This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070716/index-02.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
Antena "Camino Del Sol: Versions Speciales" PERMANENT VACATION









Antena "Camino Del Sol: Versions Speciales"
PERMANENT VACATION







В наше нелегкое время одной из главных и жизнеобразующих особенностей музыкантов, рекорд-лейблов и меломанов являются одержимые и набирающие с каждым новым днем все более быстрые темпы раскопки старых и когда-то незамеченных музыкальных явлений, групп, персонажей, стилей и пластинок.

В среде независимых рекордингов наиболее популярными представителями подобного подхода являются Rhino, Soul Jazz и Numero. Каждый из них подходит к этим вещам серьезно и талантливо. Это вам не рекламируемые на кабельных каналах 8-дисковые сборники хитов 60-х, 70-х и пошло поехало.

Rhino, например, более сосредоточен на рок музыке. Были сборники странной и доселе не известной психоделии периода 1965-1968, в этом году переизданы два самых авангардных из всех не простых альбомов музы Феллини, Уорхола и вокалистки Velvet Undeground - Nico. К осени обещают 4-дисковый бокс с историей британской инди-сцены аккурат после самоубийства Кертиса из Joy Division. Библиотека пост-панка, шугейзера дрим-поп и брит-рока собрана для только начинающих в этом копаться новичков, и тех, кто все давно знает и слышал, но хочет иметь в коллекции.

Soul Jazz, конечно, намного более оригинален. Здесь вскрыли столько неизвестного, прекрасного и ультра раритетного… Чикагский acid house, целая серия ямайского dancehall'a и регги, уйма никогда не выпускавшегося даба, нью-йоркский электрофанк, бразильская тропикалия и отдельно бразильский пост-панк (было даже такое!!!), компиляции ска, нью-орлеанский фанк, естественно, диско во всех проявлениях, nuyorica (странный гибрид насыщенной перкуссией и акустическими гитарами музыки неблагополучных кварталов эмигрантов из Латинской Америки в Нью-Йорке со всеми существовавшими и бывшими популярными в 80-х стилями). В конечном счете, даже госпел не прошел стороной.

Но нас больше интересует чикагский лейбл Numero, у которого, кстати говоря, в протест против рекорд-индустрии нет адвокатов, менеджеров, PR-департамента, промо-отдела и прочих атрибутов бюрократии музыкального бизнеса. Рекордингом владеют одержимые коллекционеры винила и бэк-каталог у них соответствующий. Несколько потоков постоянных компиляций, среди которых особо выделяются Cult Cargo (популярная музыка 70-х (фанк, соул) в прочтении музыкантов экзотических стран, как то Белиз, Багамы и т.д.) и громадная серия Eccentric Soul.

В 2004-м Numero откопали не совсем свойственный им диск 1982 года "Camino Del Sol" французского синти-поп трио Antena. Трио это было создано девушкой Изабель и названо в честь одноименной песни Kraftwerk. После записи нескольких демо на них обратил внимание большой в то время бельгийский инди-лейбл Les Disques Du Crepuscule. Выпускал помимо прочего британских proto-industrial легенд Cabaret Voltaire и композитора саундтреков к фильмам Гринуэя - Майкла Наймана. Поскольку лейбл обладал достаточно обширными связями, продюсировать альбом вызвали не кого-нибудь, а самого John Foxx из Ultravox. Записью заведовал Gareth Jones, который впоследствии корпел над каждым релизом Depeche Mode, Erasure и других музыкантов с Mute Records.

В общем, собравшись вместе, ребята решили начать с кавера на Жобима "The Boy From Ipanema". Следом за ним в 1982 на виниле был записан "Camino Del Sol", который со временем пополнился дополнительными песнями и был выпущен на CD в 1989 году. За достаточно оригинальный гибрид синти-попа и ранней электроники с тропикалией и латино на музыку сенсационно наклеили лейбл "Electro Samba", сингл "Camino Del Sol" стал ранней классикой "балеарики" и первых танцевальных вечеринок на Ибице.

Через некоторое время Изабель перекинулась на свои следующие проекты и об Antena постепенно забыли.

Ре-релиз альбома "Camino Del Sol" на Numero в 2004 году естественно прошел на ура, был замечен как странный артефакт прошлого и получил статус забытой классики никогда не существовавшего жанра.

В прошлом году вновь образованный мюнхенский инди-диско лейбл Permanent Vacation вновь обратил внимание на альбом, но в несколько других целях. Тут уже ситуация больше напоминает недавнюю реинкарнацию obscure синт-диско-героя 70-х Бернара Февре и его проекта Black Devil Disco Club. Вкупе с новыми треками и ремиксами непонятно, то ли пластинки все еще находят в архивах студий, то ли их заново делают и стилизуют под характерное ретро-звучание.

После очередного reissue "Camino Del Sol" в прошлом году на Permanent Vacation в любви к музыке Antena признались все новые ню-диско звезды, коих сейчас в обилии по обе стороны Атлантики.

"Camino Del Sol" опять вернулся на танцполы, но уже в слегка модифицированном виде.

Первыми модифицировать взялись хорошо знакомые диско-фрикам персоны. Швед Todd Terje, практически самолично воскресивший традицию re-edit'ов и сотни старых диско пластинок для современных танцполов. У него получилась версия максимально приближенная к неприкасаемым стандартам balearic-house. Вторым ремикшером выступил ультра-хип парижанин Joakim, превративший "Camino Del Sol" в детройтское техно а-ля Carl Craig и в общем именно благодаря ему сингл признан одним из лучших техно треков прошлого года влиятельным онлайн-изданием Resident Advisor.

Успех обоих релизов окончательно убедил владельцев Permanent Vacation в том, что останавливаться нельзя.

"Versions Speciales" - результат этого убеждения. Кроме уже названных ремиксов на заглавный сингл, пластинка включает версии еще 7 песен с оригинального лонгплея над которыми поработали еще 10 проектов. Но каких!!!

Я не совсем понимаю, как маленькому немецкому лейблу удалось заполучить самых модных продюсеров современности. Наверное, любовь хипстеров к творчеству Antena и впрямь безгранична. В списке уже упомянутый выше Black Devil Disco Club, бруклинский симфо-диско-фанк оркестр Escort (15 человек!!!), швейцарский балеарик-продюсер Lexx, портлендские итало-адепты Chromatics, французские босанова-перепевальщики инди-хитов 80-х Nouvelle Vague, австрийский афро-фанк специалист Enne, итальянское синт-диско Phreek Plus One с Compost Records. Плюс относительно новые имена - канадец Steve Yanko и пока нигде не засвеченные Pink Alert.

Если вы слышали самостоятельное творчество всех выше обозначенных музыкантов по отдельности, то вполне можете себе представить, что можно ожидать на пластинке. Если не слышали, то краткие аннотации к каждому проекту могут прояснить (или еще больше запутать) ситуацию. Возможно, единственным сюрпризом стало то, что Black Devil Disco Club неожиданно сделали ремикс больше похожий на знаменитые DFA-миксы дуэта Джеймса Мерфи и Тима Голдсуорси. Но от них-то мы не слышали новых прочтений со времен не самой их удачной попытки превратить "My Love" Тимберлейка в психоделическое краут-диско. Но, пока Мерфи занят экспансивным промо-туром своего альбома для LCD Soundsystem, замена нам не помешает.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон