This version of the page http://www.mir-mlm.ru/journal/article-28.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-16. The original page over time could change.
Школа в МЛМ — «МИР MLM»
16.08.2007 | Последнее обновление — 04:39 Реклама на сайте • О проекте • Поставить закладку • Сделать стартовой
 

Технологии успеха

Авторы статей

Тесты
Тест для сетевиков
Тест по финансам
Тест состояния здоровья
Электронная версия газеты

03.04.07, 18:09
Автор: Елена Стиплина
Елена Новак
Светлана Салиева

Школа в МЛМ

Слово «школа» вызывает различные чувства. Но, пожалуй, у всех это слово ассоциируется с чем-то стабильным, с хорошей классикой, с расписанием занятий… Далеко не каждая сетевая компания может похвастаться такой школой: с традициями, с многолетним опытом работы. А уж о расписании и говорить не приходится…

Тем ценнее предлагаемый Вашему вниманию опыт создания городского структурного обучающего центра одной сетевой компании в Караганде. Школа центра существует уже девять лет и неизменно каждый понедельник вечером открывает свои двери для желающих получить новые знания и опыт новой профессии — консультант по здоровью, услышать интересную информацию. Занятия начинаются ровно в пять. Кто-то скажет: «Стабильность — признак мастерства». И не ошибется. Вот маленький пример: этим летом после проведения одного из занятий со склада компании выкуплено презентованной продукции на сумму $1000. Занятия проводил доктор медицинских наук, профессор Мейрамов Габит Габдулович. Была выбрана очень серьезная и животрепещущая тема «Сахарный диабет». У Мейрамова Г.Г. небольшой опыт работы с продукцией компании, зато огромный опыт изучения причин возникновения сахарного диабета и его лечения. Занятия собрали рекордное количество слушателей: сетевики приглашали родственников и друзей. Были продемонстрированы убедительные результаты применения продукции: снижение уровня сахара с 13 мл/м до нормы, более быстрое заживление ран. Прекрасно продуманная программа принесла огромную пользу.

Полный зал — обычное явление в Карагандинском центре. Популярность мероприятий, проводимых городским центром, огромна еще и потому, что они проводятся бесплатно.

«Директор школы»

Карагандинской структуре более восьми лет. Ее основателем является жизнерадостная, любознательная, терпеливая, трудолюбивая, целеустремленная оптимистка Елена Семеновна Стиплина. Над ростом структуры она работает вместе с мужем Игорем Михайловичем Стиплиным, известным лидером. Основное качество характера Елены Семеновны — новаторство. Она всегда в поиске: лучшего, полезного, нужного! Это неординарная личность, которая умело организует вокруг себя одаренных, интересных людей, объединенных общей идеей и компанией.

Чему учат в школе?

Консультантов привлекает стабильность, высокий профессиональный уровень проведения школ, которые дают дистрибьюторам компании возможность:

  • своевременно получать новую информацию;
  • воочию увидеть людей, которые получили результаты по продукции;
  • приобрести уверенность в умении зарабатывать деньги;
  • приобрести уверенность в построении собственной структуры;
  • выступить на более высоком уровне;
  • получить признание своих успехов, сюрпризы, призы;
  • приятно пообщаться.

Отзывы консультантов о городских школах

Татьяна Колтакова: «Это основные школы нашего бизнеса. Всех новеньких мы приглашаем на школы по понедельникам, ведь там есть возможность дополнительного толчка, нового глотка информации, возможность общения и знакомства с лидерами».

Любовь Михно: «Школы по понедельникам — это мотивация, стимул к работе и жизни. Это сама жизнь! На школах есть возможность встретиться с консультантами из параллельных структур, окунуться в другой мир. Здесь, как в детстве, мы обсуждаем, что оденем на Новый год. Я знаю, что нас всегда здесь ждут!»

Елена Чумакова: «Это дополнительный толчок для тех, кто долго «думает». После этих школ они начинают предпринимать первые шаги».

Салтанат Касенова: «На школах я поняла и услышала то, что для меня в первое время было сложно: результаты применения продукции. Говорят, что понедельник — день тяжелый, а для меня это день, когда я отдыхаю душой и телом в дружеской, непринужденной обстановке».

Багдыгуль Усманова: «Я просто в восторге от наших школ! Я за 56 лет не узнала столько, сколько на них за 2 года. Я люблю наши «понедельники» и благодарю организаторов за полученные знания».

Татьяна Зорина: «Радует возможность выступить самой, рассказать о своих достижениях, спросить совета».

