This version of the page http://astrogorizont.com/content/read-3 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-18. The original page over time could change.
Оптика для любителей астрономии

   Новости NASA на русском языке
 


Карта сайта
В избранное
RUS ENG  

Статьи по астрономии

УкрАстроФото


Рассылка


  


Голосование

Вы женаты/замужем?
Да
Нет
 
  Итоги голосования

Реклама




 
Главная Статьи Астро "Тест-драйв"
 

Оптика для любителей астрономии, от советских времен до наших дней


01 12/05   Просмотров: 114

В конце 90-х годов на сайте Харьковского астрономического клуба появился замечательный цикл статей талантливого любителя астрономии и прекрасного знатока оптики, члена клуба с момента его основания Виктора Васильевича Ковалевского, несмотря на то что за прошедшие годы некоторые моменты в данном материале утратили или изменили свою актуальность, однако в большинстве случаев данный материал вне всякого сомнения может быть основой для знакомства с оптикой любого интересующегося данной темой человека.
Все разделы статей приводятся без купюр, такими, какими они были впервые опубликованы почти 8 лет назад. В конце цикла мы предполагаем сделать совместно с Виктором Васильевичем некий итоговый обзор современного состояния дел, своего рода «10 лет спустя». Следите за публикациями на сайте.

Об авторе
Доцент ХАИ (ныне Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского), специалист в области авиационно-космической техники. В сфере оптико-механических приборов знает почти все. Бинокуляр который виден на фотографии, сконструировал и изготовил самостоятельно на базе школьных рефракторов, это лишь малая часть необычных и отличных по качеству приборов сделанных его «золотыми руками».

Вступление
В последнее время появилось большое количество прекрасных оптических приборов, ориентированных на астрономов-любителей. Это телескопы, объективы, окуляры производства отечественных фирм. Нужно отметить продукцию частных фирм, возникающих на базе любительских коллективов: Интес, Интес-микро, Интер Оптик (Москва), а также приборы, выпускаемые традиционными оптическими заводами стран СНГ: Ленинградским оптико-механическим объединением (ЛОМО), Лыткаринским заводом оптического стекла, Загорским оптико-механическим заводом (ЗОМЗ), Новосибирским приборостроительным заводом, Изюмским оптико-механическим заводом, Киевским заводом «Арсенал» (приборы «АРСАТ») и др.

Астрономы-любители стран СНГ получили так же доступ к оптическим приборам и иностранного производства. Но ориентация отечественных производителей оптики на иностранных покупателей, упадок оптико-механического производства в странах бывшего СССР, высокая стоимость иностранных приборов приводят к тому, что для большинства любителей оптики и астрономии эти приборы стали недоступными.
В этой ситуации целесообразно вспомнить старые отличные оптические приборы , выпускавшиеся в СССР для различных целей. Эти приборы иногда встречаются в частной продаже за доступную цену, и могут послужить базой для создания неплохих телескопов для наблюдения и фотографирования звездного неба.

Школьные телескопы.
Менисковый школьный телескоп Максутова ТМШ. Диаметр свободного отверстия объектива D=70мм, фокусное расстояние объектива F=704мм, увеличение Г=25х,70х. Оптическая схема телескопа показана на рис.1.

В телескопе использованы окуляр Кельнера (25х) и трехлинзовый с удаленным зрачком (70х). Окуляры укреплены на подвижной траверсе, позволяющей менять увеличение. Имеются зенитные призмы. Монтировка телескопа азимутальная на настольном штативе. Телескоп дает прекрасного качества изображение. Телескоп выпускался в 60 гг. Ленинградским оптико-механическим заводом треста «Русские самоцветы». На рис.2 показаны некоторые товарные знаки советских оптических заводов.

Большой школьный телескоп-рефрактор РТ. Объектив - двухлинзовый несклеенный ахромат Фраунгофера, D=80мм, F=800мм. Используются окуляры Кельнера с фокусным расстоянием f=28мм; 20мм и симметричный окуляр f=10мм. Телескоп смонтирован на параллактический монтировке. Увеличения телескопа Г=28х; 40х; 80х.
Малый школьный телескоп-рефрактор. Выполнен на той же элементной базе. Имеет объектив D =60мм; F=600мм. Телескопы дают отличного качества изображение. Выпускались заводом №6 школьного приборостроения в г. Загорске в 70 гг. Телескоп ЮА-1 «Юный астроном».
Оптическая схема телескопа приведена на рис.3. Диаметр объектива 40 мм, увеличение - 45х. Телескоп имеет встроенную зенитную призму 3. Создан на элементной базе зрительной трубы нивелира. Крепится на фотоштативе, имеет визир, очень компактный (длина 236мм, масса 700г.), качество изображения хорошее.

Телескоп был выпущен в 1987г. небольшой партией в харьковским заводом «Точприбор».

Описанные выше телескопы чисто визуальные и не позволяют фотографировать объекты наблюдения.

Продолжение следует…



 
О нас | Астро магазин | Новости | FAQ | Личные дневники | Сотрудничество | Контакты


    © Astrogorizont.com

Сотрудничество: web-дизайнерам | авторам статей | авторам фотографий
новостным порталам | планетариям | автромагазинам | интернет-агенствам
Новости | Статьи

Реклама на сайте: Баннер на главной | TXT-ссылки на главной

 • Рейтинг сайтов о загранице  • Галерея картин
 • AU PAIR
Украина, Харьков
Тел.: +38 (067) 258-16-35
+38 (057) 719-96-96
e-mail: ag@ukrastro.org
Designed by D. Bezgin
Created by V. Sotnikov