This version of the page http://www.mir-mlm.ru/journal/article-45.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-18. The original page over time could change.
Поиграем в рекламу? — «МИР MLM»
18.08.2007 | Последнее обновление — 13:11 Реклама на сайте • О проекте • Поставить закладку • Сделать стартовой
 

Семья и дети

Авторы статей

Электронная версия газеты

18.05.07, 13:12

Поиграем в рекламу?

Какие рекламные игры ведут взрослые с нашими детьми

Сегодня рекламой никого не удивишь. Реклама – не только путеводитель по товарам и услугам, не только двигатель прогресса, как все привыкли ее считать, реклама – это денежная игра, в которой есть победители и побежденные.

Победители – это те, кто заказывает рекламу и продвигает свои товары, а также те, кто ее производит. И так как «призовой фонд» исчисляется числами с большим количеством нулей, то останавливаться на достигнутом никто не собирается.

Любой специалист по рекламе знает, что лучшая реклама – это та, которая заставляет человека, не использующего рекламируемое, чувствовать себя неудачником. То, что обещания популярности и успеха, которыми все производители традиционно снабжают рекламу своих товаров, абсолютно лживы, хорошо известно большинству взрослых. И убедить взрослого что-то купить – задача не из легких.

Дети – другое дело. Став взрослыми, они будут сохранять лояльность тому бренду, к которому они привыкли в раннем детстве. А это – обеспечение будущих прибылей для производителей товаров и услуг.

Кроме этого дети часто оказываются той референтной группой, как говорят психологи, которая оказывает влияние на взрослых. Изощренные методы «пиления» и «выпрашивания» заставляют родителей покупать требуемое, что и требуется производителям рекламы.

Жевастики, скелетоны, чебурашки, феи, ведьмы – школьницы, которых ребенок видит на полках в магазине, становятся жизненно необходимыми, и устоять против влияния этих образов практически невозможно.

Сюжеты рекламы настолько просты и понятны ребенку, что при многократном повторении крепко врезаются в память. Ни одно стихотворение, выученное в школе, не может сравниться с запоминанием рекламы: потому что простому рекламному слогану сопутствует яркий эмоциональный образ, который задействует все органы чувств человека. В результате технологии, призванные улучшить качество нашей жизни и облегчить процесс познания мира, начинают превращаться в злейших врагов.

И вы должны знать, что «трехголовый монстр «ТE-ТЕ-КО», имя которому придумал Сергей Азимов, давно поселился в наших домах. (Для тех, кто не знает: телевизор, телефон, компьютер.)

Последствия влияния рекламы

1. Удар по кошельку родителей

Каждый российский родитель знает, что стоит ему только зайти в магазин с ребенком, ему придется там что-то купить: шоколадку, жевательную резинку, игрушку и т. п., потому что ребенок не успокоится до тех пор, пока его желание не будет удовлетворено.

2. Более страшный удар, который наносит реклама – это формирование стереотипов поведения и личностных ценностей.

По телевидению показывают, как люди становятся миллионерами за полчаса, а звезды поп-эстрады рождаются за четыре недели, пища готовится моментально, а новорожденные кричат всего пять секунд.

Детям вдалбливается установка, что любую проблему можно решить только при помощи покупки товара, лишая их самостоятельности выбора и применения собственных сил.

Одна знакомая рассказала мне такую историю: «У меня на глазах растет племянник. Ему 9 лет (третий класс). В голове только деньги, деньги, деньги. И не страсть к накоплению, а страсть к тратам. Сухарики, мороженое, чипсы, жвачка, кулончики и прочая дребедень. Не знаю, откуда у него появляются деньги (спрашивать у его мамы и бабушки неудобно). Но интерес к «транжирству» у ребенка явно нездоровый. Учится из рук вон плохо, по поведению сплошные неуды, а не поленился заполнить тетрадку на 12 листов с вырезками из рекламных буклетов – что он хочет от Деда Мороза на Новый год. Не поленился и подсчитать на калькуляторе общую стоимость – 4500 рублей».

3. Реклама вредит здоровью подрастающего поколения, особенно реклама вредных продуктов типа чипсов и фаст-фуда, сладкой газированной воды, употребление которых приводит к нарушению обмена веществ и ожирению.

4. Реклама создает различного вида зависимости, особенно если речь идет о рекламе коротких SMS-сервисов, где подросток спокойно может поиграть в рулетку, и как отмечают психологи, после двух-трех сеансов может начать развиваться игровая зависимость, с которой потом очень трудно бороться.

5. Реклама ведет к ранней сексуальности. Полуобнаженные модели, на которых старается равняться молодое поколение и поведение которых принимает за эталон, присутствуют во многих рекламных роликах даже самых безобидных товаров.

Что же делать родителям?

Вести войну с информацией, которая обрушивается на ребенка в виде рекламных сюжетов и текстов. Вырабатывайте критическое отношение к рекламе. Учите ребенка не соглашаться с тем, что говорят с экранов телевизоров, задавайте вопросы типа: «А может ли корова разговаривать, а может ли новая клюшка превратить новичка в профессионального хоккеиста?» Обязательно связывайте информацию, которая прозвучала, с жизненным опытом ребенка.

