This version of the page http://www.femina.com.ua/a/281.shtm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-15. The original page over time could change.
РАБОТА ЕСТЬ РАБОТА, РАБОТА ЕСТЬ ВСЕГДА


Новости
Красота и здоровье
Женские штучки
Его глазами
Любимая работа
В мире с собой
Мелочи жизни
ОН и ОНА
О ссора миа!
Интимный разговор
Эротические рассказы
Заверните мне магазин
Наши дети
Мужчинам!
Мода
Люди и судьбы
Возьмемся за перо
Праздники
Праздники. Новый Год
Сонник
Психологические тесты
Русское зарубежье
Гороскопы, астрология
Магия
Книжная полка

Интернет-магазин парфюмерии

Консервирование, соление
Салаты, холодные закуски
Первые блюда
Вторые блюда
Выпечка, десерты
Напитки
Праздничные рецепты
Рецепты для микроволновки (СВЧ)
Постные блюда
Рецепты для пикника
Застольный этикет
Сервировка и оформление стола


Найти рецепт:

Он и Она
Об этом....
Дети
Кулинария
Домашние животные
Здоровье
Красота и мода
О снах
О жизни

Красота
Медицина
Услуги
Образование
Туризм
Развлечения
Магазины
Услуги
Полезные советы
Куплю - Продам
Разное
Товары
Знакомства
Доска объвлений


Наши друзья
Каталог женских сайтов
Ищем авторов
Реклама на сайте

Канадиана Алены ЛИ. РАБОТА ЕСТЬ РАБОТА, РАБОТА ЕСТЬ ВСЕГДА.


Каждый человек в Канаде имел счастье устраиваться на работу, поэтому каждый знает, что самые востребованные профессии ничего общего не имеют с вашим российским образованием, квалификацией, уровнем знаний и амбициями. Максимум, на что может рассчитывать эмигрант, если он не подтвердил свой диплом и не сертифицировался, это работа за 6-10 долларов в час, на стройке, на конвейере, в магазине или на складе. Не хочется трудиться на такой работе, тогда нечего делать, придется открывать свой бизнес или учиться и переучиваться.

Если лет пять тому назад представители IT профессий выглядели этакими королями с зарплатой выше 40 тысяч долларов в год, а все простые смертные им завидовали, то в условиях нынешнего кризиса и IT- шники повесили носы. Они рыщут по всем канадским городам в поисках работы, как простые смертные и согласны на 10 долларов в час, но только по своей специальности. А ведь еще несколько лет назад один канадский журналист выдал изречение, которое мне очень понравилось:

<Программисты - люди особые. Они каждый день едят паюсную икру столовыми ложками и отдыхают на Багамских островах. Для них купить машину, или две машины, или даже три машины, или дом, или выписать из Житомира тещу с новым мужем и внуками от его бывшей жены - пара пустяков. Они даже размножаются как-то по-особому - путем программирования. Дети получаются со встроенным чипом и прямо от колыбели ползут к компьютеру. Плачут они только в том случае, если компьютер завис. Сначала научаются программировать, потом писать (на клавиатуре), потом читать и только потом разговаривать, но последнее - не всегда. Иногда так молча и программируют. Но я - увы! - не программист. Я немолодой иммигрант с биографией советского интеллигента. Этим все сказано>.

