакты Каталог ссылок
Оглавление

Парадоксы менеджмента

Иной способ мышления

Обман - дело житейское

Противоречивые импульсы в менеджменте

Невидимое очевидное

Возвращаясь к истокам

"Технология" менеджмента

Техника менеджмента

Парадоксы власти

Форма важнее содержания

Проблема или трудность

Обратный эффект

Похвала не стимулирует

Политика менеджмента

Менеджмент соучастия

Психология групп

Парадоксы восприятия

Большие перемены

Учимся на своих успехах

Верного пути нет

Парадоксы планирования

Великая сила - великая слабость

Моральный подъем и продуктивность

Менеджмент и лидерство

Интуиция в менеджменте

Формирование лидеров

Любители и любовь



Поиск

Политика менеджмента


Каждое действие менеджера является политическим действием, то есть что оно, по сути, преследует цель либо перераспределения, либо укрепления власти.

Менеджеры, неспособные мыслить политически, предпочитают рассматривать проблемы подчиненных исключительно как личные, в то время как все они в большей или меньшей степени отражают положение, которое люди занимают в иерархической структуре нашего общества.

Наивно полагать, что более высокий уровень политического сознания достанется задаром. И в последнее время, по собственной же вине, у нас возникает все больше и больше трудностей. Борьба различных групп за свои права привела к таким негативным результатам в социальном плане, которых никто и предполагать не мог. Когда людей воспринимают исключительно как представителей какой-либо группы, происходит дробление общества. Можно, пожалуй, сказать, что прогресс в отношении прав человека достигнут в ущерб общему благосостоянию. В то время как группы соперничают за права между собой, возрастает всеобщая вражда. Вместо того чтобы думать обо всем обществе, каждая группа думает только о себе. Естественно, общество от этого только страдает. Улучшение и сохранение общего благосостояния должны быть нашими главными приоритетами, в противном случае концепция прав человека бессмысленна. Какие нужны еще права, кроме одного единственного - быть полноценным членом общества?

Иногда осознание того, что каждое действие является политическим действием, может казаться совершенным абсурдом, а требования групповой политики еще больше усложнят и без того непростую реальность, с которой менеджеры сталкиваются каждый день. И все же игнорировать эту реальность невозможно. Вместо этого необходимо попытаться найти с ней компромисс, совершая только те действия, которые гарантируют успех и стабильность всей группы.

Более подробно с этими вопросами можно ознакомиться в книге Ричарда Фарсона "Менеджмент абсурда. Парадоксы лидерства"

Краткое изложение Andrew Black

Реклама

По всем вопросам размещения рекламы
Email vxv@ukr.net