Вероника Пугачева: «Школы городского центра дают личностный рост, начала ораторского мастерства, преодоление страха публичного выступления на начальном этапе, укрепляют уверенность в себе. Общие городские школы объединяют команду, внедряют в жизнь принцип дуплицирования, дают ощущение принадлежности к общему делу, учат ответственности, учат быть лидером и руководителем. Плановость и регулярность школ укрепляют веру в компанию, демонстрируют долгосрочность и стабильность бизнеса, помогают дисциплинировать консультантов и директоров, участвующих в подготовке и проведении тематических занятий».

Для чего городская школа лидерам?

Организаторы на начальном этапе прописывали цели каждого занятия, но основная цель всегда была постоянна — обучение структуры. Сегодня можно с уверенностью сказать, что учились в этой структуре на отлично: девять лет успешного роста и развития — вот аттестат зрелости компании. За эти годы много изменилось, и в какой-то момент лидерам даже показалось, что нужды в общегородском мероприятии больше нет, лидеры могут проводить обучение своих структур самостоятельно. Но кризис переходного возраста Карагандинский обучающий центр успешно победил. Просто сбросил старые тесные одежки: занятия стали не только обучающими, но и мотивирующими, объединяющими мероприятиями.

За время проведения этих мероприятий организаторы выкристаллизовали и сформулировали свои цели для городской школы:

  • повышение уровня базового навыка — ораторского мастерства;
  • обучение организации мероприятий среднего уровня (на 50–100 человек), включая академические, тренинговые, развлекательные;
  • организация более тесного взаимодействия между параллельными структурами.

Итак, еженедельно в одно и то же время с четкими, разумными целями…

Тема следующего занятия…

…определяется на президентском совете. Обсуждаются два вопроса: «Что наиболее актуально для рассмотрения на следующем мероприятии?» и «Кто за это возьмется?» Если выясняется, что собственными силами качественно провести обучение не удастся, решают, чье участие сделает мероприятие максимально эффективным. Частые гости в карагандинском городском центре — представители науки, врачи, профессиональные психологи. Нельзя переоценить значение выступлений таких гостей, как Виктор Мищенко. Гость издалека — большая редкость и огромная польза. Люди получают опыт работы в проведении презентаций, примеряют «смокинг устроителя праздников», оценивают себя со стороны. С точки зрения развития бизнеса это бесценно!

Итак, определена тема, организатор, выступающие. Пока вроде никаких особых рецептов, кроме здравого смысла и хорошей организации. При этом никто не ограничивает творчество организатора. Он делает мероприятие так, как видит. Это его дело, его школа, в чем-то школа его мечты и школа для него самого. Это может быть праздник с застольем, песнями и призами, а может быть строгое академическое мероприятие…

Финансовые вопросы решаются во время дополнительных обсуждений плана мероприятия. Если есть хорошая идея, если в ней есть заинтересованность — лидеры собрали по $2–3, приготовили шампанское, какие-то смешные призы купили… Получается маленький экспромт. Так проводил школу директорский состав. Это были потрясающие импровизации, это было здорово!

«Прогулы? Это не о нас!»

И все же… Даже самые хорошие мероприятия за девять лет могли утратить такую важную черту, как свежесть и новизна. Городские занятия могли банальным образом «приесться». Но на деле этого не происходит: никто не прогуливает! Все дело в том, что статус городского центра постоянно высок для основных лидеров компании. Выступление на занятиях в понедельник в центральном офисе расценивается ими как высший балл: его надо заслужить, люди стремятся к такому признанию. И причина вот в чем: многократно выступая перед собственной структурой, «среди своих», лидер привыкает к аудитории. Поэтому городская школа — это прыжок на следующий уровень, к повышению мастерства и профессионализма, к большим аудиториям, к успеху!

На занятиях городского центра освещаются самые разные темы, но каждое имеет свою изюминку. Например, в мае в график школ было внесено поздравление с Днем Победы от всех структур Клуба долгожителей — людей, которым за шестьдесят. Этот клуб существует уже 3 года. Члены клуба — энтузиасты здоровья, самой старшей — 92 года! Большая часть наших долгожителей знает о Великой Отечественной войне не по книгам. На 60-летие Победы все структуры пришли с шарами, тортами, конфетами, песнями, стихами для наших уважаемых долгожителей. Именно на городских школах стараются поздравить с новыми рангами, слушают гостей из других городов. За работой люди забывают о праздниках, а школа — это не только учеба, это эмоции слушателей. Маленький сюрприз, небольшое отступление от темы, поздравление — и настрой аудитории изменяется в лучшую сторону. В зале собираются разные люди со своими проблемами и настроением. Задача организатора — превратить эти сто или пятьдесят человек в аудиторию слушателей, объединить их общим настроением. Чтобы хорошо учиться, надо учиться с удовольствием!

