This version of the page http://www.babuin.ua/fono-070716/index-01.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2007-08-14. The original page over time could change.
VA "After Dark" ITALIANS DO IT BETTER









VA "After Dark"
ITALIANS DO IT BETTER







На сегодняшний момент словосочетание "возвращение итало" приобрело ругательный и бессмысленный оттенок. Бессмысленный оттого, что слово "возвращение" не может употребляться по отношению к явлению развивающемуся после 20-летнего перерыва уже в течение почти 7 лет.

Поэтому сойдемся на том, что как бы эту музыку не называли (космик, спэйс, балеарика, нуйорика, беардо, синт-диско, итало) - явление сейчас на пике продуктивности и качества.

Только за один текущий год на головы интересующихся обрушился целый водопад замечательных пластинок от Map Of Africa, Quiet Village Project, Kathy Diamond, Lindstrom & Prins Thomas, Sally Shapiro, Bjorn Torske. Todd Terje и Piloosky вытащили на свет божий и смастерили re-deit'ы для тонны забытых пластинок 70-х. Даже далекие от течения музыканты посчитали своим долгом добавить в общее звучание характерных ретро-арпеджио на синтезаторах. Ремиксов и синглов вообще не сосчитать.

На пике этого потока информации оказался новоорганизованный лейбл Italians Do It Better, являющийся дочерним оффшутом культового нью-йоркского инди-рекординга Troubleman Unlimited.

С Troubleman Unlimited и его основателем Майком Симонетти вообще связано очень много легенд. Вся история Майка является олицетворением термина "хипстер". Он застал арт-панк и no-wave сцену 80-х, в начале 90-х он уже работал промоутером в танцевальном клубе Mars и успел потусоваться в знаковых местах наподобие Palladium, Save The Robots, Soul Kitchen, The Red Zone, The Limelight, NASA до их громкого и скандального закрытия в разгар борьбы с наркотиками нью-йоркского мэра Джулиани.

Пока ночная жизнь Нью-Йорка находилась под гнетом местных властей, Симонетти, не теряя времени, начал выпускать подоночный фанзин "Wanna Communicate". Журнал печатал какие-то невменяемые тексты и интервью с неизвестными андеграундными артистами в сопровожении эпатажной графики, пропаганды нездорового образа жизни и обсессивной хайпомании.

Вскоре журнала стало мало, и на его основе в 1993 году был создан рекорд-лейбл Troubleman Unlimited. С тех пор на нем выпускались сливки авангардной музыки "Большого яблока" без каких-либо стилевых рамок. Среди людей, которые впервые выпустили свои пластинки на лейбле, в разное время оказались Devendra Banhart, Wolf Eyes, Black Dice, Tussle, Isis, Wooden Wand & The Vanishing Voice, Prurient, Les Georges Leningrad, The Walkmen, Pixeltan, Unwound, Erase Erratta.

В конце 90-х Симонетти вновь заинтересовался танцевальной музыкой. Если точнее, именно той, которая нас в данном случае интересует: старое диско, синти-поп, электрофанк, балеарик-хаус. Одним словом все, что было выпущено не позднее середины 80-х.

В 1998 Майк уже стоял за ди-джейским пультом клуба Knitting Factory в качестве резидента своей собственной еженедельной вечеринки "Contort Yourself", сконцентрированной именно на выше обозначенном пласте музыки. Параллельно с этим Симонетти периодически организовывал стихийные лофт-вечеринки "Happy Birthday Hideout" и "Aerosol Burns" в Бруклине. На последней успели выступить Yeah Yeah Yeahs, The Fall и Excepter.

Потом, конечно, вечеринки прикрыли. Когда слишком хорошо - это не может продолжаться долго. Но "план Б" уже плавно начинал работать. На тот момент уже существовал музыкальный блог Italians Do It Better, посвященный раскопкам забытых диско пластинок и общению одержимых этим занятием людей. В 2005 Симонетти в паре с Дэном Зельцером сделал микс-компиляцию для RVNG под ником Crazy Rhythms. Компиляция практически на 70 % состояла из раритетнейшего итало и электронного диско стыка 70-80-х. Молниеносная реализация ограниченного тиража диска послужил сигналом к действию.