Вот и я тоже не программистка, а немолодая иммигрантка, которая, кроме как писать свои канадианы в газете ничего не умеет. Нет, когда-то у меня было высшее образование и несколько кое-каких должностей, но все это в прошлом на исторической Родине. В один прекрасный момент, услышав со всех сторон от некоторых своих знакомых, что работу в Торонто сейчас найти невозможно, я решила провести журналистское расследование и поискать работу. В первую неделю поиска стало понятно, что писаниной на жизнь не заработаешь, так как сейчас не пишет только ленивый, все редакции с удовольствием принимают и читают рукописи, все очень хвалят и даже восхищаются, но предлагают почему-то печататься только бесплатно. Итак, этот вариант отпадает.
Спасибо приятельница, которая сама находится в свободном поиске работы уже год, сказала мне, что здесь в Торонто без особых проблем можно найти и другую работу за $10 в час и больше, но менее квалифицированную. Но не тут-то было. Сначала я начала рассылать свои резюме через workopolice. Но на резюме совершенно никто не отвечал, такое впечатление, что мои резюме никто не получал и не читал. Тогда я попробовала найти какую-нибудь работу, не требующую высокой квалификации, ведь все газеты пестрят объявлениями: <Требуются, требуются, требуются>. Решив это, я обзвонила для начала всех русских рекрутов, затем некоторые газетные объявления, но мне везде отказали, поскольку мне нужна была работа part-time. Иногда мне нехотя предлагали 6 долларов в час, например, в качестве посудомойки. Да и то был необходим канадский экспириенс в этом деле, а часы работы для меня предлагали неудобные. А потом, получая 6 долларов в час и работая при этом весь день, можно едва-едва заработать на бебиситтера, тогда уж лучше самой со своим ребенком сидеть.
Что все-таки творится сейчас с этой самой работой в Канаде? Даже на самую не квалифицированную работу не принимают. Дошло уже до смешного. На любую работу стало устроиться невозможно, требуется <блат>. Да, похоже, что кризис не только в IT, но и во всех отраслях канадской промышленности. И это в Торонто. Что же в других-то городах творится?

Поняв, что половина объявлений о работе в газетах вообще не печатается, я взяла ноги в руки, решив пробежаться по магазинам в поисках работы продавца. Ну, что ж все те же 6,5 долларов в час, да и то свободных вакансий пока нет. Во всяком случае, в местном магазине No frills меня <отшили> сразу, им нужны здоровые, сильные, <мужеского> пола. Зато в Good Will выдали анкету и любезно предложили принести резюме.

Русскоговорящая работница отвела меня в сторонку и сказала: <Только учти, что в резюме тебе придется врать по синему, не пиши про свое высшее образование и про то, что в торговле не работала. Да, и заручись рекомендацией из русского магазина. И учти здесь в магазине конкуренция большая, только засмотришься, китаянки тебя сразу съедят>. Спасибо предупредила. Да, но в Good Wille постоянно стоит мерзкий тошнотворный запах старой одежды. Как с этим бороться или потом привыкаешь? Но рекомендацией в русском магазине я на всякий случай заручилась. Пока заручалась, продавец - женщина с Украины - пожаловалась мне на жизнь. Четыре месяца не может она найти никакую другую работу, только по выходным режет колбасу в русском магазине, а в будние дни иногда убирает дома и апартаменты за гроши.

Придя домой, вместо того, чтоб начать писать резюме, я села подсчитывать, как прожить на 6,75 долларов в час, да еще работая part-time. Но, допустим, что я работаю, полный день 8 часов, а в месяце в среднем 22 рабочих дня, тогда мой заработок составит 1188 долларов, минус налог, то остается 1000 долларов, а если работать пол дня, то остается всего 500 долларов. Да, не густо, тем более, что сейчас все абсолютно дорожает. Торонто вообще дорогой город. Да, прожить <на грани> - не возможно, теряется смысл эмиграции. Но все не в минус, а в плюс, не из семьи, а в семью. Говорят, что для нормальной жизни в Торонто надо 40К+ в год. Это минимум. А в последние годы по идее жизнь начинается с 50-55К. Неужели на старости лет придется идти учиться? Увы, по опыту знаю, звезды, счастливые и не очень, никогда не падают нам на голову просто так. Предварительно нужно как следует небо покоптить, расшатать небесный свод. Знаю одно, безвыходных ситуаций не бывает. Если у тебя голова не только для того, чтобы в нее есть, то и нормальную работу, в конце концов, можно найти, безработица явление временное. Вот интересно, а как другие-то русские иммигранты устраиваются и где они работают?
А готовы ли вы к крутому повороту Вашей судьбы? А сумели ли Вы трудоустроиться, и найти свое место в жизни?

Любопытная Алена Ли. E-mail: aljena_lee@yahoo.ca



Отзывы о статье

29.05.2005 Jagannath Rao
Hi,

I want to know more about this site and I can read only english.

Thanks
Jagannath Rao

Обсудить в форуме

Читать все отзывы о статье


Ваше мнение о статье

Имя: Email:
Текст сообщения:


За коментарии ответственны только те, кто их поместил. Мы не несём ответственности за них.

Обсудить в форуме




Интересные факты
Загрузка ...