Так, если ребенок занимается плаванием в течение двух лет, спросите его, может ли он принять участие в международных соревнованиях только потому, что у него будут новые плавки от известной фирмы или новая резиновая шапочка для бассейна из суперматериала?

Ограничивайте время, проведенное у телевизора. Даже если Вам очень удобно, когда ребенок смотрит телевизор и не мешает Вам заниматься своими делами, помните о том, что слишком долгий просмотр может оказывать плохое влияние на ребенка. Это и нагрузка на глаза, и психическое напряжение от смены ярких картинок и образов, и физическая усталость от неподвижной позы, в которой застывает малыш, когда смотрит телевизор….

Переключайте каналы, когда начинается реклама, потому что простой и незамысловатый сюжет рекламного ролика ребенок может смотреть много раз. Яркая картинка, запоминающиеся слова, простой сюжет, – это то, что ребенок понимает и во что верит.

Как вести борьбу с рекламой SMS-сервисов?

Младшим школьникам SMS-сервисы совсем не нужны, поэтому при выборе сотового оператора останавливайтесь на том, у кого есть возможность отключать звонки на короткие SMS-номера.

Если это ребенок более старшего возраста, и сервис SMS–сообщений работает уже давно, то определяете, какими услугами ребенок пользуется. Если это средство коммуникации между сверстниками, что очень распространено между подростками, то оговариваете лимит. Кроме того, определяете, кто за что платит. Если вы хотите, чтобы ребенок был всегда на связи, чтобы не волноваться за него, то оплачивайте ему расходы именно на телефонные разговоры

Если он превращает телефон в игрушку, то переложите ответственность за эти расходы на него. Помогите заработать. Обещаю Вам, что свои собственные деньги он не будет тратить просто так, чтобы скачать какую-нибудь игрушку или поучаствовать в опросе просто от скуки. А если и потратит, то очень незначительные суммы.

И главное разберитесь, что заменяют ребенку мобильные развлечения? Почему он столько времени тратит на это? Найдите способ реализовать его интересы в реальном мире, а не в виртуальном.

Как вести себя с компьютерами?

  1. Принять факт, что компьютер – это часть жизни. При правильном использовании может значительно продвинуть Вашего ребенка в освоении новой информации.
  2. Знать, что постоянный доступ к информации, особенно к той, о которой ребенок не должен знать раньше времени, может плохо отразиться на его психике.
  3. Cтать заинтересованным партнером своего ребенка в освоении компьютера. Тогда Вы сможете контролировать время, проведенное у компьютера, и информацию, которую ребенок получает. У Вас появятся общие темы для разговора.
  4. Использовать технологические методы контроля, когда ни уговоры, не прочие методы воздействия не помогают. И в этом вам сможет помочь программы типа «КиберМама», которые позволяет создавать расписание работы ребенка за компьютером и автоматически контролировать его соблюдение, запрещать запуск нежелательных игр и программ, блокировать доступ в Интернет. И самое главное, она не требует от родителей специальных компьютерных навыков и знаний.
  5. Использовать родительские методы воздействия и не ставить компьютер в комнате ребенка, как советуют многие психологи.

Да, сегодня мы живем в обществе, где каждый ведет какую-то свою игру. Рекламный бизнес – это большая игра. И как в любой игре в ней, кроме победителей, есть и проигравшие. И пока в проигравших находитесь вы и ваш ребенок.

Но у каждого родителя есть сегодня шанс защитить своих детей от влияния рекламы. Не надо бояться технологий! Человеческий мозг мощнее, чем самый лучший компьютер в мире. У компьютера нет сердца. Железо не способно любить.

Если вы объедините свою любовь, свои знания и опыт, и не будете отстраняться от детских проблем – у вас есть шанс защитить ваших детей от влияния рекламы и научить их жить в мире, где всем заправляет реклама, правильно оценивая ее, вырабатывая критический подход ко всему тому, что приходится слышать и видеть, и не поддаваясь на хитрости и уловки, какими бы изощренными они не были!

Последние статьи
  • Искусство ссоры | 15:02, 14.08.07
  • Женское лидерство | 13:54, 14.08.07
  • Искусство ссоры | 12:19, 23.04.07
Поиск статей
Расширенный поиск
Календарь событий
В данном разделе размещена информация о планируемых мероприятиях в сетевом бизнесе.
Информация
Раздел «Газета» является электронной версией газеты «Успешный MLM бизнес», которая выпускается с целью эффективного обучения дистрибьюторов, спонсоров и лидеров сетевого бизнеса, обмена опытом работы преуспевающих лидеров MLM, помощи сетевым компаниям в построении эффективных, мотивированных структур, а также пропаганды современных методов и Интернет-технологий ведения MLM бизнеса.
Обратная связь
Ф.И.О.:*
E-mail:*
Текст сообщения:*
Сетевой маркетинг - новости | МЛМ  статьи | Мероприятия МЛМ | Бизнес тренеры в МЛМ | Тест для дистрибьютора MLM | MLM Каталог
Центр Валентина Ковалева, Издательство "Клуб Гармония", Чакры их Внутренние Устройство и Диагностика Стильные светильники ванной комнату. Оформи ванную комнату как следует!
Сайт работает на технологии
Bytek SiteStudio