This version of the page http://www.mir-mlm.ru/journal/article-191.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-16. The original page over time could change.
О духах — «МИР MLM»
16.08.2007 | Последнее обновление — 04:37 Реклама на сайте • О проекте • Поставить закладку • Сделать стартовой
 

Азбука здоровья

Авторы статей

Тесты
Тест для сетевиков
Тест по финансам
Тест состояния здоровья
Электронная версия газеты

12.08.07, 13:32
Автор: Елена Пашина

О духах

Структура аромата. Духи, в которых большое содержание натуральных веществ, изменяют свой запах на коже. Так происходит потому, что все они построены в пирамиду запахов.

Открывая флакончик, мы сначала чувствуем максимальный запах – свежий, деликатный, очень быстро испаряющийся (в течение двух минут) – цитрусовый. Это вступительный букет – головная нота (верхняя нота).

Через некоторое время проявляются менее летучие вещества. Это средний букет – нота сердца (средняя нота). Она ведущая в данной композиции и от нее зависит характер запаха. Содержит в основном цветочные компоненты. Улетучивается через 15 – 20 минут. Развивается под влиянием температуры тела и только через несколько минут с момента нанесения запаха на кожу.

Конечный букет – нота тела (основа, нижняя нота), база запахов. Появляется только через 20 – 30 минут и ощущается несколько часов, в зависимости от типа и качества духов. В состав основы входят пряности, травы, смолы, мускусы, бальзамы и закрепляющие вещества.

Все эти ноты находятся в гармонии и создают единую композицию.

Парфюмерные стандарты

Право называться духами или одеколоном диктуется жестким стандартом ассоциации парфюмеров Франции.

Духиparfum – это самый дорогой и стойкий вид ароматической жидкости. Содержит 15 – 22% масел (дневные – значительно меньше). Духи с большей концентрацией создают по специальным заказам модельных или королевских домов, суперзвезд спорта и искусства. Аромат основы в композиции составляет больше половины, а так как именно основа содержит закрепители, духи являются наиболее стойким видом парфюмерии. Это вечерняя парфюмерия, но есть и специальные дневные композиции. В основном для женщин. Минимальная стойкость духов 6 часов. Духи надо правильно подобрать, так как, если они не подходят, то начинается разрушение биологической оболочки человека — ауры.

Парфюмированная водаEau de parfum – нечто среднее между духами и туалетной водой. Содержит 10 – 15% масел. Запах более легкий и менее стойкий. Пропорции между «головой», «сердцем» и «телом» примерно одинаковые. Используются как дневные духи. Минимальная стойкость 3 часа.

Туалетная водаEau de toilette – содержит 8 – 10% масел, в некоторые марки добавляется до 1,5% воды. «Головные» ноты тут доминируют, поэтому туалетную воду легко подбирать по первому впечатлению. Лучше всего использовать в жаркий период года и на работу.

ОдеколонEau de Cologne – содержит 5 – 10% масел и 1,5% воды. Традиционно мужской вид парфюмерии, но есть и женские марки. Самый легкий из перечисленных выше, так как «головные» и «сердечные» ноты занимают в композиции до 90%.

Парфюмированный дезодорантDeo parfum – содержит 3 –5% масел, 2% воды. Иногда обладает антибактериальным действием. Чаще всего входит в серию парфюмерии с общим названием, усиливает аромат при комплексном употреблении набора. В жаркое время года может применяться вместо туалетной воды как самостоятельный вид парфюмерии.

Средство после бритьяAfter shave – американская находка, содержит 2% масел. Используется после бритья, особенно теми, кто не любит концентрированных ароматов. Один из самых дорогих видов мужской парфюмерии, так как кроме 2% ароматических масел содержит 2% смягчающих и увлажняющих субстанций, что и стоит больших денег.

Стойкость духов

Стойкость зависит от содержания закрепляющих веществ в «теле». Сам закрепитель меняет основную гамму. Если его больше, духи более стойкие. Для свежих запахов его меньше, иначе может испортиться композиция и поэтому такие духи менее стойкие.