Все во имя дистрибьютора, все для блага дистрибьютора!

Расписание избавляет центр от дополнительной работы по приглашению дистрибьюторов. Все сотрудники имеют график будущих занятий с указанием места, времени, темы, выступающих. Консультанты в любой момент могут получить их в городском центре. Информация рассылается в офисы города. Механизм работает слажено, но это никого в Караганде не удивляет. Точность и скрупулезность городского центра компании по отношении к своим дистрибьюторам — вежливость поистине королевская. Эта слаженность дает свои результаты. За девять лет в Караганде и области, кроме центрального, возникли пять дополнительных офисов со складами. Особенными в самоопределении стали 2003 и 2004 годы. Во вновь открытых офисах работают самостоятельные и высокопрофессиональные организаторы. Они постигали азы вместе и, почувствовав силу работать самостоятельно, отделились. У каждого такого центра свой стиль, свое ноу-хау, действующие центры для обучения.

«Школьные порядки»

Как мы уже говорили, не бывает школы без расписания. Время начала занятий выбрано не случайно. На первых парах занятия начинались и в четыре часа, и в шесть. Потом решили, что пять часов самое подходящее время. Да и длительность занятий (обычно около двух часов) — тот самый разумный промежуток, позволяющий учиться, но не «забивать мозги».

За годы проведения школ у городского центра выработалась еще одна хорошая традиция: выступающих должно быть двое, а лучше — четверо или пятеро. Всегда есть помощники, их назначает главный организатор. Но самой лучшей школой считается та, где выступали все присутствующие в зале.

Школа в Караганде обладает очень приятной чертой: постоянно думая о большой цели занятий, она не упускает из виду подробности, делающие учебу здесь максимально комфортной для слушателей. Это и стабильное расписание, и внимание к настроению аудитории (маленькие и большие праздники и сюрпризы), и рассмотрение актуальных для структур тем. Но это еще не все. В центре есть человек, который отвечает за подготовку дегустаций: мастер церемоний, мажордом… называйте, как хотите. Если презентуется продукт, который нужно пить, он заранее разливается в специальную посуду, все находится на подносе, предлагается всем присутствующим. Если продукт сыпучий, готовятся ложечки… Каждый имеет возможность попробовать. Это удобно и эффективно, и все знают, каково это на вкус, как это пахнет. Тут же можно задать вопрос и получить консультацию. Тут же происходит скоротечный обмен мнениями, возникает чувство общности. А это очень важно.

Экзамены — это приятно!

По окончании мероприятия организаторы и ведущие всегда собираются и анализируют, как прошли занятия. Оценивается количество пришедших на мероприятие, рост объема выкупленной продукции, если этому была посвящена тема учебы. И третий критерий (по бизнесу) — рост структур MLM. Анализ — своего рода обратная связь, контроль работы школ, оценка их эффективности, позволяющая «держать марку». А иначе разве смогли бы в городском центре девять лет подряд собирать полные залы? Приятно знать, что твоя работа востребована, что ты еженедельно сдаешь экзамен на «отлично».

Неизменно в понедельник — будь то 1 января, 31 декабря или 8 марта — люди собираются в школу в пять часов. Может быть, кто-то скажет: «Рутинная ситуация…» А Вы как думаете?

Последние статьи
  • Все по целям! | 17:22, 08.08.07
  • Уверенность в себе | 16:17, 08.08.07
  • Дайте мне точку опоры… | 15:01, 06.08.07
  • Как стать «хорошим генералом», или СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ЛИДЕРСТВУ | 14:13, 06.08.07
  • Ловушки при работе с телефоном | 15:07, 04.08.07
Поиск статей
Расширенный поиск
Календарь событий
В данном разделе размещена информация о планируемых мероприятиях в сетевом бизнесе.
Информация
Раздел «Газета» является электронной версией газеты «Успешный MLM бизнес», которая выпускается с целью эффективного обучения дистрибьюторов, спонсоров и лидеров сетевого бизнеса, обмена опытом работы преуспевающих лидеров MLM, помощи сетевым компаниям в построении эффективных, мотивированных структур, а также пропаганды современных методов и Интернет-технологий ведения MLM бизнеса.
Обратная связь
Ф.И.О.:*
E-mail:*
Текст сообщения:*
Сетевой маркетинг - новости | МЛМ  статьи | Мероприятия МЛМ | Бизнес тренеры в МЛМ | Тест для дистрибьютора MLM | MLM Каталог
Центр Валентина Ковалева, Издательство "Клуб Гармония", Чакры их Внутренние Устройство и Диагностика
Сайт работает на технологии
Bytek SiteStudio