На Troubleman Unlimited уже какое-то время были подписаны две странные шумные арт-панк-нойз группы Glass Candy и Chromatics, на которые, из-за очевидной авангардности, достаточно мало реагировала музыкальная пресса. К середине нынешнего десятилетия из общего набора архетипических нью-йоркских пост-панкеров у обеих групп остался только сломанный диско-ритм и фанковые бас-линии. Добавились винтажные синтезаторы, мелодраматические оркестровки и меланхолически-похотливый вокал Ida No, который наконец-то оказался на своем истинном месте под фанковые ритмы и взмывающие ввысь арпеджио, а не гитарный скрежет, как было раньше.

В начале года на Troubleman Unlimited вышли две важные пластинки, которые, в конечном счете, привели к "After Dark". Chromatics выпустили EP "Nite" и практически вслед за ними Glass Candy записали сингл "I Always Say Yes". После этого обеим группам уже не давали покоя, синглы признали будущей бессмертной диско-классикой, критики кричали о том, чти итало получило новый виток в развитии и самую большую надежду со времен Александра Роботника.

Пока шум постепенно набирал устрашающие обороты, Симонетти быстро перепрофилировал блог Italians Do It Better в маленький саблейбл, специализирующийся только на танцевальной музыке и успел собрать мини-ростер артистов (Farah, Mirage и Professor Genius) для компании перекочевавшими сюда Glass Candy и Chromatics.

Компиляция "After Dark" включает то, что музыканты успели сделать за короткий промежуток времени с момента запуска IDIB. На диске больше всего материала закономерно представлено главными героями. 3 трека Chromatics, предвещающие очень ожидаемый релиз LP "In Shining Violence" в Августе, 4 трека Glass Candy, которые тоже обещают новый альбом в этом году, но пока не сообщают сроки и название. У всех остальных по 2 выхода. Professor Genius сделал полностью инструментальные треки "Pegaso" и "La Grotto", которые вполне бы уместно смотрелись в саундтреках к фантастическому итальянскому хоррору и джиалло 80-х Лючио Фульчи и Брайана Де Пальмы. Farah подготовила два замедленных синт-диско боевика "Dancing Girls" с arabic-диско вокализом на персидском языке (!!!) и мантрообразный "Law Of Life".

Единственные представители лейбла из Италии - группа Mirage - максимально близка к классическому электронному итало со своими вокодерами, меланхоличными аккордами, стробирующими электро-фанк басами и не останавливающимися ни на секунду трелями на синтезаторах.

Почти половина представленного на диске материала - кавер-версии знаменитых и не очень хитов золотого периода диско и итало. Естественно, сразу в глаза бросается Glass Candy с лирическим римейком Kraftwerk'овской "Computer Love", превратившем электронный поп оригинала в мородеровскую драму образца главной темы к фильму Алана Паркера "Восточный экспресс". Те же Glass Candy сделали из хита 77 года "Miss Broadway" французской группы Belle Epoque истерический, порочный и упивающийся своим кичем припадочный диско-номер. Chromatics сварганили наоборот очень мягкий death disco апдейт для сингла 1979 года "Hands In The Dark" экспериментальной синти-поп/no wave группы Dark Day. Ну и кондовый итало-ремикс Mirage с квакающими басами на всем известный garage-гимн "Last Night A DJ Saved My Life".

Если подытожить все выше сказанное, то эта компиляция, несомненно, самое важное событие в танцевальной электронике года, которое не только приоткрывает занавес над уже давно развивающимся феноменом андеграундной сцены музыкантов, вдохновленных экспериментами итальянских электронных продюсеров конца 70-х, но предлагает очень интересный возможный вариант развития событий. С уверенностью можно сказать, что в 2007 году вряд ли найдутся лейблы, способные выпустить что-нибудь еще более актуальное. Get Physical и Poker Flat в этом году могут уйти на покой.

В ряду классических пластинок претерпевающего бесконечные трансформации современного диско, в который за последние годы были внесены "Unclassics" Моргана Гейста, "Press Play" Idjut Boys" и некоторые другие записи, смело можно добавлять еще один пункт.



Книжная кофейня Бабуин Клуб Кафе Киев

последние фото: Концерт Аукцыон