Минимализм во всем стал лозунгом нового тысячелетия: рассудительность, озабоченность сохранением окружающей среды и пропаганда здорового образа жизни. Чистота и свежесть – вот главная причина успеха духов Cool Water, 5th Avenue, Laura, Aqua de Gio, Kenzo, Noa, Hugo woman, J’Adore, O’Oui и др. С 90-х годов прошлого столетия началась эпоха туалетной воды, когда стойкий запах уже не в моде и на туалетном столике современных мужчин и женщин можно насчитать в среднем 6 запахов. В течение дня стало принятым несколько раз менять запах в зависимости от обстановки, а следовательно, один запах не должен перебивать другой или накладываться на него. Стойкость аромата рассчитана в среднем на 6 часов. Ну, а если кто-то привязан к одному запаху, ему рекомендуется пользоваться мылом, дезодорантом и духами одной серии.

Второй причиной снижения интенсивности запахов стало движение в защиту окружающей среды. Как известно, в последнее время самым массовым заболеванием человечества стала аллергия на все и на вся. Духи являются сильным раздражителем слизистых оболочек и не всегда вызывают только положительную реакцию. Если есть запахи, применяемые в лечении, значит, есть и запахи с обратным эффектом. Внимательно изучив ситуацию, экологические службы добились запрещения производства духов для массового потребления концентрацией больше 22% (раньше до 30%), а также запрещения применения отдельных компонентов в парфюмерной промышленности. В связи с этим с полок магазинов исчезли некоторые марки известнейших духов, и дальнейшее их производство будет налажено только тогда, когда подберут необходимые заменители запрещенных компонентов. Некоторые духи, например, «Climat» от Ланком, несколько изменили свою формулу, и запах, при всем его похожести, стал несколько отличаться. Кстати, теперь эти духи имеют ярко терапевтический эффект – содержащийся в них запах фиалки снижает кровяное давление.

Третьей причиной «неузнаваемости» запахов отдельными потребителями является их сентиментальная манера хранить пустые флаконы из-под духов или пользоваться долгое время. Как уже говорилось, духи состоят из трех частей, и только до тех пор, пока все части сохраняют свою свежесть (примерно 3 года до открытия флакона и не более 1,5 лет после открытия его), духи пахнут именно так, как они задумывались специалистами. Поэтому сверять свежие духи со старыми и отвергать на этом основании является простой неграмотностью потребителя в отношении столь нежного товара.

Последние статьи
  • «Спокойный» спутник кальция | 11:23, 18.06.07
  • Секреты стройной фигуры — в нас самих | 10:18, 30.05.07
  • Десять витаминов любви | 16:10, 06.05.07
  • Вопросы и ответы | 09:57, 28.04.07
  • Внешность – ваш будущий успех | 12:17, 23.04.07
Поиск статей
Расширенный поиск
Календарь событий
В данном разделе размещена информация о планируемых мероприятиях в сетевом бизнесе.
Информация
Раздел «Газета» является электронной версией газеты «Успешный MLM бизнес», которая выпускается с целью эффективного обучения дистрибьюторов, спонсоров и лидеров сетевого бизнеса, обмена опытом работы преуспевающих лидеров MLM, помощи сетевым компаниям в построении эффективных, мотивированных структур, а также пропаганды современных методов и Интернет-технологий ведения MLM бизнеса.
Обратная связь
Ф.И.О.:*
E-mail:*
Текст сообщения:*
Сетевой маркетинг - новости | МЛМ  статьи | Мероприятия МЛМ | Бизнес тренеры в МЛМ | Тест для дистрибьютора MLM | MLM Каталог
Центр Валентина Ковалева, Издательство "Клуб Гармония", Чакры их Внутренние Устройство и Диагностика
Сайт работает на технологии
Bytek SiteStudio