 |
Статьи по астрономии
|
 |
|
|
Рассылка
|
 |
|
Голосование
|
 |
|
|
Реклама
|
 |
|
|
 |
 |
Главная
Новости
Профессиональная астрономия
|
На Титане обнаружили метановые моря...

|
19 03/07
|
|
Рубрика:
Профессиональная астрономия
Автор:
"Новости космонавтики"
|
Просмотров: 19
Оригинальная версия»
|
|
 |
Моря из воды есть на Земле, лавовые моря есть на Луне и даже на Марсе подозревают существование в прошлом океана. Есть ли моря на спутнике Сатурна Титане и из чего же они состоят?
|
|
Огромные резервуары жидкости, по размеру сравнимые с Каспийским морем, обнаружили американские ученые на поверхности Титана - спутнике планеты-гиганта Сатурна. Это открытие было сделано благодаря переданным на Землю автоматической межпланетной станцией Cassini новым изображениям Титана.
Ученые и ранее предполагали наличие морей из находящихся в жидком состоянии углеводородных соединений на Титане, однако, в объективы камер "Кассини" попадали лишь скопления небольших озер из метана и этана. Теперь же ученые говорят о наличии по меньшей мере двух морей у Северного полюса Титана. Одно из них достигает в длину более тысячи километров и напоминает очертаниями Каспийское море. Второе в пять раз меньше по размеру, но все равно превосходит по площади озера Верхнее и Онтарио на границе США и Канады вместе взятые, отмечают ученые.
Исследователи теперь пытаются понять, почему озера и моря из углеводородов концентрируются у полюсов спутника. Вместе с тем, теперь можно с большей уверенностью утверждать, что обнаруженное два года назад у Южного полюса Титана озеро размером с озеро Онтарио также наполнено жидкостью, а не является высохшим дном какого-то бассейна, содержавшего жидкость.
Источник: "Новости космонавтики"
|
 |
|
 |