This version of the page http://www.mir-mlm.ru/journal/article-180.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-16. The original page over time could change.
Тренинг: «Мотивация и ораторское искусство» — «МИР MLM»
16.08.2007 | Последнее обновление — 04:37 Реклама на сайте • О проекте • Поставить закладку • Сделать стартовой
 

Технологии успеха

Авторы статей

Тесты
Тест для сетевиков
Тест по финансам
Тест состояния здоровья
Электронная версия газеты

27.07.07, 11:25

Тренинг: «Мотивация и ораторское искусство»

Подготовил: В. Мищенко

Консалтинговая компания «Центр информационной поддержки сетевого бизнеса Валентина Ковалева»

Способы привлечения и удержания внимания аудитории

Неожиданность – использование неожиданной информации с оживляющим эффектом.

Мы с вами говорим о том, как стать успешным оратором, а вот 9 марта день рождения Юрия Гагарина. Причем тут Гагарин, спросите вы, — он первый человек, который полетел в космос. Все когда-то что-то делают первый раз. Для некоторых людей первое выступление перед аудиторией – как первый полет Гагарина в космос.

«Провокация» – на короткое время можно вызвать несогласие слушателей с излагаемой информацией, чтобы использовать этот период для их подготовки к конструктивным выводам.

Работа в сетевом бизнесе бесперспективна, все сложнее становится продавать продукцию сетевых компаний – у людей нет денег. Сколько раз мы с вами слышали подобные фразы, проверим факты, так ли это.

Гипербола – не нужно бояться прибегать к преувеличениям, чтобы заострить внимание, но позже без преувеличения изложите свою позицию.

Классический пример у Гоголя: «Редкая птица долетит до середины Днепра».

Или такой пример: в сетевом бизнесе можно легко стать миллионером за месяц. Правда, это случится, если работать 56 часов в сутки. Мы поговорим о более реальных вещах.

Литота – умышленное преуменьшение. Когда мы преуменьшаем значимость какого-либо факта, а затем показываем, как обстоят дела на самом деле, реальная картина кажется более привлекательной.

Вам доставит удовольствие, если вы будете получать 1 доллар дополнительно к вашим доходам? Сетевой бизнес как раз и предоставляет такую возможность. Только размер дохода бывает, как правило, гораздо выше, чем вы ожидали вначале.

Сопоставление – взвесьте все «за» и «против», а затем примите, на ваш взгляд, правильное решение. Все познается в сравнении, поэтому, когда люди слышат, что где-то кто-то начал что-то с чем-то сравнивать, их внимание инстинктивно обостряется.

Я предлагаю рассмотреть все плюсы и минусы моего предложения, посмотрим вместе, что вы приобретаете и что теряете, приняв это предложение.

Делегирование – воздержитесь, где это возможно, от приведения собственных аргументов, вовлекайте слушателей в процесс мышления. Услышав вопрос, человек, даже если не отвечает на него, заостряет на нем внимание и ждет ответа на него.

Сопереживание – описывайте события увлеченно, не опуская подробностей.

Неформальность – поведайте о собственных заблуждениях, предрассудках и их последствиях.

Юмор – смешные примеры, шутки, забавные истории из жизни дают возможность слушателям подумать и отдохнуть. Если у вас есть пара анекдотов, которые иллюстрируют тему вашего выступления, вы всегда будете в выигрыше.

Истории — примеры и житейские истории имеют очень большое значение, они помогают приблизить речь к реальности, вызывать доверие слушателей к оратору и излагаемой информации. Если после каждого блока информации рассказать историю, иллюстрирующую эту информацию, эффект от выступления будет максимальный.

Пауза — если мы хотим подчеркнуть что-то важное в своем выступлении, сказать что-то значимое – делаем паузу. Такой прием не только привлекает внимание, но и делает нашу речь значительнее, убедительнее.

Скажите, пожалуйста, «тридцать миллионов долларов» скороговоркой и с небрежным видом, точно речь идет о ничтожной сумме. Теперь произнесите «тридцать тысяч долларов» – только медленно, чтобы чувствовалось, что для вас это колоссальные деньги. «Тридцать тысяч» звучат более внушительно, чем «тридцать миллионов», так ведь?

Намеренная ошибка – домашняя заготовка, которая разряжает обстановку и доставляет аудитории удовольствие. Одна участница доставила огромное удовольствие аудитории следующим образом: «Как сказала ведущая «Аншлага», Дубина Роговицкая …»

Наглядные пособия и работа у доски – благодаря наглядным пособиям в коре головного мозга активизируется восприятие и возникает еще один очаг возбуждения – участок, отвечающий за переработку зрительной информации. Когда выступающий что-то показывает или начинает писать на доске, это всегда привлекает внимание аудитории.

Важно! После каждого приема привлечения внимания аудитории должен следовать блок важной информации. Иначе очень скоро эти приемы перестанут срабатывать.

Последние статьи
  • Все по целям! | 17:22, 08.08.07
  • Уверенность в себе | 16:17, 08.08.07
  • Дайте мне точку опоры… | 15:01, 06.08.07
  • Как стать «хорошим генералом», или СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ЛИДЕРСТВУ | 14:13, 06.08.07
  • Ловушки при работе с телефоном | 15:07, 04.08.07
Поиск статей
Расширенный поиск
Календарь событий
В данном разделе размещена информация о планируемых мероприятиях в сетевом бизнесе.
Информация
Раздел «Газета» является электронной версией газеты «Успешный MLM бизнес», которая выпускается с целью эффективного обучения дистрибьюторов, спонсоров и лидеров сетевого бизнеса, обмена опытом работы преуспевающих лидеров MLM, помощи сетевым компаниям в построении эффективных, мотивированных структур, а также пропаганды современных методов и Интернет-технологий ведения MLM бизнеса.
Обратная связь
Ф.И.О.:*
E-mail:*
Текст сообщения:*
Сетевой маркетинг - новости | МЛМ  статьи | Мероприятия МЛМ | Бизнес тренеры в МЛМ | Тест для дистрибьютора MLM | MLM Каталог
Центр Валентина Ковалева, Издательство "Клуб Гармония", Чакры их Внутренние Устройство и Диагностика
Сайт работает на технологии
Bytek SiteStudio